0
8399
Газета Политика Интернет-версия

21.09.2015 00:01:00

Оппозиция выйдет на улицу, правозащитники пойдут к Путину

Тэги: яблоко, оппозиция, протест, силовики, полномочия, фсб, фсин, полиция


яблоко, оппозиция, протест, силовики, полномочия, фсб, фсин, полиция Фото Reuters

Глава «Яблока» Сергей Митрохин, по данным «НГ», на днях обратится в Комитет протестных действий (КПД) с предложением устроить митинг против принятия законов о расширении полномочий силовых структур. В КПД хотят выбрать правильный момент для акции. Правозащитники, в свою очередь, уже готовятся обсудить вопрос полномочий силовиков на встрече с президентом.

Акция будет направлена против трех законопроектов: расширения полномочий Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), полиции и ФСБ. Митрохин заявил «НГ»: «У акции должен быть совершенно конкретный результат – это отказ думских фракций от принятия законов.

Мы не хотим это делать узкопартийным мероприятием, будем обращаться ко всем оппозиционным силам, все должны понимать опасность и осознавать угрозы». По его словам, акция планируется на 4 октября – в годовщину расстрела Белого дома в 1993 году, так что и мероприятие будет не только против расширения полномочий силовиков, но и «против применения оружия, направленного на достижение политических целей».

«Эти законы фактически разрешают полиции безнаказанно и без всяких ограничений применять боевые средства против мирных граждан, а сотрудникам ФСИН – использовать репрессивные меры против заключенных», – отметил лидер «Яблока». Расширять повестку он не планирует и говорит, что организаторы будут требовать проведения митинга в центре Москвы: «Власть просто перестанет считаться с оппозицией, если та все время будет соглашаться на окраину».

Лидер правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев поддержал идею акции, однако отметил, что дата выбрана неудачно: «3–4 октября было вооруженное восстание против легитимной власти, и оно должно было быть подавлено, потому что иначе было бы намного хуже. Там были красно-коричневые, фашисты и коммунисты, Альберт Макашов призывал «бомбить Кремль» и штурмовать Останкинскую башню. А «Яблоко» из конъюнктурных соображений решает провести акцию в этот день».

По мнению Пономарева, надо действительно бороться с расширением полномочий силовиков, влияя на власть: «Мы уже остановили голосование по «закону садистов», разрешающему применение физического насилия в колониях. Вовремя протестовали – и закон затормозили. Сейчас его обсуждают в рабочей группе в Совете по правам человека. Потом мы выявили законы по расширению полномочий полиции и ФСБ – и теперь требуем, чтобы по ним была проведена правозащитная экспертиза». Пономарев отметил, что в другой день на акцию пошел бы, а 4 октября не придет – по принципиальным соображениям.

Один из руководителей Партии 5 декабря, член КПД Сергей Давидис сказал «НГ», что сама идея хорошая, но для большого митинга требуется повестка пошире. Помимо этого, «неправильно разделять понятия: безумные преступные законы, нарушение демократии, политзаключенные. Люди приходят по тому поводу, который их волнует: кого-то – война, кого-то – политзаключенные, кого-то – расширение полномочий правоохранителей. Естественно, невозможно устраивать по каждому вопросу акцию».

«Эта тема заслуживает большой публичной акции», – считает другой член КПД Сергей Шаров-Делоне. Однако, по его мнению, следовало бы уточнить, когда законопроекты будут обсуждаться в Госдуме, – и приурочить мероприятие к этой дате: «Сейчас люди забыли об этих законах, нужно им напомнить». По мнению члена СПЧ, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, такие акции проводить нужно, хотя они и не всегда оказывают влияние на власть.

СПЧ намерен поднять вопрос о расширении полномочий силовых структур на встрече с президентом 1 октября, сказал «НГ» правозащитник Андрей Бабушкин. А его коллега по СПЧ Илья Шаблинский, в свою очередь, напомнил, что принимал участие в подготовке заключения на инициативу о расширении полномочий сотрудников ФСИН. Он отметил, что она узаконивает ту практику, которая сейчас уже существует: заключенных могут бить и применять к ним спецсредства. «К закону о расширении полномочий полиции я отношусь с очень серьезной настороженностью и опасением – понятно, что это все движение в одном направлении: у нас создается полицейское государство, – сказал он «НГ». – Это означает, что сотрудники силовых органов смогут делать все что угодно, а граждане становятся полностью беззащитными. Я поддерживаю Митрохина – надо с этим бороться».

По словам Бабушкина, совет предлагал вернуть законопроект о расширении полномочий ФСИН в нулевое чтение. Правозащитники, говорит он, хотели «провести по нему общественную экспертизу». Касательно «полицейской» инициативы – есть письмо в Госдуму за подписью главы СПЧ Михаила Федотова, продолжил эксперт: «СПЧ считает неправильным расширение этих полномочий, потому что на сегодняшний день не обнаружено полицейского, которому бы не хватило полномочий при использовании оружия или спецсредств». Возражать, по его словам, должно и общество, и сами полицейские, «потому что им это совершенно не нужно: закон способен спровоцировать огромное количество конфликтов и подставить тысячи честных полицейских и сотрудников ФСИН».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости