0
4269
Газета Политика Интернет-версия

02.06.2016 00:01:00

Сторонники Касьянова записались в его противники

Тэги: парнас, касьянов, партсписок, праймериз, съезд, выборы, госдума


парнас, касьянов, партсписок, праймериз, съезд, выборы, госдума Фото пресс-службы партии ПАРНАС

ПАРНАС, по информации «НГ», еще не определился с партсписком, который выдвинет на выборы в Госдуму-2016. Председатель партии Михаил Касьянов неожиданно стал настаивать на возвращении к результатам праймериз. Но его не поддержали собственные же сторонники.

Бюро политсовета рекомендовало съезду составить первую тройку партсписка из Михаила Касьянова, историка Андрея Зубова и члена бюро политсовета Андрея Пивоварова. Соратница лидера партии Наталья Пелевина в предложенный список не вошла, хотя Касьянов и его заместитель Константин Мерзликин были против такого поворота.

Обращает на себя внимание тот факт, что отменивший итоги праймериз Демкоалиции Касьянов предложил все-таки сформировать партсписок на их основе. Однако против такого решения высказались зампреды Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза, а также член бюро Вадим Прохоров и  Андрей Пивоваров. Это дает основания для двух предположений. Во-первых, в партии так и не разобрались с организационными проблемами. Во-вторых, в ней зреет чуть ли не очередной бунт против председателя.

Кара-Мурза сказал «НГ»: «За Касьянова ли эта позиция – даже вопроса не возникает, он рекомендован в качестве первого номера списка. За или против Касьянова – можно было бы спрашивать, если бы кто-то предложил поменять его место в списке, а такого не было, и вряд ли предложат на политсовете или съезде».

Получается парадокс: сторонники Касьянова голосуют против его предложения, но в качестве аргументации используют довод, что это принесет пользу самому Касьянову. То же и с Пелевиной: как сказал «НГ» Пивоваров, бюро рекомендовало исключить Пелевину вопреки просьбам Касьянова. Согласно данным «НГ», решение о первой тройке действительно выгодно лидеру партии. Более того, он сам является его инициатором, однако из политической скромности решил провести такую операцию через своих сторонников. Показательно проголосовав «против» и предложив вариант с праймериз.

Впрочем, источники оговариваются: кадровые решения бюро не окончательны, а исключительно рекомендательны. Все предложения по списку будут рассмотрены 17 июня на политсовете, а потом на съезде 18 июня. И вот тут, надо полагать, возможны вариации. Нельзя исключить и такой вариант, что Касьянов решится даже перетасовать первую тройку партсписка.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что тема праймериз для Касьянова болезненна. Однако «в его реакции нет ничего рационального – Касьянов от них отказывался и сейчас боится упреков в их отмене, вот ему и помогли». При этом эксперт заметил, что такое поведение демонстрирует отношение бюро к лидеру партии как к человеку «нерешительному и плывущему по течению».

По мнению эксперта, в партии присутствует кризис управления, это показала и история с Пелевиной, которая подорвала авторитет Касьянова и ПАРНАСа. Калачев пояснил, что выразителем «новых веяний» в политике партии является ее зампред Яшин, который, в частности, расходится с Мерзликиным в тактике ведения избирательной кампании. Зато под влиянием Мерзликина находится лидер партии, отсюда и внутренние противоречия: «Тут ничего личного. Просто часть членов партии выражает сомнение, что стратегия партии может привести к победе».

В то же время, отметил политолог, съезд скорее всего поддержит Касьянова как лидера партии, «ведь он не только был талантливым премьером – через него еще идет общение со спонсорами». При этом съезд скорее не поддержит инициативу по формированию списка на основе праймериз, так же как и возвращение Пелевиной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1307
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1000
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости