0
3963
Газета Политика Интернет-версия

25.12.2015 00:01:00

В Европе защищают голос каждого избирателя

Тэги: госдума, избирательное законодательство, поправки, выборы, политтехнологии, права избирателей


госдума, избирательное законодательство, поправки, выборы, политтехнологии, права избирателей Фото Reuters

В начале будущего года Госдума будет обсуждать поправки в избирательное законодательство, которые должны синхронизировать правила выборов разного уровня и ограничить использование ряда политтехнологий. А Центризбирком опубликовал информацию, как такая же работа была недавно проведена в Австрии. Например, разрешение там досрочного голосования по почте потребовало даже внесения изменений в Конституцию. Потратилось государство и на избирательные удостоверения для каждого гражданина.

Напомним, что одной из поправок устанавливается запрет на проведение досрочного голосования в ходе кампаний регионального и местного уровней в том случае, если они совпадают с федеральными выборами, на которых предусмотрены только открепительные удостоверения. Эта корректировка прямо касается 2016 года, когда вместе с Госдумой выбираться будут 38 заксобраний субъектов РФ и несколько тысяч муниципальных советов.

За последние полтора десятка лет досрочка в России то отменялась, то возвращалась вновь – правда, как уже было сказано, вернулась она не на все выборы, а также с введением якобы более строгих условий ее применения. Однако этот способ волеизъявления нередко используется настолько широко, что вызывает подозрения не только оппозиции, но даже и федерального Центра. Единые дни голосования двух последних лет показали, например, что обычно уровень досрочного голосования на выборах губернатора прямо пропорционален величине полученного им процента. Скажем, когда досрочка вовсе не в каком-то северном отдаленном, а во вполне среднероссийском регионе оказывается выше 5–7%, то начальство там получает, как правило, по 70–80–90% голосов.

Любопытно, что, когда досрочное голосование после соответствующего решения Конституционного суда 2014 года восстанавливалось в законе об основных гарантиях избирательных прав, среди аргументов за это были и ссылки на международную практику, в частности, на рекомендации пресловутой Венецианской комиссии Совета Европы. Как стало понятно из сообщения, размещенного сейчас на интернет-сайте Центризбиркома, мировой опыт в России по-прежнему применяется строго избирательно.

Ведомство Владимира Чурова представило данные о реформе избирательного законодательства Австрии, основным моментом которой было введение досрочного голосования по почте. Наиболее показательным (но, видимо, только для этой страны, а вовсе не для нашей) является тот факт, что корректировка выборных правил потребовала даже изменений Конституции. Для получения права на досрочку, кстати, по специальному разрешению австрийские граждане должны указать какую-то уважительную причину. В принципе их перечень практически совпадает с российскими – болезнь или занятость на работе, командировка или отпуск, инвалидность или пожилой возраст. Но при этом от каждого досрочника требуется некое «клятвенное заверение» в том, что он голосует лично, тайно и свободно. При этом местные СМИ все равно всерьез рассуждают об опасности в этом случае «семейного голосования».

В данном материале ЦИКа, кроме того, выражено уважительное отношение к тем затратам, которые понес бюджет Австрии при выдаче каждому гражданину удостоверения избирателя. Это означает прежде всего то, что в этой стране ни один голос не может никуда затеряться, а значит, сильно затруднены «карусели» и вбросы бюллетеней. Жаль, что наш Центризбирком не выходит с такого рода предложениями к власти.

Впрочем, почему он это не делает, понятно из все того же информационного материала. В нем, например, отмечено, что свод рекомендуемых норм при проведении выборов, принятый Венецианской комиссией, «указывает на необходимость  запрещать пересматривать основополагающие элементы закона о выборах менее чем за год до проведения выборов». Однако именно таким пересмотром Госдума и займется уже в феврале будущего года. Депутаты, правда, уверяют, что это будет в основном техническая правка, но у этого термина, как показывает практика, в нашей стране слишком широкий диапазон интерпретации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
501
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
527
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости