0
4229
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2016 00:01:00

"Солидарность" раскололась из-за Навального

Тэги: демкоалиция, петербург, партии, навальный, солидарность, крым, конфликт


Руководители отделения «Солидарности» в Санкт-Петербурге объявили о создании независимой от Москвы структуры – после того, как их структура была распущена федеральным руководством за нарушение устава. Представители теперь уже бывшей «Солидарности» заявили «НГ», что недовольны сотрудничеством с Алексеем Навальным и о возможном участии в выборах в Крыму. По мнению эксперта, вокруг Демкоалиции продолжается создание негативного фона, в выигрыше от чего оказывается власть.

Движение «Солидарность», у истоков создания которого в 2008-м стояли Борис Немцов, Гарри Каспаров, Илья Яшин и Владимир Буковский, на федеральном политсовете (ФПС) объявило о роспуске своего питерского отделения. 

С позицией Алексея Навального по Крыму согласны далеко не все демократы.	Фото автора
С позицией Алексея Навального по Крыму согласны далеко не все демократы. Фото автора

Вчера его экс-сопредседатель Всеволод Нелаев сообщил «НГ» о создании независимого от Москвы движения с одноименным названием.

Конфликт между столицами назревал давно и усугубился после вступления федеральной «Солидарности» в Демкоалицию, где главной кроме ПАРНАСа также является Партия прогресса (ПП) Навального. Как сказал «НГ» Нелаев, ФПС за последние полгода работы не выпустил ни одного заявления «по неприемлемости аннексии Крыма, войны с Украиной и войны в Сирии». Он полагает, что это связано с нежеланием Демкоалиции педалировать данные темы в предвыборный год.

«Навальный де-факто признал, что Крым – это Россия, сказав, что это не бутерброд, чтобы его туда-сюда передавать, – пояснил собеседник «НГ». – Демкоалиция сейчас намерена участвовать в выборах там, то есть, по сути, на чужой территории. Тем самым легитимизируя аннексию, в то время как мы считаем, что институт выборов в стране вообще не функционирует».

Он напомнил, что именно Навальный на выборах в Госдуму в 2011-м использовал стратегию «голосуй за любую партию, кроме жуликов и воров», в результате чего голоса просто перераспределились в пользу лояльных власти партий. В то время как тогдашний лидер «Солидарности» Борис Немцов предлагал портить бюллетень, ставя тем самым «крест на воровской власти».

Нелаев высказал опасение, что команда Навального станет играть решающую роль в курсе Демкоалиции – и это приведет к потере ПАРНАСом праволиберального электората. Собеседник «НГ», например, напомнил, что региональные выборы в Костроме ПАРНАСом уже были провалены.

Напомним, что это не первый случай разногласий в партиях, входящих в Демкоалицию. Ранее из-за споров с ПП было расформировано руководство калужского отделения тогда еще РПР–ПАРНАС во главе с Татьяной Котляр. Ряд членов ФПС «Демократического выбора» обвинили председателя партии Владимира Милова в авторитаризме – из-за того, что он не советовался с ними относительно решений, принимаемых в сотрудничестве с Демкоалицией, после чего он даже ушел со своего поста, чтобы иметь больше свободы именно в рамках этого предвыборного союза. Недовольные кооперацией с другими демократами были и в самой ПП, в частности, из-за несогласия с курсом Демкоалиции ранее ушел глава Подмосковного отделения Федор Езеев.

В ПАРНАСе подчеркнули, что конфликт в питерской «Солидарности» застарелый – все руководители распущенного отделения являлись соратниками бывшего сопредседателя РПР–ПАРНАС Владимира Рыжкова. Сейчас же конфликт разрешился окончательно, заявил «НГ» председатель питерского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров: «Они не поддерживали Марш памяти Немцова, считая, что у него узкая специфика, перестали принимать в движение новых членов, отказывались вырабатывать общие с Москвой решения».

В итоге в Питере могут быть поданы заявки на две оппозиционные акции. Одна готовится ПАРНАСом на день годовщины убийства Немцова – 27 февраля. Другая – «Марш против политического террора» – намечена на 28 февраля коалицией «Демократический Петербург».

Ответственный секретарь «Солидарности» Михаил Шнейдер, кстати, пояснил «НГ», что проблема не в Навальном, а в несоблюдении питерским отделением устава, что и следует из решения ФПС: «В московской организации много людей, которые скептически относятся к Навальному и Партии прогресса, но их никто за это не исключает. Питерцы отказывались проводить акции в поддержку нашего соратника Андрея Пивоварова, когда он был задержан, – и тому подобное... В общем, все это накапливалось уже давно».

В ПАРНАСе же с недоумением восприняли обвинения об отсутствии у Демкоалиции антивоенной или «крымской» повестки дня. «Мы не признаем легитимность присоединения Крыма к России и выступаем против войны с Украиной, – сказал «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин. – У партий и движений, входящих в Демкоалицию, есть общее понимание по ключевым вопросам внутренней и внешней политики – никаких разногласий по данным темам нет».

Вся эта ситуация негативно отразится на общем фоне вокруг Демкоалиции и будет на руку властям – особенно региональным, полагает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Напомним, что в Петербурге осенью пройдут выборы не только в Госдуму, но и в Заксобрание. «Если бы я сидел в Смольном, то обязательно использовал бы этот факт, чтобы дискредитировать оппозицию», – сказал «НГ» эксперт. По его мнению, конфликт, по сути, является в принципе неизбежной борьбой между старыми и новыми демократами. Сейчас, отметил политолог, интересно будет понаблюдать, станут ли провластные СМИ ретранслировать информацию о конфликте. Если да, то это серьезный повод задуматься о том, стоило ли демократам выносить наружу свои внутренние споры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
375
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
396
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости