0
2933
Газета Политика Интернет-версия

12.05.2016 00:01:00

Памфилова наводит порядок в "своих" регионах

Тэги: цик, элла памфилова, регионы, думские выборы


Элла Памфилова готовится к думским выборам.  	Фото с сайта www.cikrf.ru
Элла Памфилова готовится к думским выборам. Фото с сайта www.cikrf.ru

На вчерашнем заседании Центризбирком РФ его руководитель Элла Памфилова последовательно решала предвыборные проблемы Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Общее у рассмотренных вопросов одно – все они касаются лично курируемых Памфиловой регионов.

Центризбирком РФ предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко назначить членом горизбиркома с правом решающего голоса руководителя администрации Красногвардейского района Виктора Панкевича. 20 апреля глава питерской избирательной комиссии Алексей Пучнин подал в отставку, а Панкевич, как говорят теперь в ЦИК, возможно, в будущем заменит его. 

Во всяком случае, Памфилова, перечисляя положительные стороны Панкевича, отметила, что это человек, «способный обеспечить честные выборы». Что крайне важно для самой главы ЦИКа, курирующей Питер, Москву и Подмосковье.

Между тем ответов от Генпрокуратуры, куда ЦИК отправил запрос по ситуации с выборами в Барвихе, Памфилова пока не получила. Хотя она надеется, что «они будут в ближайшее время», после чего Центризбирком «будет принимать свои решения». Напомним, что под подозрение избиркомовцев попало досрочное голосование в этом поселке, которое было назначено с нарушениями.

Другая нашумевшая история, которая получила продолжение на заседании ЦИКа, – скандал с избиением наблюдателей на прошлогодних выборах в Балашихе. Впрочем, и в этом вопросе до конкретики пока дело не дошло. «Пока, к сожалению, правоохранительные органы демонстрируют формальный подход, – сказала Памфилова. – Я не уверена, но надеюсь на то, что у них хватит сил довести эту ситуацию до суда и наказания виновных».

Столичное же направление деятельности главы ЦИКа отразилось в удалении из электронного дневника школьника обращения депутата-единоросса. «Хотя эта ситуация не совсем в нашей компетенции, но мы отреагировали на это», – сказала Памфилова. Ранее один из депутатов Мосгордумы обратился к родителям школьников от имени партии, «перекрыв» все данные об учебном процессе.

Что касается выборов грядущих, то специально для них ЦИК намерен разработать методички, призванные разъяснить права наблюдателей, членов избиркомов, прессы и сотрудников полиции (для каждой категории – своя). В середине июня планируется проведение круглого стола, где, по словам Памфиловой, будут обсуждены вопросы «обеспечения прав всех участников избирательного процесса во время выборов». Судя по ее словам, такая новация связана с необходимостью унификации, ведь МВД, например, готовит свои материалы, но «не всегда сотрудники полиции им следуют».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1590
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1179
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости