0
2508
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2016 00:01:00

НКО проверят на эффективность

Тэги: нко, иноагенты, правозащитники, минюст, спч


нко, иноагенты, правозащитники, минюст, спч На фото заседание Президиума Совета по правам человека при Президенте РФ. Фото пресс-службы

Правозащитники намерены требовать от Минюста ликвидации проекта об определении «политическая деятельность» для НКО. Попытки сотрудничать с властями не только провалились, но и еще сильней ударили по финансовой составляющей третьего сектора. А в Общественной палате (ОП) полагают, что ликвидация ряда НКО – это, в общем-то, нормальное явление, поскольку многие из них не приносят пользы.

Вчера состоялся президиум Совета по правам человека (СПЧ), где правозащитники определились с планами на текущий год. Одним из основных направлений они обозначили работу с третьим сектором. Глава профильной комиссии Совета по содействию НКО Елена Тополева-Солдунова посетовала «НГ», что власти продолжают закручивать гайки в отношении правозащитников.

Ситуация усугубилась, когда Минюст выполнил требование СПЧ и в начале года дал определение «политическая деятельности» в законе об иностранных агентах. Правда, не совсем то, на которое рассчитывали правозащитники. По словам Тополевой-Солдуновой, сегодняшняя редакция документа заключает в себе много опасностей: «Под политическую деятельность теперь подпадает практически любая общественная работа».

На следующей неделе СПЧ проведет специальное заседание, где планирует «призвать Минюст к ответу». И, вероятно, выдвинуть чиновникам требование о полной отмене всего закона об иноагентах. Об этом рассказал «НГ» председатель движения «За права человека» Лев Пономарев. По его словам, изначально было ясно, что власть не допустит поблажек в отношении независимых НКО: «Я был против, когда правозащитники настаивали на определении политической деятельности, потому что понимал – власти интерпретируют ее по-своему. Кремль уже не в первый раз обращает полезные инициативы против их же авторов, давая им собственную трактовку. И теперь глава СПЧ Михаил Федотов опускает глаза – ведь по факту было сделано ровно то, что он просил».

Как отметил в разговоре с «НГ» член СПЧ Илья Шаблинский, по итогам специального заседания правозащитники подготовят свои заключения. А также проведут мониторинг ситуации, связанной с применением этого закона.

Между тем, по словам Пономарева, определение «политическая деятельность» еще сильнее ударило по работе многих НКО – бизнесмены боятся рисковать и «на всякий случай» отказываются от дальнейшего спонсирования этих организаций: «Конечно, остаются волонтеры, готовые и без денег заниматься правозащитной деятельностью. Но для развитой страны нужны именно организации и объединения профессионального уровня, которые не могут долго существовать без финансирования». Половина правозащитных НКО в стране, добавил он, уже были вынуждены прекратить свою работу.

Иного мнения придерживаются в ОП. «Во-первых, разочарование постигло далеко не всех. Нельзя сразу вывести идеальные формулировки. Но, на мой взгляд, поправки, предложенные Минюстом, уже дают правильное направление и более-менее стройную конкретику», – сказал «НГ» первый зампред комиссии ОП по безопасности Дмитрий Чугунов. По его словам, в третьем секторе постепенно наводится порядок «в том, что касается правовых формулировок и законов». Чугунов считает, что государство осознает – «НКО становятся активными и полезными игроками в самых разных сферах жизнедеятельности страны». И поэтому готово их всячески поддерживать. Правда, речь, признал он, идет прежде всего о социально ориентированных организациях: «Вскоре им могут передать государственные функции социальной сферы и подключить к соответствующим источникам финансирования».

При этом, рассказал он, ведется и работа по выделению еще одного типа некоммерческих организаций – политических – в строгих законодательных рамках. По его мнению, в стране «накопилось» слишком большое количество НКО – в Минюсте зарегистрировано более 200 тыс. Чугунов сослался на исследования ученых, установивших, что лишь 10% из них приносят реальную пользу. Так что ОП планирует «определиться с официальной планкой эффективности НКО».

Тополева-Солдунова, в свою очередь, рассказала о такой новой разработке ОП, как проект концепции развития сектора НКО. Он предполагает упрощение процедуры регистрации НКО, систему подготовки кадров для них, обеспечение принципов саморегулирования и дальнейшее укрепление их ресурсной базы. «Но и этот проект рассчитан на тех, кто готов сотрудничать с властью. А те, кто ее критикует, – по-прежнему будут пытаться выживать. Вопрос лишь в том, сколько еще им это удастся делать», – подчеркнула правозащитница.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
404
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
339

Другие новости