0
1967
Газета Политика Интернет-версия

12.01.2016 00:01:00

Карьеру станет проще делать на селе

Тэги: карелия, заксобрание, местные власти, неофициальные связи, чиновники, конкурс


карелия, заксобрание, местные власти, неофициальные связи, чиновники, конкурс Фото пресс-службы Законодательного собрания Карелии

Депутаты Заксобрания Карелии выступили против системы неофициальных связей при формировании местной власти. Они настаивают, что назначение чиновников должно обязательно проводиться по конкурсу в крупных муниципалитетах с населением более 100 тыс. человек. В основном это будут городские территории, а вот на селе конкурсов вообще лучше не устраивать, считают карельские депутаты.

По действующему закону о муниципальной службе назначению любого чиновника может предшествовать конкурс. Однако решения о том, проводить его или нет, принимают сами муниципалитеты. Депутаты Заксобрания Республики Карелия предложили Госдуме законопроект, направленный на отмену этой вольницы и, следовательно, борьбу с закрытостью местных органов власти.

При этом они настаивают, что надо чувствовать разницу между сельскими поселениями и малыми городами, с одной стороны, и крупными муниципальными образованиями – с другой. В первых всякие конкурсы вообще не желательны, потому что здесь «кадровая ситуация обычно не составляет особого выбора между претендентами на вакантную должность». Как указывается далее в той же пояснительной записке к законопроекту, «в малочисленных сельских поселениях нередко вообще нельзя найти лиц, соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы».

Стоит отметить, что из почти 23 тыс. российских муниципалитетов чуть более 18,5 тыс. как раз и являются сельскими. Здесь, как предлагают карельские депутаты, проведение конкурсов для чиновников должно остаться лишь возможным. А вот в городах, причем относительно крупных, кадровая обстановка совсем иная. «Замещение вакантных должностей происходит, как правило, без проведения конкурсов, что делает поступление на службу молодых специалистов, не обладающих соответствующими связями в органах местного самоуправления, затруднительным, а порой и невозможным», – поделились с Госдумой своим опытом карельские законодатели. Кстати, по данным Росстата, городов с численностью населения свыше 100 тыс. человек, то есть больших, крупных и крупнейших, в России в 2015 году было 169.

Установление для них обязательного требования об организации конкурсов на замещение чиновничьих вакансий приведет к кадровому усилению муниципалитетов, более ответственному отношению к исполнению своих должностных обязанностей муниципальными служащими, прошедшими такой отбор. Вот такие последствия для местных органов исполнительной власти предсказывает Заксобрание Карелии уже в этом году в случае одобрения Госдумой его инициативы. Стоит, кстати, отметить, что в столице этого субъекта РФ Петрозаводске, где недавно горсовет отправил в отставку избранного населением мэра Галину Ширшину, живет почти 300 тыс. человек.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости