0
2165
Газета Политика Интернет-версия

31.08.2015 00:01:00

Неаккуратность может стоить депутатам мандата

Тэги: госдума, законопроект, финансовая декларация, депутаты


Госдума начинает новую сессию с ужесточения законодательства в отношении самой себя. На этой неделе профильный комитет планирует рассмотреть поправки о досрочном лишении депутатских полномочий тех, кто опаздывает с подачей финансовой декларации или вовсе отказывается ее предоставлять. Правительство проект «Единой России» поддерживает, но требует аналогичного наказания и за заведомо ложные сведения.

Первое чтение такого законопроекта было заранее запланировано на последнюю неделю сентября. Так что комитет Госдумы по конституционному законодательству, который впервые после летних каникул соберется на заседание в ближайшую пятницу, намерен рекомендовать нижней палате инициативу «Единой России» одобрить. 

Напомним, что документ, подписанный секретарем генсовета ЕР Сергеем Неверовым и главой комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, появился на Охотном Ряду в середине мая. Он стал реакцией на скандалы, которые сопровождали декларационную кампанию этого года. «Около 200 региональных депутатов не представили соответствующие декларации», – сказано в пояснительной записке.

Наиболее одиозными тогда оказались отказы представителей партии власти в Челябинской облдуме. Дело в том, что рассказывать о заработках - своих и своей семьи – не захотели люди из списка 200 наиболее богатых людей России, по версии журнала Forbes, – например, хозяин «Магнитки» Виктор Рашников и президент компании «Южуралзолото» Константин Струков. Свои доводы у них были – депутатские места они занимают по совместительству, то есть зарплату в госоргане не получают. Однако российский закон различия между категориями парламентариев не делает, хотя, с другой стороны, и какой-то серьезной ответственности за манкирование декларационными обязанностями не предполагает.

Федеральное руководство ЕР сразу же после скандала пообещало принять меры – и вот теперь в законодательстве появятся жесткие нормы. Члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, законодатели региональных и муниципальных собраний обязаны отчитаться не позднее 1 апреля – именно в таком императивном виде это в законопроекте и изложено. «Непредставление или несвоевременное представление указанных в настоящем пункте сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий», – говорится в документе. Интересно, что кандидатам на изгнание из депутатского корпуса предоставляется право жаловаться на несправедливость в Верховный суд. Фракциям же разрешено не просто обращать внимание на недостойное поведение забывчивых коллег, но и оспаривать в суде те случаи, когда парламентское большинство отказывается разбираться с сигналами от оппозиции.

Любопытную позицию заняло правительство. Буквально на днях в Госдуму поступил его отзыв – в целом положительный, но с обязательными для исполнения замечаниями, причем какими-то разнонаправленными. Например, с одной стороны, как указывает вице-премьер Сергей Приходько, «исключительно формальный подход при применении такой санкции, как прекращение полномочий парламентариев за несвоевременное представление указанных сведений, без выяснения причин невыполнения соответствующих требований представляется несоразмерным характеру нарушения». Однако, с другой стороны, кабинет министров поставил депутатам на вид, что они почему-то не включили в перечень декларационных нарушений «предоставление заведомо недостоверных сведений о доходах и расходах».

Источник «НГ» в аппарате Госдумы, впрочем, отметил, что скорее всего единороссы ничего случайно не забывали, а специально не упомянули о ложных данных. Он пояснил: «Дело в том, что федеральные депутаты партии власти формально закон соблюдают, декларации предоставляют в срок. И как только появляются жалобы оппозиции по указанным в них данным, так тут же официальные проверки показывают, что ничего, кроме случайных ошибок, в них не встречается. Если же появится необходимость пристально изучить, заведомо ли депутат «ошибся» или это действительно какая-то случайность, то могут возникнуть ситуации, когда ЕР реально придется «отдавать» своих людей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
862
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
908
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости