0
6522
Газета Политика Интернет-версия

09.06.2016 21:20:00

Будущие "кроты" ФСБ не нужны

Тэги: фсб, кадровая политика


фсб, кадровая политика Добровольных банкротов в чекисты брать не будут. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) ужесточает кадровую политику, чтобы уберечься от потенциальных предателей и оборотней в погонах. Брак родственника с иностранцем и эмигрантом из России, а кроме того, кредитные истории личные и близких людей – ничего из этого желающий служить или работать в ведомстве скрывать не должен. И таким претендентам чекистами скорее всего уже не стать.

В пояснительной записке к проекту приказа директора ФСБ Александра Бортникова причины такого любопытства к соискателям мест в силовом ведомстве указываются предельно откровенно. «В последнее время иностранными спецслужбами усилены операции по проникновению в состав ФСБ России. Увеличился коррупционный и иной риск в работе сотрудников», – говорится в документе, который выставлен вчера на общественное обсуждение на специализированном правительственном интернет-портале.

Оттуда можно узнать и о том, что проблемы чекистам создают и новации российского законодательства – например, процедура банкротства физических лиц. Во-первых, потому, что персональные данные банкротов выставляются на общее обозрение, а значит, принадлежность человека к силовому ведомству окажется раскрытой. «Финансовая зависимость сотрудника», в том числе и будущего, создает «дополнительные условия для вербовочных подходов к нему со стороны иностранных спецслужб либо криминальных группировок».

Кстати, в первую очередь ФСБ подозревает в этом финансовых управляющих, которые по закону ведут работу с аутсайдерами капиталистической системы. Не забыты будут и традиционные каналы соблазнения прелестями западной жизни – разнообразные родственники, особенно заграничные. Как прописано в проекте приказа, в кадровую службу ведомства надо будет представлять «сведения о заключении брака близким родственником кандидата с иностранным гражданином, а также с гражданином РФ, проживающим за ее пределами более шести месяцев в течение года либо оформившим документы для выезда на постоянное место жительства в другое государство».

Стоит отметить, что особое внимание кадровиков будет направлено не только на тех, кто планирует заниматься оперативной работой, то есть проходить в ФСБ военную службу, но и на гражданских служащих, то есть бухгалтеров, секретарш и т.д. Более того, даже наемные работники ведомства – сантехники или, скажем, мойщики окон не избегнут тщательной проверки.

Например, насчет кредитных затруднений, превысивших 500 тыс. руб., и трехмесячный срок для отдачи претендент на место в ФСБ должен будет сообщить и за себя, и за супруга. Причем перечислить нужно все имеющиеся задолженности. Естественно, нельзя скрывать и судебное решение о признании банкротом.

Стоит отметить, что должниками в нашем государстве теперь озабочены повсеместно – видимо, их количество все-таки превысило критическую массу. Но если, скажем, ФСБ обосновывает свое желание знать финансовую подноготную сотрудников угрозой национальной безопасности, то вот в Госдуме неплательщиков решили поместить в политический контекст. Вчера зампред комитета ГД по конституционному законодательству Сергей Иванов внес законопроект о том, чтобы данные о долгах каждого кандидата избирателю были  известны. Поэтому сумму обязательных для него выплат депутат предлагает указывать даже в избирательном бюллетене. Это нужно для того, чтобы граждане могли составить о нем объективное мнение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости