0
4456
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2016 00:01:00

Отцы-основатели реанимируют "Яблоко"

Тэги: партии, яблоко, григорий явлинский, владимир лукин, выборы, госдума


партии, яблоко, григорий явлинский, владимир лукин, выборы, госдума Явлинский и Лукин в очередной раз поведут «Яблоко» в Госдуму. Фото PhotoXPress.ru

На конференции московского отделения «Яблока» было объявлено о возвращении в партию одного из ее сооснователей – бывшего уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Он скорее всего пойдет в Госдуму по одномандатному округу в Москве и, возможно, будет еще и в федеральной части партсписка вместе с Григорием Явлинским. А тот в очередной раз заявил, что президентские выборы не исключены уже и в 2017 году.

Решение о возвращении в «Яблоко» Лукина, по фамилии которого в свое время и была названа партия (сокращение от фамилий Явлинский, Болдырев, Лукин. – «НГ»), было принято единогласно. Отвечая на вопросы делегатов коллег, бывший омбудсмен заявил, что относится к президенту Владимиру Путину «как к президенту, который возглавляет консервативный, авторитарный режим в нашей стране». На просьбу высказать позицию по Крыму Лукин ответил, что видит в воссоединении России с полуостровом нарушение международного права.

Теперь, судя по всему, Лукина выдвинут на выборы в Госдуму: остается только вопрос: по какому округу он пойдет? Источник «НГ» в партии говорит, что ранее рассматривался вариант Черемушкинского округа Москвы, хотя возможны и другие варианты. Не исключено, что Лукин войдет и в федеральную часть партсписка: «Дело в том, что мы еще не решили, будет ли у нас тройка, пятерка, семерка или десятка. 

Так что этот вопрос пока в стадии обсуждения, а в Москве его выдвинут точно, вопрос только – где». Напомним, что в городе несколько привлекательных для оппозиции округов в плане высокого уровня протестного электората – и Черемушкинский в их числе. От Демкоалиции там намерен баллотироваться муниципальный депутат Константин Янкаускас.

По мнению экспертов, выдвижение Лукина является явным сигналом избирателю о серьезности намерений партии, в том числе и в плане возможности привлекать известных системных политиков. Тем более что Явлинский уже неоднократно говорил: он намерен усилить партию перед думскими и президентскими выборами. В конце прошлой недели он, кстати, вновь подчеркнул, что вполне ожидает досрочных выборов главы государства уже в 2017-м – на год раньше срока – в том случае, «если Путин поймет, что ситуация в экономике критически меняется».

На вопрос «НГ», означает ли это, что Явлинский прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации в экономике, член федерального бюро партии Иван Большаков ответил утвердительно: «Он считает, что президентские выборы могут быть раньше, так как с экономикой все хуже и хуже. В 2018 году может вообще быть коллапс, а сейчас власть еще более или менее справляется. Кроме того, появилось окончательное понимание, что ничего в этой системе изменить нельзя – только смена президента».

А «Яблоко» пока меняет само себя. На конференции произошли перестановки в руководящих органах московской ячейки. В принципе председатель отделения Сергей Митрохин остался на своем посту – это можно рассматривать как исполнение неких договоренностей между ним и Явлинским после отказа первого от лидерства в партии. Однако в целом позиции Митрохина в столице стали более слабыми, о чем косвенно свидетельствует лишение его ближайшей соратницы Галины Михалевой статуса первого зама, а также возвращение на руководящие посты оппонентов Митрохина. Например, зампредом столичного отделения партии вновь стал Большаков. По данным «НГ», Явлинский предлагал на должность заместителя и экс-лидера молодежного «Яблока» Кирилла Гончарова, однако против такого варианта категорически выступил Митрохин.

Существенно изменился и состав регсовета, который теперь будет независим от Митрохина, сообщил источник «НГ» в партии. О том, будет ли Митрохин участвовать в выборах, источник сказать затруднился – возможно, что и нет: «Он планировал по северо-востоку, но сам для себя еще не решил. Есть и различные проблемы, связанные с финансированием его кампании».

По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, ослабление Митрохина является следствием его внутрипартийной борьбы с Явлинским, в которой победил последний: «То, что его задвигают, – не очень хорошо в свете грядущих выборов, поскольку как публичная фигура он сохраняет свои позиции и выступает в публичном пространстве с жесткими заявлениями, которые Явлинский не всегда может себе позволить». Выдвижение же Лукина – правильный шаг с тактической точки зрения, уверен эксперт, и, возможно, даже единственный шанс на представительство «Яблоко» в будущей Госдуме, поскольку нет гарантии прохождения пятипроцентного барьера: «Лукин – проверенный политик с точки зрения избираемости, он не мешает власти – более того, даже выгоден ей».

Прогнозировать же досрочные президентские выборы Явлинскому позволяет уже сложившаяся в стране экономическая ситуация. Однако, как считает Туровский, скорее всего дело тут в попытке привлечения внимания публики в связи с необходимостью для «Яблока» раннего старта думской кампании, который другие партии себе разными способами уже обеспечили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости