0
4059
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Телеканалы без головы

Тэги: убийство, ребенок, телевидение, москва, мигранты, криминал, терроризм


Главные федеральные телеканалы не пустили в эфир материалы о зверском убийстве ребенка няней Гюльчехрой Бобокуловой, хотя это преступление ужаснуло в понедельник российское общество. Анализ телевещания, опубликованный вчера РБК, подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Каналы не стали показывать сумасшедших… Мы их поддерживаем». Вчера Песков вновь вернулся к этой теме, использовав на этот раз уже другую аргументацию: «Можно только солидаризироваться с таким решением каналов, потому что это слишком чудовищно, чтобы это показывать по телевизору». 

Логика несколько странная, потому что ранее провластные СМИ вели себя несколько иначе. Все хорошо помнят, как в 1999 году, да и позже, в телеэфире раз за разом крутили трофейные кадры, на которых боевики недоброй памяти Хаттаба отрезали головы захваченным ими в плен в Дагестане российским солдатам. Позже Первый канал показал фильм Александра Невзорова «Чистилище», в начале которого крупно и обстоятельно показано, как в ходе боев в Грозном боевики проводят аналогичную казнь. Может быть, редакционная политика с тех пор сильно изменилась? Нет. Например, 2 июля 2013 года Первый канал показал в вечерней информационной программе материал «Сирийская резня – боевики оппозиции перед камерой отсекают голову священнику, взятому в плен», включавший в себя и соответствующее видео, выложенное ранее в Интернет джихадистами. В прошлом году видеозаписи массовых казней (в том числе путем отрезания голов), устраиваемых боевиками «Исламского государства» (запрещенная в России группировка), неоднократно демонстрировали и другие федеральные телеканалы.

Нельзя не заметить, конечно, что эти страшные кадры тогда играли на руку власти, мобилизуя население страны в ходе начинавшейся тогда второй чеченской войны. А уже в наши дни – на поддержку президента Башара Асада, которая вскоре превратилась в военную операцию российских Военно-космических сил в Сирии. А вот ситуация с закутанной в черный хиджаб (как террористки на Дубровке в 2002 году, а затем смертница в Волгограде в 2013 году) няней из Узбекистана, ходившей у станции метро, близкой к центру Москвы, с отрезанной головой, крича «Аллаху Акбар!» и называвшей себя террористкой, наглядно демонстрирует прокол миграционной и антитеррористической политики в России. Поэтому где-то наверху, видимо, решили вообще замолчать этот случай, словно ничего и не было.

«Речь идет об абсолютно неадекватной личности, поэтому совершенно неверно на основании одеяния или каких-то лозунгов какие-либо поступки ассоциировать с мусульманами и исламом» – так прокомментировал событие главный имам Соборной мечети на проспекте Мира Ильдар Аляутдинов. Но возникает вопрос: а боевики Хаттаба и Басаева были тоже просто группой помешанных? Запрещенное в РФ «Исламское государство» с десятками тысяч бойцов, захватившие пол-Сирии и треть Ирака и с азартом казнящие пленников, в том числе детей, – тоже? Слишком легко было бы списать все это на психические расстройства!

Как минимум очевидно, что Бобокулова намеренно демонстрировала своим одеянием религиозность и что при этом она проявляла интерес к деятельности запрещенного в России «Исламского государства» или подобных радикальных группировок, ибо объявила себя террористкой-смертницей. О том, что подобные настроения распространены в Средней Азии (в некоторых городах там в 2015 году пресекали уличное вывешивание флагов экстремистских организаций) и среди приезжающих оттуда мигрантов, уже давно заявляют эксперты. Однако за это им порой у нас пытаются заткнуть рот, в ходе той же борьбы за лакировку действительности, например, подобрав уголовную статью или организовав кампанию по шельмованию в СМИ, как это происходит сейчас с Раисом Сулеймановым в Татарстане. Вместо того чтобы усилить контроль за мигрантами, открывающими уже в Москве сети борцовских клубов «для своих», и борьбу с исламистами, наши власти предпочли пойти проверенным советским путем: не показали в телевизоре – значит не было.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
759
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости