0
5434
Газета Политика Интернет-версия

25.08.2015 00:01:00

Следователям уточнят полномочия

Тэги: совет федерации, упк, поправки, обвиняемые, защитники, уголовные дела


совет федерации, упк, поправки, обвиняемые, защитники, уголовные дела Уголовные дела в России обычно бывают очень объемными. Фото РИА Новости

Сенаторы решили навести порядок в правилах ознакомления обвиняемых и их защитников с уголовными делами. Соответствующие поправки к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК) уже внесены в Госдуму. Для следствия устраняются возможности бесконечно дополнять уголовные дела новыми документами. Но зато адвокатам и их подопечным следователь сможет назначать четкие сроки прочтения объемных томов.

Члены Совета Федерации Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов предлагают внести изменения в статью 217 УПК («Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела»). В пояснительной записке к документу, который сейчас находится на рассмотрении профильного комитета нижней палаты парламента, указывается, что цель новаций – совершенствование этого порядка.

Недостатки действующей процедуры сенаторы формулируют так: «Существует неопределенность в том, в каком объеме следователь должен предоставлять материалы уголовного дела обвиняемому и его защитнику для ознакомления, а также имеется пробел в том, что следователь при ознакомлении с материалами уголовного дела не предоставляет обвиняемому и его защитнику опись документов, находящихся в уголовном деле».

Таким образом, говорят парламентарии, следователи могут злоупотреблять своими полномочиями. К примеру, «при больших объемах материалов уголовного дела», когда есть несколько томов, они предоставляют для ознакомления материалы первого тома, «а параллельно начинают формировать оставшиеся тома». Если же потом вскроется недостаток материалов, то у следователя будет возможность восполнить его, «выполнив необходимые следственные действия или приобщив нужные документы задним числом». А это уже нарушение статей 215 и 217 УПК РФ и «способствует фальсификации доказательств по уголовному делу».

Сенаторы предлагают сделать обязанностью следователя «предоставить обвиняемому и его защитнику для ознакомления все материалы уголовного дела». Также, настаивают они, «с целью предотвращения фальсификаций материалов» надо обязать следователей предоставлять тома в прошитом и пронумерованном виде – и с обязательной описью всех документов, содержащихся в них.

Но это лишь первыя часть законопроекта. Вторая часть относится к случаям, когда уголовные дела по-настоящему объемны, то есть состоят из десятков и даже сотен томов, а «обвиняемый по уголовному делу содержится под стражей». При таком варианте ознакомление с материалами затянется не на один месяц, «и следователю будет достаточно сложно физически каждый раз предоставлять все материалы уголовного дела для ознакомления».

Дабы исключить возможности обеих сторон злоупотреблять своими правами, в Совфеде предлагают следователям определять этапы ознакомления обвиняемого и его защитника с документами. Следователь в таких случаях выносит постановление, где «указывает общее количество томов уголовного дела и этапы их предоставления обвиняемому и защитнику, при этом количество томов уголовного дела, предоставляемых для ознакомления, не должно быть менее пяти». Но стоит стороне защиты потребовать какой-либо том – и ведущий следствие должен его предоставить.

Советник юридической фирмы «ЮСТ» Игорь Пастухов в целом оценил законопроект как «обоснованный и полезный». По его словам, проблема действительно актуальна: «Следователь бюрократически заинтересован в том, чтобы как можно быстрее передать дело с обвинительным заключением прокурору, отчитаться об этом и «забыть». Отсюда, по словам юриста, и проставленные «задним числом» даты на протоколе допроса, и «ответы на запросы, имеющие более позднюю дату, чем начало ознакомления».

Однако куда больше вопросов и возражений вызвала вторая часть предложений сенаторов. Понятие «этапы», по мнению эксперта, сформулировано не слишком четко. «Было бы правильно зафиксировать правило о предъявлении в первый день ознакомления всех томов дела с описями, с тем чтобы в последующие дни сам обвиняемый и его защита определяли, в каком порядке они хотят знакомиться с ними, – сказал «НГ» Пастухов. – И чтобы следователь мог изменять предлагаемый защитой порядок только по делам с несколькими обвиняемыми, когда это невозможно в связи с одновременным запросом одних и тех же томов разными лицами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
530
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости