0
6411
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2016 00:01:00

"Яблоко" пойдет на выборы под присмотром Явлинского

Тэги: яблоко, явлинский, предвыборная программа, стратегия, крым, референдум


яблоко, явлинский, предвыборная программа, стратегия, крым, референдум Избирательной кампанией «Яблока» де-факто будет руководить Григорий Явлинский, а лидер партии Эмилия Слабунова – де-юре. Фото с сайта www.yabloko.ru

В конце февраля на съезде «Яблока» будет презентована предвыборная программа. «НГ» ознакомилась с предварительным проектом – в партии утверждают, что адресуют ее всем россиянам, а не только либерально настроенным. Главным по программе и стратегии кампании будет, похоже, основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Ответственным за контакты с конкурентами по демократическому лагерю назначен глава Псковского отделения Лев Шлосберг.

5 февраля бюро «Яблока» займется аппаратом партии. В конце декабря председателем вместо Сергея Митрохина стала глава Карельского отделения Эмилия Слабунова. По данным «НГ», кардинальных кадровых изменений не произошло – люди остались те же, изменились лишь должности. Из «своих» Слабунова пока пригласила в Москву только Евгению Сухорукову из команды экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

На этом заседании бюро будут решаться и связанные с выборами вопросы. Как стало известно «НГ», на кампанию партии и реализацию ее программы будет существенно влиять Григорий Явлинский, после съезда занявший пост главы федерального политкомитета (ФПК). Согласно уставу, это коллегиальный руководящий орган. Должность председателя в нем была введена как раз на последнем съезде, когда в партии поменялся лидер. Прежде был координатор – Борис Мисник.

Как пояснил «НГ» пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев, «ФПК занимается стратегией партии, так что выборами он будет заниматься в полном объеме. На его последнем заседании приняты принципы написания программы и ведения коалиционной политики.  В программный комитет, который утвердит бюро, войдут председатель, его замы и ряд членов ФПК. В Совет по выборам войдут члены ФПК Сергей Иваненко, Сергей Митрохин, Эмилия Слабунова, Лев Шлосберг, Алексей Яблоков и Григорий Явлинский». По информации «НГ», Явлинский, естественно, будет среди членов программного комитета.

Интересно, что Лев Шлосберг, считавшийся одним из фаворитов на выборах председателя, претендовал на то, чтобы возглавить партийный штаб по выборам в Госдуму. Как пояснили «НГ» в партии, после семичасового обсуждения было принято своего рода компромиссное решение. «Создали Совет по выборам и программный комитет, куда он вошел, и группу по ведению переговоров с другими партиями, которую он и возглавил, – пояснил «НГ» член федерального бюро «Яблока» Иван Большаков. – У нас штаб – это политтехнологическая штука, а кампанией руководит председатель партии. Явлинский будет главным лицом и выразителем политической линии предвыборной кампании».

О том, что выборами «Яблока» будет руководить именно Слабунова, «НГ» заявили и еще несколько собеседников в партии. Однако трудно предположить, что она, не слишком пока опытная в федеральных раскладах, сможет делать это по-настоящему самостоятельно и без поддержки группы товарищей. Ну а среди последних у Явлинского авторитет непререкаемый.

Предвыборная программа, которую предстоит утвердить на съезде в конце февраля (дата пока не определена. – «НГ»), построена на следующем тезисе: «Политика Путина и его администрации за последние два года вовлекла Россию сразу в две необъявленные войны – в Сирии и в Украине – и резко ухудшила экономическое положение нашей страны. В результате и без того почти прекратившийся к концу 2013 года рост экономики превратился в стремительный спад».

Как отметил Большаков, вести кампанию предстоит в ситуации спада экономики России, снижения уровня жизни большинства граждан, социального и экономического кризиса: «Поэтому-то программа будет адресована всем гражданам России, чтобы убедить всех в необходимости политических перемен и кардинальной смены того курса, который проводит сегодня Путин». Будет в программе и пункт о Крыме – «Яблоко» предложит провести новый референдум с согласия Украины и под международным контролем.

Шлосберг пояснил «НГ», что партия намерена проявить и договороспособность: «Значительная часть российского гражданского общества хочет видеть на парламентских выборах один список демократической партии. Это чрезвычайно трудная задача, но ее нужно пытаться реализовать, это понимают все, и готовы начать разговор. У меня среди демократов нет врагов, и в течение месяца я попытаюсь начать переговоры со всеми». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
376
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
397
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости