0
5119
Газета Политика Интернет-версия

17.03.2016 00:01:00

Партии делят столичный пирог

Тэги: партии, единая россия, праймериз, кандидаты, ср, яблоко, лдпр, кпрф


партии, единая россия, праймериз, кандидаты, ср, яблоко, лдпр, кпрф В одномандатных округах конкуренция между кандидатами всегда на высоком уровне. Фото РИА Новости

«Единая Россия» определит кандидатов по мажоритарным округам Москвы во время апрельских дебатов участников ее праймериз. Конкуренция с другими парламентскими силами уже сейчас ожидается острая. «НГ» опросила партии и выяснила, какие персоналии будут участвовать в столичной кампании.

Столицу, напомним, разделили на 15 одномандатных округов, но наибольший интерес сейчас есть лишь к некоторым из них. К территориям с ярко выраженным оппозиционным электоратом эксперты относят три округа: Черемушкинский, Ленинградский, а также Центральный.

Увлекательного сценария можно ждать от Черемушкинского округа, где прочат выдвижение от «Яблока» экс-уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Коммунисты же там намерены выдвинуть депутата Владимира Родина. Однако источники «НГ» в штабе Компартии говорят, что у Лукина при таком раскладе шансов будет больше. В Ленинградском округе «Справедливая Россия» намерена выдвинуть депутата Галину Хованскую, которая считается одной из наиболее известных в Москве представителей партии.

Интриги придает и тот факт, что неизвестно, будут ли там выдвигаться сильные единороссы. ЕР, видимо, рассчитывает на мандат Центрального округа, где, похоже, неизбежно выдвижение известного депутата Николая Гончара. Он, кстати, уже зарегистрировался на сайте праймериз ЕР. По другой информации, Гончару могут предложить место в Совете Федерации. В последнем случае стоит обратить внимание на его конкурента по округу – предполагаемого кандидата от эсэров Илью Свиридова, который двумя годами ранее побеждал на праймериз «Моя Москва». Известно, что собирать подписи для выдвижения в центре намерена оппозиционерка Мария Баронова, которая пойдет на выборы при поддержке «Открытой России» Михаила Ходорковского.

Битва эсэров с единороссами ожидается и в Преображенском округе. Там партии намерены выставить депутатов Госдумы – Антона Жаркова (ЕР) и Александра Агеева (СР). Любопытство вызывают также Тушинский и Люблинский округа. В первом, по данным «НГ», намерен выдвинуться от «Яблока» депутат Госдумы Дмитрий Гудков. ЕР, по сведениям газеты, выставит там депутата Госдумы Владимира Крупенникова. Источники «НГ» в штабе Гудкова говорят, что с ним будет сложно соревноваться.

По Люблинскому округу пойдет лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин, а конкуренцию ему там составит телеведущий Петр Толстой. «Там интересная борьба, Толстого уже таскают по районам, вручать детям цветы, подарки, – говорит источник «НГ» в штабе коммунистов. – В то же время Толстой хотя и известен, не факт, что за него проголосуют. Плюс в этих районах много лет работал депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков, так что коммунистов там хорошо знают».

Достаточно известных кандидатов ЕР, по данным «НГ», выставляет также в Кунцевском и в Новомосковском мажоритарных округах. В Новой Москве партия выдвигает сенатора Дмитрия Саблина, а в Кунцевском, по данным «НГ», сопредседателя московского Народного фронта, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова. Последний общаться на эту тему с «НГ» отказался. По данным газеты, конкуренцию ему может составить депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, который постоянно оппонирует ему и в парламенте. Против Саблина же, как пояснил «НГ» Илья Свиридов, может быть выдвинут депутат Госдумы от СР Александр Тарнавский. В Ховринском округе планирует баллотироваться лидер партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин, что он подтвердил в беседе с «НГ». «Единая Россия», в свою очередь, может выставить там депутата Госдумы Ирину Белых.

В Бабушкинском округе планирует выдвигаться экс-председатель «Яблока» Сергей Митрохин, о чем он сам заявил в беседе с «НГ». И пояснил, что у депутатов Госдумы проще ситуация – парламентские фракции, дескать, договорились разделить между собой одномандатные округа. А вот «независимым оппозиционным депутатам крайне сложно: они будут находиться под давлением, кроме того, надо будет еще искать финансирование – партия не сможет обеспечить его в полном размере». По Москве у «Яблока» пока планируется три региональные группы.

Нет пока никаких прикидок по кандидатам в Медведковском, Нагатинском, Перовском и Чертановском округах. В последнем агиткампанию уже начал депутат Госдумы – единоросс Анатолий Выборный, по Нагатинскому округу может пойти его коллега Елена Панина. От «Яблока» же там может баллотироваться член регсовета московского отделения партии Кирилл Гончаров.

Менее чем за полгода до выборов партии не считают нужным сообщать московскому избирателю о том, кого они предложат в качестве кандидатов. На сайте праймериз ЕР есть информация об участниках, но не указано, в каких округах они будут пробовать свои силы. В ПАРНАСе и «Яблоке» кандидатов окончательно еще не определили. Гудков обозначил «НГ» кандидатов от непарламентской оппозиции, у которых, по его мнению, есть шансы: «Илья Яшин, если он пойдет. Гончаров мог бы побороться. Владимир Рыжков, если он решит все-таки идти по Москве. Александр Винокуров – медиаинвестор телестанции «Дождь». 

В ЛДПР газете сообщили, что фамилии одномандатников партия пока скрывает. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев пояснил лишь, что охватить планируется все округа: «Если мы назовем фамилии, завтра конкуренты начнут строить свои планы». Источник «НГ» в ЛДПР рассказал, что скорее всего будет выдвинут депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Также рассматриваются депутаты, которые ранее избирались от Москвы или активно тут работали.

Свиридов рассказал, что СР может выдвинуть муниципальных депутатов Дарью Сорокину на юго-востоке и Сергея Васильева – по Нагатинскому округу. Рашкин же сообщил, что КПРФ тоже планирует охватить все округа. Среди кандидатур коммунистов: вице-спикер Госдумы Иван Мельников, Александр Потапов, которому планируется отдать север или северо-восток, Юлия Михайлова – северо-запад, Владимир Святошенко – в районе юго-запада, Павел Тарасов – Центральный округ.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
337

Другие новости