0
4272
Газета Политика Интернет-версия

26.01.2016 00:01:00

Российских политэмигрантов в Украине не ждут

Тэги: украина, политэмигранты, статус


украина, политэмигранты, статус Получить от Украины такой документ смогли лишь немногие российские политэмигранты. Фото со страницы Дмитрия Шипилова в социальной сети Facebook

Отправляющиеся в Киев на поиски свободы россияне с трудом получают там политическое убежище. Например, в феврале Миграционная служба Украины заново рассмотрит дело эмигранта Олега Шро, которому ранее в статусе политбеженца уже отказали. Его вообще получают единицы из граждан России, объяснил «НГ» журналист из Кемерова Дмитрий Шипилов, которому это удалось.

С момента воссоединения с Крымом и начала конфликта в Донбассе многие несогласные из России отправились в Украину. Мотивировка такая: страна русскоязычная, цены якобы не кусаются и при этом есть политическая жизнь и свобода слова. Счет только известных случаев эмиграции в Киев идет на десятки человек, не говоря о тех, кто уехал инкогнито. Однако из Государственной миграционной службы Украины отказы следуют гораздо чаще, чем письма о выдаче свидетельств.

В 2015 году украинские власти отказались признавать политбеженцами российских участников протестных акций Владимира Малышева, Павла Шехтмана, Алексея Ветрова, организаторов Марша за федерализацию Кубани Петра Любченкова и Вячеслава Мартынова, российского ученого и публициста Олега Шро, «подельницу» художника Петра Павленского по акции «Свобода» Марию Александрову, актера сериалов Сергея Анисифорова и др.

На сторону россиян, правда, иногда встает украинский суд – так статус беженца получил Мартынов. В то же время пример Анисифорова показывает, что можно долго топтаться на месте: суд возвращает дело в миграционную службу, ведомство в предоставлении убежища отказывает – и далее по кругу.

Официальной статистики политэмигрантов нет, однако, по приблизительным подсчетам «НГ», политубежище в Украине в 2015-м получили лишь шестеро россиян. Помимо Мартынова официальным политбеженцем стал член Международного комитета защиты осужденного за экстремизм публициста Бориса Стомахина Михаил Агафонов, а также журналист Дмитрий Шипилов. Еще трое политбеженцев попросили «НГ» их имен не упоминать.

Как пояснил «НГ» Шипилов, получение данного статуса – это самый худший способ для россиян легализоваться в Украине. Впрочем, случай с ним самим можно считать идеальным. Ведь поссорившегося с губернатором журналиста приговорили в России сначала к исправительным работам, а позднее и к реальному заключению, так что в миграционную службу Украины были представлены экспертизы правозащитного движения «Мемориал» и фотокопии решений суда, из которых следовало, что активиста фактически преследовали «за мыслепреступление».

Отметим, что в Украине в отличие от Евросоюза политбеженец не может рассчитывать на денежное пособие. Но статус предполагает возможность получения проездного документа – аналога загранпаспорта – и возможность иметь все гражданские права, кроме избирательного.

Шипилов подчеркивает, что ему нравится жить в Украине. Эмигрантов из России много, они спокойно работают, не афишируя своего статуса. В то же время поведение ряда политбеженцев уже начало вызывать в обществе раздражение. Скажем, в местных СМИ сейчас обсуждают высказывание украинского журналиста Павла Казарина, который обвинил российских политэмигрантов в том, что «они продолжают думать, что они дома». Дескать, приезжает политактивист, «ходит на телеканалы, жалуется на Кремль, обличает Путина – а затем, заскучав, начинает давать советы стране и людям, которые в ней живут». Журналист продолжил: «То, что из России в Украину приезжают люди либеральных взглядов, ничего не меняет... Украина не пытается стать «лучшей Россией» и подстраиваться под эмиграцию – адаптироваться должен переезжающий. У российского общества был шанс построить Россию мечты».

По словам Олега Шро, основная масса политэмигрантов из России грезит «свержением Путина» и обустройством различных акций в Киеве, зачастую весьма провокационных. Украинцы же им отвечают: «Возвращайтесь тогда назад».

Украинский политолог, руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко с негативной для россиян трактовкой событий не согласился. По его словам, следует быть «очень осторожным с тезисом, что большинство получают отказ – все-таки статистики как таковой нет». Он напомнил, что процедура получения убежища непростая, но и в Европе она «длится не один день». Да еще и у эмигрантов разные требования – кто-то просит убежища по политическим мотивам, а кто-то просто ищет работу. По его мнению, нет оснований говорить, что Украина не принимает россиян. Однако, по его словам, «Украина не приглашает россиян бежать к нам, у нас своих проблем хватает».

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, украинские власти действительно неохотно дают политубежище россиянам по трем причинам: «Во-первых, эмигрант из России – это человек неспокойный и зачастую радикальный: сегодня хочет свергать Путина, а завтра обживется в Украине и захочет свергать Порошенко. Во-вторых, в Киеве опасаются, что в ряды эмигрантов могут внедрить сотрудников российских спецслужб, которые под проукраинскими лозунгами могут попытаться организовать очередной майдан. В-третьих, украинскую интеллигенцию действительно раздражают попытки эмигрантов учить их жизни».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
988
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости