0
13245
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2015 00:01:00

Савченко передадут только в тюрьму

Тэги: суд, надежда савченко, украинский кризис, минюст


суд, надежда савченко, украинский кризис, минюст Украинская летчица Надежда Савченко ждет уже не столько приговора, сколько высылки домой. Фото РИА Новости

Вчера в Донецком горсуде Ростовской области продолжился процесс над украинской военнослужащей Надеждой Савченко. Ее адвокаты, похоже, уже больше беспокоятся не о приговоре, а о предстоящем обмене летчицы на задержанных россиян. Вчера Минюст России разъяснил, что для получения Савченко назад Украина должна гарантировать ее помещение в тюрьму. Эксперты полагают, что Киев пообещать это вполне может.

Суд вчера закончил выслушивать показания потерпевших – украинских граждан, попавших под тот обстрел, который привел к гибели под Луганском 17 июня 2914 года съемочной группы ВГТРК. Защите Савченко так и не удалось убедить судью в невозможности для российского правосудия считать настоящими потерпевшими украинцев, пострадавших на украинской же территории.

Обвинение вчера же выставило и своих первых свидетелей. Ими оказались водитель той машины, на которой Савченко, по версии следствия, незаконно въехала в Россию вечером 23 июня, и его приятель. Напомним, что сама летчица уверяет, что была похищена луганскими ополченцами еще до всякого обстрела у поселка Металлист, а вывезена ими в РФ уже 24 июня того же года. Это, по мнению адвокатов, является одной из составляющих ее алиби. Кстати, защита вчера заявила, что все показания в суде сводятся к тому, что украинская артиллерия стреляла не по журналистам, а по ополченцам. Судя по всему, адвокатами так начала разыгрываться резервная оправдательная версия.

Впрочем, адвокаты Савченко, получившие вчера от судьи замечание за комментарии процесса в соцсетях, больше уже думают не о предстоящем приговоре, а о том, когда и как их подзащитную вернут в Украину. Что же касается приговора, то он, по их мнению, будет обвинительным. А вот потом наступит более светлая полоса. «Я уверен в том, что Надежда Савченко после этого будет передана украинской стороне в течение полугода или ранее», – заявил адвокат Николай Полозов. Адвокат Марк Фейгин, в свою очередь, считает, что «это единственный выход в условиях обвинительного приговора, в котором я не сомневаюсь». Приговор же по «делу Савченко», полагают они, состоится либо в конце нынешнего года, либо в самом начале следующего.

Вчера пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков категорически опроверг сообщения о том, что президент Владимир Путин мог обсуждать перспективы «дела Савченко» и ее дальнейшую судьбу на каких-либо мероприятиях, прошедших в конце сентября на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. «Опять же пока, как будет развиваться дальше этот судебный процесс, мы не можем предсказать, тем более мы не можем вмешиваться в этот судебный процесс» – вот так высказался Песков в отношении вышедшего вчера в  Интерфаксе официального разъяснения пресс-службы Минюста России по поводу порядка передачи иностранных осужденных в их родную страну.

Из ответа Минюста выходит, что Украине необходимо будет гарантировать, во-первых, свое согласие с будущим решением суда по Савченко, а во-вторых, ее помещение в тюрьму для отбытия оставшейся части наказания. То есть получается, что такие условия для киевских властей являются априори неприемлемыми. Впрочем, пояснил «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, «Савченко сядет в тюрьму не более чем на полчасика, пока не начнет действовать указ президента Порошенко о ее помиловании».

На вопрос «НГ», почему же торг с Украиной по поводу Савченко проходит так громко, эксперт заметил, что и дело-то ее не тихое. Макаркин уверен, что Савченко уедет домой вместе с осужденным за терроризм режиссером Николаем Сенцовым и его соратником, а в Россию вернутся захваченные украинцами в Донбассе то ли военнослужащие, то ли добровольцы. «Обмен трое на трое вероятен скорее всего, другое дело, что пропагандистский эффект для каждой из сторон будет неодинаковым: россияне, очевидно, о своей истории постараются побыстрее забыть, а украинцы какое-то время будут в своей стране настоящими героями». Эксперт, впрочем, полагает, что и наши власти пользу от этого возможного обмена получат, в очередной раз доказав, что Россия, мол, своих не бросает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
703
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости