0
2758
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Медведеву и единороссам открыт зеленый коридор в Госдуму

Тэги: дмитрий медведев, рейтинг, теленовости, сми, мониторинг, политтехнологии


дмитрий медведев, рейтинг, теленовости, сми, мониторинг, политтехнологии Фото Reuters

Упоминаемость премьер-министра Дмитрия Медведева на федеральных телеканалах за последний год выросла почти на четверть. Пики информационного внимания приходятся исключительно на случаи участия в международных мероприятиях. Его внутрироссийская активность внимание СМИ привлекает мало. Эксперты считают, что дело в выборах – Медведев ведет в Госдуму «Единую Россию», а значит, надо реже связывать его с экономическим кризисом.

Как следует из проведенного по просьбе «НГ» Национальной службой мониторинга (НСМ) исследования, за последний год премьер фигурировал в главных новостях страны 9895 раз. По сравнению с предыдущим годом (с 18 марта 2014-го по 17 марта 2015-го) его упоминаемость возросла на 23,6%.

Например, ТВ активно показывало его участие в саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Маниле 19 ноября 2015 года. Широко транслировалось выступление Медведева и на Международной конференции по безопасности в Мюнхене 13 февраля 2016-го, уделено было внимание и его появлению на заседании Высшего госсовета Союза России и Белоруссии в Минске 25 февраля 2016 года.

«По упоминаемости на федеральном ТВ за последний год Дмитрий Медведев находится на втором месте, значительно – более чем в четыре раза – уступая президенту Владимиру Путину (40 242 упоминания), но при этом опережая расположившегося на третьей позиции министра иностранных дел Сергея Лаврова с 8063 упоминаниями, – отметил руководитель НСМ Илья Киселев. – Занимающий четвертое место пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уступает Медведеву почти двукратно (5469 упоминаний), расположившийся на пятом месте министр финансов Антон Силуанов – более чем трехкратно (3030), а находящийся на шестом министр экономического развития Алексей Улюкаев – почти четырехкратно (2550)».

Из исследования НСМ видно, что премьера, отвечающего за действия правительства в разгар экономического кризиса, действительно упоминают на ТВ почему-то только в контексте международной повестки России. Кстати, именно она в сознании рядового избирателя выглядит как раз не так плачевно, как внутренние дела страны. А это значит, в один голос полагают эксперты, что Медведева, похоже, решено выводить из-под негатива в преддверии думских выборов.

«НГ» обнаружила тенденцию по минимизации премьера еще прошлым летом. Источники в его окружении обратили тогда внимание, что насыщенный рабочий график главы кабмина вообще перестал освещаться госканалами (см. «НГ» от 22.07.15). Сейчас же стратегия поменялась, но упор делается лишь на тех событиях, в которых он представляет внешнему миру всю страну.

И рост упоминаемости, видимо, продолжится, ведь выборы уже скоро, напомнил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Если раньше премьер был в тени Путина, то сейчас чисто техническими новостями ограничиться не удастся. Однако в связи с тем, что по экономике, за которую отвечает правительство Медведева, ничего хорошего сказать нельзя, то его и выводят на международную арену, что придает ему весомости». По словам Макаркина, полностью оградить рейтинг премьера  от негатива, связанного с кризисом, конечно, не получится, но скоро ему, видимо, все-таки подыщут выигрышные информповоды, связанные и с внутренней политикой.

«Позитивных новостных поводов явно не хватает, а просто увеличение упоминаемости премьера в кризис привело бы к обратному результату – росту критических оценок в его адрес», – уверен глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, «с известностью у него и так все в порядке, так что в данном случае «лучше меньше, да лучше» – чтобы за полгода до выборов не замыливать образ второго лица в связи с не слишком содержательными или сомнительными темами».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин увидел в ситуации прямую связь с неофициальным началом думской кампании. «Политтехнологи Медведева явно осведомлены, что внутриэкономическая повестка – не сильная сторона его кабинета. Поэтому Медведева и пытаются вывести на внешнеполитический трек, что поможет ему справиться с рейтинговой волатильностью и, как надеются политтехнологи, подведет его к кампании в Госдуму полновесным политиком». Для ЕР, кстати, Медведев выходит на первый план хотя бы из-за того, что использование образа Путина в ходе выборов будет запрещено.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
960
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
822

Другие новости