0
4715
Газета Политика Интернет-версия

11.12.2015 20:06:00

ПАРНАС вступает с властями в «конституционный бой»

Тэги: парнас, оппозиция, касьянов, демкоалиция, немцов


парнас, оппозиция, касьянов, демкоалиция, немцов Фото автора

Сегодня Демократическая коалиция анонсировала начало кампании «Волна перемен», призвав своих сторонников к активизации в канун парламентских и президентских выборов. Партсписок в Думу возглавит председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, в партию также намерены позвать лидеров общественного мнения, фамилии которых стали известны «НГ». Остальная часть партсписка будет сформирована на основей праймериз. В партии уверены, что экономическая и политическая ситуация к 2017 году увеличит шансы оппозиции.

Конференция демократических сил прошла в пятницу в гостинице «Молодежная» в Москве. Гостей втречали несколько нарядов полиции, которые внимательно наблюдали за происходящим. Конфренцию предварила встреча с главой миссии Евросоюза в России Вигаудасом Ушацкасом, где последнего попросили удостовериться, что Европа «не пойдет на уступки по Украине в обмен на Сирию». Во время диалога с Ушацкасом прозвучали очень пессимистичные прогнозы относительно будущего нашей страны — по мнению приглашенных экспертов, запаса экономической прочности хватит еще года на два. А уже через год или раньше начнутся локальные протесты из-за возможных невыплат зарплат и экономических сложностей.

На этот счет у Демкоалиции уже готов план действий, заявили вчера ее лидеры. С сегодняшнего дня ПАРНАС официально запускает кампанию «Волна перемен», в расчете на то, что ее поддержат избиратели партии, демократически настроенные россияне и лидеры общественного мнения. Партийный список, как ранее сообщала «НГ», возглавит председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов.

Остальная же часть списка, как было объявлено вчера, будет определять на праймериз. Для второго и третьего места, как сообщали ранее СМИ, все-таки могут быть сделаны исключения. В том случае, если туда согласятся войти некоторые общественно известные фигуры федерального уровня. Кто это будет пока неясно, и станет известно не ранее, чем весной — к тому моменту список будет сформирован уже полностью.

Источник «НГ» в ПАРНАСе сказал, что известно, кого хотели бы видеть на втором-третьем месте. Речь идет о таких известных фигурах как экс-глава партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, музыкант Юрий Шевчук и другие. Однако ответит ли кто-то из них согласием неизвестно, поскольку они могут испугаться попыток оказываемого на них давления.

Презентация кампании «Волна перемен» сделали в стиле западных предвыборных кампаний. Лидеров пяти партий, входящих в Демкоалицию, встречали сторонники с флагами России и ПАРНАСа. Напомним, что помимо ПАРНАСа и партии «Демократический выбор», в коалицию входят незарегистрированные Партия прогресса, «Партия 5 декабря» и Либертарианская партия России.

Открывавший конференцию Михаил Касьянов объявил, что ПАРНАС идёт в "конституционный бой" за смену власти. "У нас нет телевидения, но у нас есть интернет и у нас есть вы, наши активисты", - заявил Касьянов. Лидер "Демократического выбора" Владимир Милов подчеркнул, что в стране жесточайший экономический кризис, в то время, как государство втянулось аж в две войны: "Когда Касьянов был премьером, нефть стоила 20$, а доходы населения росли. Единственное, что снижалось это налоги и долги».

Председатель Либератарианской партии России Андрей Шальнев указал, что власти на самом деле опасаются роста протестного потенциала, поэтому так зажали оппозицию: «Нам говорят, что нас мало. Что же тогда нас так боятся, не пуская на выборы?».

Сопредседатель «Партии 5 декабря» Сергей Давидис напомнил, что право идти в Государственную думу без подписей — личная заслуга убитого сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова.

Председатель Партии прогресса Алексей Навальный заметил, что задачей фракции ПАРНАСа в Госдуме, даже небольшой, будет постоянное напоминание о том, что не было сделано, как не было расследовано убийство Бориса Немцова. Он объяснил, что Михаил Касьянов возглавил список "не потому, что он председатель ПАРНАСа, а потому, что был лучшим премьером за последние 15 лет, и доказал, что является твердым и неподкупным человеком". Навальный также призвал поддержать Касьянова в его поздках по регионам: «С сегодняшнего дня мы увидим нового Михал Михалыча».

Мы приглашаем тех, кто хочет принять участие в предварительном голосовании, праймериз, зарегистрироваться на сайте, который сегодня был запущен, - резюмировал в беседе с «НГ» Михаил Касьянов. - Январь, февраль и март будут посвящены формированию списка участников праймериз, а также разработке программных тезисов». Собеседник «НГ» подвердил, что намерен нарастить интенсивность поездок: «Мы начинаем предварительную кампанию в регионах, и она будет включать в себя визиты руководителей Демкоалиции, включая Навального, Милова и других в города России. У нас нет телевизора, но у нас есть возможность общения с людьми, которую мы будем использовать». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
759
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости