0
4678
Газета Политика Интернет-версия

26.01.2016 00:01:00

Правые партии пошли налево

Тэги: кпсс, андрей богданов, гражданская сила, кпрф


кпсс, андрей богданов, гражданская сила, кпрф Лидер КПСС Андрей Богданов может получить право льготного доступа к думской кампании. Фото со страницы Коммунистической партии социальной справедливости в социальной сети Facebook

В ближайшие две недели, как стало известно «НГ», должна наступить ясность в вопросе о слиянии Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) и «Гражданской силы» (ГС). КПСС в этом случае получит право не собирать подписи для участия в думских выборах, а значит, для КПРФ появится еще одна партия-спойлер. А правый фланг после исчезновения ГС окажется расчищенным для будущей партии бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

«Вопрос об объединении должен решиться в ближайшее время», – сказал «НГ» глава КПСС Андрей Богданов, сразу уточнив, что речь идет максимум о двух неделях. Конкретики при этом пока нет – на вопрос, под чьим брендом будет оформлено сотрудничество, Богданов ответить не смог: «Пока не обсуждалось».

Нет пока и реакции из Кремля. По словам Богданова, все делается по личной инициативе партийцев, а комментариев из администрации президента можно будет ждать, «когда появится сама новость».

Напомним, что об объединении политструктур было объявлено 13 декабря 2015-го на совместном заседании федеральных политсоветов партий. Тогда же сообщалось о принятии принципиального «решения об объединении партий на базе «Гражданской силы» с переименованием ее в Коммунистическую партию социальной справедливости». Таким образом, партия поменяет название, но не лишится возможности выдвинуть список на выборах в Госдуму без сбора подписей. То есть вопрос с тем, кто возглавит новое объединение, можно считать на самом деле уже решенным. Обе партии уже назначили съезды на январь этого года, чтобы изменить устав и избрать единого лидера.

На первый взгляд все достаточно просто: спойлеры готовятся к думской кампании, ведь льгота позволит КПСС претендовать на электорат КПРФ. Любопытно, что у ГС перспектива слияния с КПСС появилась вскоре после новостей об интересе к этой политструктуре правого толка со стороны экс-главы питерского отделения «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой. Она хотела создать из ГС платформу, на которой можно было бы объединить самые разные демократические силы для участия в думской кампании.

Маневр опытного лидера КПСС Богданова не позволил этому случиться. Однако вопрос в том, зачем он его предпринял. По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, в этой истории возможны два варианта. Первый – это организация проекта по слиянию политтехнологами чисто с целью заработать. Второй – это усиление спойлеров по решению Кремля, что «разбавляет оппозиционный электорат и ослабляет те партии, которые реально являются оппозиционными».

Сейчас же стало понятно, отметил Миронов, что игра может быть еще интереснее: «Она идет вокруг правых проектов. В Кремле определенные силы взяли курс на попытку создания правой прокремлевской партии, которая локализует нелояльный электорат, представленный активистами малого и среднего бизнеса». Возглавить его, как известно, может бизнес-омбудсмен Борис Титов (см. «НГ» от 19.01.16). А вот «все избыточные проекты, которые могут разбавить этот, начинают сливаться с другими, чтобы не мешать», поясняет эксперт.

Таким образом, можно предположить, что исход переговоров КПСС и ГС зависит от развития ситуации с партией бизнесменов. Более того, это своеобразный «звонок» – правый фланг то ли консолидируется, то ли расчищается под новую партию. Спойлеры и небольшие структуры удаляются или переводятся в другой идеологический спектр.

Не споря с такими выводами, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин все же отметил, что затеяли процесс с объединением партий все же политтехнологи, хотя, правда, и с расчетом, что их проект может пригодиться властям. «Это политтехнологический проект, рассчитанный на не очень опытного и грамотного избирателя, который КПРФ перепутает с КПСС», – сказал «НГ» эксперт.

По его мнению, дальнейшая судьба проекта будет зависеть от рейтингов КПРФ: «Если они будут очень сильно расти, то прогнозируется, что думская кампания будет сложной». Уровень протестных настроений, продолжил политолог, может очень сильно колебаться – но он точно вырастет, если пойдут увольнения. Вырастет безработица, а вместе с ней – и рейтинг КПРФ, «и тогда могут быть востребованы не только «Коммунисты России», но и КПСС». Если же КПСС не пригодится – то просто получит 0,5% голосов.

Не исключено, впрочем, что речь идет о воплощении обоих вариантов: с одной стороны, Кремль задает новые параметры партийного ландшафта, а с другой – под него очень быстро подстраиваются политтехнологи. Выгода же в любом случае получается обоюдной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1116
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
926

Другие новости