0
3092
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2016 00:01:00

Единороссы не любят сюрпризов

Тэги: единая россия, ер, праймериз


единая россия, ер, праймериз Депутат Госдумы Валерий Трапезников не добился успеха на праймериз. Фото РИА Новости

Федеральный оргкомитет праймериз «Единой России» 27 мая подведет итоги прошедшего в воскресенье предварительного голосования. Сюрпризов, как и заявленного обновления кадров, не ожидается – даже по предварительным данным видно, что победу повсеместно одержали кандидаты, ставку на которых сделало партийное руководство. Участники праймериз рассказали «НГ», что все самое интересное началось в ночь подсчета голосов.

Вчера в прессу просочились предварительные итоги голосования, согласно которым на праймериз в своих регионах лидируют представители действующей Думы от «Единой России», в ряде крупных городов победу одержали представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) и другие кандидаты, ставку на которых сделало партийное руководство. В частности, ожидаемо выиграли председатель Госдумы Сергей Нарышкин, первый вице-спикер Александр Жуков, вице-спикеры Сергей Неверов и Владимир Васильев, депутаты Павел Крашенинников, Евгений Москвичев, Ирина Яровая, Ольга Баталина и другие высокопоставленные единороссы.

В наиболее конкурентных одномандатных округах сенсаций не произошло. В Волгоградской области праймериз выиграла депутат областной думы Татьяна Цыбизова, ставку на которую, по расхожему мнению, сделала администрация губернатора. Действующий депутат Госдумы от ЕР Олег Савченко, считавшийся сильным кандидатом, но конфликтовавший с региональным начальством, отстал от нее на 25 тыс. голосов.

В Московской области интересная ситуация складывалась в округах, где администрация поддержала на праймериз телеведущую Оксану Пушкину и фигуристку Ирину Роднину – первая конкурировала с адвокатом Игорем Ибышевым, который лидировал по итогам рейтингового голосования, вторая – с оппозиционером Борисом Надеждиным. И Пушкина, и Роднина, по предварительным данным, опередили своих соперников.

Депутат  ГД  Николай Говорин  лидирует  в Забайкальском крае, его коллега Лариса  Кармазина  – в Красноярском  крае, Александр Карелин – в Новосибирской  области, в Ставропольском крае побеждает депутат ГД Ольга Казакова.  Выиграли праймериз и участвующие в них представители государственных телеканалов – в Москве это телеведущий Петр Толстой, а в Воронеже по спискам лидирует журналист Евгений Ревенко. С этой точки зрения неожиданным можно назвать исход предварительного голосования в Пермском крае и Республике Коми. Так, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и депутат ГД Валерий Трапезников уступают в Перми, а главред журнала «Эксперт» Валерий Фадеев – в Коми.

Между тем сами единороссы заявили о фальсификации праймериз в ряде регионов. Скажем, депутат Госдумы Борис Резник назвал своих соратников по партии «жуликами» из-за «омерзительных нарушений». По его словам, в пользу нужных кандидатов было вброшено 746 бюллетеней, а в ночь подсчета его не пустили на избирательный участок. В свою очередь, депутат ГД Мария Максакова заявила, что в 9 утра обнаружила на своем участке в Питере 500 бюллетеней, хотя по документам проголосовал один человек: «Происхождение бюллетеней присутствующие объяснить не смогли».

Позже стало известно, что по итогам подсчета Резник занял третье место, отстав от лидера на  9 тыс. голосов, Максакова же финишировала четвертой – праймериз по ее округу выиграл советник губернатора Сергей Вострецов. Проиграла голосование и депутат Госдумы Елена Николаева, о претензиях в адрес которой ранее заявили в ЕР. Она отстала от лидера на 61 тыс. голосов.

Успешными стали праймериз для кандидатов от ОНФ, которые одержали победу в ряде крупных городов. В Москве по списку победила Любовь Духанина, в Питере – Сергей Боярский занимает второе место в списке, в Воронеже – первое место у Евгения Ревенко,  в Челябинске – у Елены Ямпольской, в Волгограде – у Евгения Москвичева, в Астрахани победил Леонид Огуль, в Ставрополе – Ольга Тимофеева, в Сыктывкаре – Ольга Савастьянова, в Пензе – Анна Кузнецова, в Краснодаре руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья  Костенко вошла в тройку лидеров.

Явка на праймериз в среднем по стране получилась ровно такая, какой ее озвучили до праймериз, – около 10%. В Чечне и Татарстане проголосовали более 15% жителей. А вот в протестных регионах интереса к голосованию за ЕР избиратели не проявили. Самая низкая явка была в  Архангельской области  (2,76%), в Петербурге (4,23%) и в Иркутской области  (5,24%). В Москве  на участки в воскресенье пришли 6,4% избирателей.

Руководство единороссов, видимо, осталось довольным и теперь намерено инициировать поправки в законодательство, которые позволят другим партиям проводить внутренние голосования для принятия решений по кадрам. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. А вот в ЛДПР попросили ЦИК РФ оценить правомерность использования «Единой Россией» школ для своих праймериз.

Оценки праймериз между руководством ЕР и рядовыми их участниками резко разделились. В редакцию «НГ» вчера поступил пакет документов, где сообщается о якобы широчайшем применении админресурса в Якутии. Однако установить подлинность этих данных пока не представляется возможным.

Ряд кандидатов также выразили сожаление, что установки руководства на честность голосования не были реализованы до конца. «Можно сказать, что до закрытия участков все было относительно хорошо. Потому что когда они закрылись, то начали звонить по кандидатам и честно говорить – можно, мы у вас отщипнем 50 голосов, а то фавориту не хватает. Мол, потом зачтется перед начальством. Мне, например, звонили, – сказал «НГ» один из участников праймериз на условиях анонимности. – Были, конечно, и добропорядочные комиссии. Однако если цифры были не такие, как надо, им крутили пальцем у виска и говорили – вы что сделали? По моим прогнозам, если бы установки на чистоту голосования были реализованы, кадры обновились бы процентов на 30. Этого, к сожалению, не произошло».

Руководитель «Центра общественно-политических проектов» Константин Листратов в беседе с «НГ» заметил, что праймериз, с одной стороны, способствовали оживлению политического поля и появлению новых лиц в политике. В то же время, считает он, голосование прошло по заранее запланированному сценарию с применением админресурса: по большей части победили согласованные с администрациями регионов кандидаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
632
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости