0
6253
Газета Политика Интернет-версия

25.09.2015 00:01:00

Зюганов два дня побыл кандидатом в губернаторы

Тэги: иркутская область, губернаторские выборы, второй тур, кпрф, геннадий зюганов, сергей левченко, провокация


иркутская область, губернаторские выборы, второй тур, кпрф, геннадий зюганов, сергей левченко, провокация Геннадий Зюганов и Сергей Левченко в последние дни перед вторым туром выступали исключительно тандемом. Фото с сайта www.kprf.ru

Сегодня в Иркутской области последний день агитации перед вторым туром губернаторских выборов. Вчера регион покинул лидер КПРФ, приехавший на помощь партийному кандидату. Два дня Геннадий Зюганов фактически вел кампанию вместо Сергея Левченко – и все это время коммунисты доблестно преодолевали как по заказу случавшиеся провокации. Местные же единороссы пожаловались «НГ» на информационный террор со стороны КПРФ.

Митингом у иркутского стадиона «Труд» закончился вчера двухдневный визит руководителя КПРФ в Иркутскую область. Зюганов призвал собравшихся поддержать Левченко и в ходе повторного голосования 27 сентября. Сам кандидат оказался способен только на весьма оригинальный лозунг: «Взметнем Знамя победы над Иркутской областью, сделаем ее примером для других регионов России! Сибиряки спасли Москву, спасут ее и сейчас».

Источник «НГ» среди региональных единороссов обратил внимание на то, что заявка на это массовое мероприятие была подана в общем-то не в положенный срок, но рассмотрена властями крайне доброжелательно. «Руководство области сделало все, чтобы обеспечить поездку Зюганова – начиная от пресс-конференции в здании администрации и заканчивая этим по большому счету не слишком законным митингом», – пояснил собеседник «НГ».

Между тем на интернет-сайте КПРФ история иркутского вояжа Зюганова изложена в гораздо более драматичных выражениях. Причем пробки, которые случились на въезде в Иркутск в среду якобы из-за кортежа лидера КПРФ, оказались лишь преддверием более вопиющих ситуаций. Например, вчера на всю страну прогремело происшествие, когда Зюганова вроде как не пустили на городской Центральный рынок поговорить с покупателями и продавцами. Сначала коммунисты сделали акцент на том, что за металлическими жалюзями, которыми власть хотела отгородиться от оппозиции, на самом деле осталось более тысячи клиентов и работников рынка. Но к вечеру внимание перешло уже к «Единой России», в рядах которой директор этого рынка и состоит.

В сообщении на сайте КПРФ указывается, что этот единоросс кричал коммунистам такие слова – мол, мы все здесь за губернатора, а вас сюда никто не звал. Далее можно прочитать, как свиту Зюганова и Левченко провоцировали на драку какие-то молодчики с флагами ЕР, которые все время собирали на пути Компартии баррикады, но отступали перед негодованием самих торговцев. Впрочем, от правды левые летописцы не отошли и все же написали, что под крышу рынка Зюганов все-таки вошел.

В изложении иркутских единороссов диспозиция выглядела иначе: директор действительно отчего-то закрыл рынок, но вмешательство и.о. первого вице-губернатора ситуацию быстро исправило. Кстати, мэр Иркутска Дмитрий Бердников фактически сразу же отстранил от работы директора МУП «Центральный рынок» Владислава Свердлова. Именно городской глава и произнес слова о том, что это была какая-то провокация – ведь Зюганова на рынке действительно ожидали. Кстати, в информагентствах вчера появилась информация, что молодые люди с флагами «ЕР», как оказалось, не имели отношения ни к этой, ни к какой-либо другой партии. «Они заявили что-то вроде того, что к ним подошли некие люди, дали флаги и по 5 тыс. руб.», – сообщил «НГ» источник в иркутском отделении ЕР.

Собеседник «НГ» подчеркнул, что партии власти и врио губернатора Сергею Ерощенко никакие проблемы вокруг визита Зюганова не были нужны и даже, наоборот, могли повредить. «С учетом того, какие богатые и влиятельные спонсоры стоят за Левченко, нельзя исключить, что на поведение директора рынка повлияли деньги», – заметил источник. Напомним, что накануне депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал двоих этих спонсоров. Это хозяева крупных строительных компаний Александр Битаров и Дмитрий Красноштанов. Хинштейн считает, что через Левченко они хотели бы восстановить в Иркутске свои пошатнувшиеся позиции, и он уже заявил, что готов повторить свои утверждения и в суде.

Тем временем, возмущались в разговоре с «НГ» местные единороссы, чиновникам различных ведомств и работникам региональных СМИ в последние дни все время звонят люди, представляющиеся сотрудниками штаба Левченко или даже его помощниками. Они предлагают всем подумать о том, хотят ли они сохранить свои кресла и после 28 сентября, когда губернатором станет представитель КПРФ. 

Впрочем, по данным «НГ» от источников, близких к администрации президента России, разрыв первого тура более чем в 10% между Ерощенко и Левченко скорее всего сохранится примерно в таком же виде и по итогам повторного голосования в ближайшее воскресенье. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
829
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1111
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости