0
5373
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2015 00:01:00

Клинтон вспомнит о знакомстве с Путиным

Тэги: хиллари клинтон, выборы, президент, внешняя политика, россия, сирия, иг, украина, крым


хиллари клинтон, выборы, президент, внешняя политика, россия, сирия, иг, украина, крым Фото Reuters

Считаные месяцы остаются до праймериз в США, где демократы и республиканцы определятся с кандидатами на пост президента. О том, как именно представители противоборствующих партий будут выстраивать отношения с Россией в случае избрания их кандидатов в президенты, в беседе с «НГ» рассказали известные американские политтехнологи – Бернард Уитман и Тони Сайег, при чьей поддержке уже побеждали многие американские политики.

«Российский фактор будет играть чрезвычайно важное значение как во время кампании, так и в работе нового американского президента», – подчеркивает стратег Демократической партии Бернард Уитман. По его прогнозу, следующим американским президентом станет Хиллари Клинтон. У политтехнолога Республиканской партии Тони Сайега, естественно, другое мнение – им станет сенатор Марко Рубио.

Уитман подчеркнул, что Клинтон обладает большим опытом в российско-американских отношениях, поскольку уже работала с президентом Владимиром Путиным, будучи госсекретарем. И тогда, кстати, обсуждала с ним вопросы изоляции Ирана. Демократ уверен, что при Клинтон политика в отношении России будет очень активной: «Американцы боятся «Исламского государства» и международного терроризма, а без решения проблем в Сирии с этим покончить невозможно».

Сайег же выразил уверенность, что республиканский кандидат, кто бы им ни был, включая и Рубио, будет проводить более жесткую, чем Клинтон, российскую политику. «Когда на дебатах Митт Ромни назвал Россию самой серьезной внешнеполитической угрозой внешней политике США, Обама посмеялся. ИГ незадолго до терактов в Париже он назвал, выражаясь игровым термином, «подростковой командой». Время показало, что он был не прав», – говорит Сайег. По его словам, американцы хотят видеть себя лидерами в мире, сейчас же в глазах общественного мнения демократ Обама выглядит слабее, чем Путин: «Американцы хотят президента, который отстаивал бы их интересы, с одной стороны, и имел хорошие отношения с Россией – с другой». По его словам, поэтому следующий президент США, какую бы партию он ни представлял, будет поставлен перед необходимостью восстановить мировое влияние, при этом жестко действуя по отношению к другим мировым лидерам, которые рассматриваются как потенциально враждебные.

Корреспондент «НГ» поинтересовался у американских экспертов: возможна ли в принципе нормализация отношений США и России с учетом того, что Крым Украине уже не вернут, а Америка это никогда не признает?

«Я очень надеюсь, что отношения между Россией и США начнут улучшаться, когда придет следующая администрация, – говорит Уитман. – Я реалист и не верю, что Путин вернет Крым, хотя и должен. Но если Кремль прекратит вмешиваться в дела Украины, поставлять оружие мятежникам и начнет сотрудничать, я думаю, что будет гораздо проще вернуться к более стабильным отношениям».

Ключевое значение будет иметь и готовность к сотрудничеству по Сирии, отметил Сайег. «Я тоже реалист и понимаю, что от того, как будет проходить военная операция в Сирии, во многом будут зависеть наши отношения с Россией, – полагает политтехнолог. – В интересах США убрать президента Башара Асада и нанести поражение ИГ, это более важно сейчас, чем остальное».

Корреспондент «НГ» поинтересовался у экспертов: насколько они доверяют рейтингу Путина размером под 90% и возможно ли такое одобрение президента в Америке? Как выяснилось, вполне возможно. «Американского президента одобряли почти 90% только дважды в истории – во время операции в Персидском заливе и после терактов 11 сентября», – сказал Уитман. «И фамилия этих президентов была Буш», – заметил Сайег.

Однако, по словам Уитмана, американские политтехнологи не доверяют путинским цифрам. «Они свидетельствуют о недостатке демократии, отсутствии альтернатив и т.д., – уверен эксперт. – Я думаю, что его реальный рейтинг в нынешней ситуации – около 70%».

По мнению же Сайега, подобные рейтинги противоречат нормальной логике и человеческой природе – поскольку цифры постоянно очень высокие и постоянно растут, невзирая на происходящие в стране процессы. «Для политики – это ненормально», – считает он. Но эксперт считает, что поддержка российского президента пока действительно довольно высока: «Я думаю, что причина, почему его так одобряют в России, в том, что он представляет собой силу, патриотизм, продвигает в мире российский интерес и очень жестко и активно это делает».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
837
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
886
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости