0
14869
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2016 00:01:00

Американцы негласно запустили в Сирии план "Б"

Тэги: сирия, башар асад, оппозиция, вооружения, сша, турция, иг, терроризм, диверсия


сирия, башар асад, оппозиция, вооружения, сша, турция, иг, терроризм, диверсия Фото Reuters

После провальных переговоров по Сирии США через турецких и арабских посредников, похоже, приступили к выполнению  плана «Б». Он предусматривает поддержку  умеренной оппозиции, воюющей против  войск Асада.

Как сообщают арабские СМИ и соцсети, при поддержке Анкары незаконные вооруженные формирования (НВФ) «Лива аль-Хакк», «Аджнад аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Файлак ар-Рахман» и 13-я дивизия Сирийской свободной армии (ССА), ранее причислявшие себя к умеренной оппозиции, вышли из перемирия. Они с боевиками «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ террористическая организация) начали активное наступление в северных провинциях страны (Латакии, Идлибе и Алеппо). 

Активны они также в Дамаске и Хомсе (в районе Пальмиры). При этом действия НВФ сопровождаются массированными информационными вбросами, дискредитирующими миротворческие усилия сирийского правительства.

Вчера, к примеру, западные и арабские СМИ опубликовали не менее сотни однотипных сообщений об авиаударах по городу Маарет-ан-Нууман (провинция Идлиб), в результате которого погибло более 40 мирных жителей. В основном ссылки были на расположенную в Лондоне некую «Сирийскую обсерваторию». А выступивший после инцидента представитель Госдепартамента США Джон Кирби утверждал, что «авиаудар скорее всего был нанесен силами сирийских ВВС». Источники в сирийском Генеральном штабе это опровергли, поскольку, по их данным, правительственная авиация в то время не наносила удары в провинции Идлиб, «так как все силы были задействованы для отражения наступления террористов в провинциях Латакия и Алеппо».

В Дамаске считают, что в Маарет-ан-Нуумане произошла подготовленная боевиками диверсия, которая сопровождалась массовым «информационным вбросом», выгодным для противников сирийского лидера Башара Асада. Ее целью является оправдание отказа «группы Эр-Рияд» от продолжения переговоров в Женеве под предлогом обвинения сирийских властей в нанесении ударов по мирному населению. Вполне естественно, что военная поддержка так называемых умеренных оппозиционных группировок со стороны Турции и Саудовской Аравии выгодна американцам. И в сирийских СМИ уже идут сообщения о том, что эти оппозиционные группировки снабжаются вооружениями, в том числе американскими (противотанковыми ракетами TOW, боеприпасами к артиллерии и т.п.), которые ранее закупали Анкара и Эр-Рияд. Утверждается, что спецслужбы этих стран при поддержке ЦРУ организовали снабжение сирийской оппозиции вооружениями и из других государств.

На днях, к примеру, в соцсетях опубликованы кадры, на которых видно, что боевики связанной с ССА группировки «Харкат Тахрир» в провинции Хомс получили в свое распоряжение китайские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) FN-6. В тексте, описывающем фотографии, говорится, что по меньшей мере 10 боевиков прошли обучение и теперь могут использовать эти переносные зенитно-ракетные комплексы в борьбе с правительственными войсками. Сирийские СМИ делают предположение, что к поставкам вооружений боевикам может быть причастен Катар, осуществивший передачу боевикам ПЗРК через Судан. Из публикаций СМИ известно, что в этом году из ПЗРК в Сирии было сбито не менее трех боевых самолетов. Правда, ранее не сообщалось, какой стране эти комплексы принадлежат. Но ясно, что если они, а также другие современные виды вооружений появятся в массовом порядке у оппозиционных группировок, правительственным войскам придется туго.

Им уже сейчас нелегко. Территорию провинции Алеппо регулярно обстреливает турецкая артиллерия. Издаваемая в Анкаре газета Hurriyet со ссылкой на военный источник сообщила, что Турция значительно увеличила количество танков и гаубиц, размещенных вдоль участка границы с Сирией. Это нужно якобы для борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ). Однако Анкара сама же эти группировки боевиков и поддерживает.

Сирийские источники сообщают, что вышедшие из перемирия боевики начали наступление в районе населенных пунктов Зейтан, Барне и Хан Туман провинции Алеппо. Без поддержки Турции наступление было бы невозможно, так как еще месяц назад эти оппозиционные группировки были разгромлены и потому согласились на перемирие. Но прошло время, и они восстановили силы. И боевые действия возобновились. Если террористам удастся отбить Хан Туман, они вновь блокируют шоссе Алеппо – Дамаск на участке между провинциями Идлиб и Алеппо. Дамаск утверждает, что для оказания помощи правительственным войскам в район Алеппо прибыли добровольцы из Ирака – бойцы шиитского отряда «Харакат Аль-Нуджаба». А журналисты Wall Street Journal со ссылкой на источники в официальных кругах США пишут о том, что якобы в Алеппо и Латакию для поддержки правительственных сил переброшены российские артиллерийские части. Пока неизвестно, как эти части появились в Сирии, так как Минобороны РФ не раз сообщало, что войска российской армии не участвуют в этой стране в активных боевых действиях на суше. Там основные удары, как известно, осуществляют боевые самолеты и вертолеты.

Аналогичным образом, видимо, намерены действовать в регионе и американцы. Как сообщил вчера официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США полковник Стив Уоррен, американские стратегические бомбардировщики В-52, переброшенные в начале апреля на авиабазу Эль-Удейд в Катаре, в течение недели нанесли первые удары по целям ИГ в Ираке и Сирии. Какие конкретно цели уничтожались в Сирии, он не уточнил. Ранее сообщалось, что ВВС США в основном поддерживали действия курдских вооруженных формирований. Но не исключено, что если Вашингтон официально объявит о плане «Б», то, возможно, авиация Пентагона, поддерживая умеренную оппозицию, будет бомбить и сирийские правительственные войска.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
620
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
788
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
537

Другие новости