0
5521
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2016 00:01:00

Навальный хоронит демократов

Тэги: несистемная оппозиция, алексей навальный, фбк, соцопрос, партии, выборы, госдума, демократы, рейтинг


несистемная оппозиция, алексей навальный, фбк, соцопрос, партии, выборы, госдума, демократы, рейтинг Алексей Навальный среди своих коллег по оппозиции настоящих лидеров разглядеть не может. Фото Reuters

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального провел общероссийский предвыборный соцопрос. Демократические партии, согласно этому исследованию, не имеют шансов на прохождение в Госдуму. Оппозиционер, судя по всему, дает понять: участвуй он в кампании – и ситуация сложилась бы по-другому.

В исследовании участвовали 1 тыс. человек, опрошенных по телефону в конце июля. Особое внимание, как подчеркнул Навальный, в работе уделено «демократическим силам». Однако начинается опрос не с этого, а с оценки популярности выборов. Они, пишет оппозиционер, «не то чтобы суперзаметны»: 62% о них знают, 23% что-то слышали, а 15% слышат о них впервые. Уже здесь можно возразить: при слабой информационной кампании 85% слышавших о выборах даже при существенной статистической погрешности – это много.  

Да и 52% респондентов, готовых пойти голосовать, против 16%, не желающих этого делать, – перевес существенный. Отмечая, что активная фаза кампании впереди, авторы опроса все-таки указывают: в новую Госдуму пройдут все те же «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Самая интересная часть исследования – та, что касается демократических сил. Они, как пишет Навальный, сейчас «не имеют шансов даже мечтать о прохождении барьера в ГД». Далее он сетует на отсутствие ярких и активных избирательных кампаний, говорит о 68-процентном превалировании партии власти (среди тех респондентов, кто определился с политическими симпатиями), вставляет шпильку в адрес выборов: дескать, во время реальных кампаний неопределившиеся граждане голосуют против власти или вовсе не идут голосовать. А следом оппозиционер переходит на персоналии.

Как яблочника избиратели называют только Григория Явлинского, Ирина Хакамада в Партии роста (ПР) популярнее Бориса Титова, а в «ПАРНАСе вообще не знают никого». По словам Навального, «никто особо не связывает ПАРНАС с Касьяновым». Хотя на самом деле это не совсем так: если узнаваемость Хакамады в ПР – 3%, то Михаила Касьянова в ПАРНАСе – 4%. Видимо, чтобы добавить драматизма, политик пишет: «Да и вообще партия никому не известна и избирательной кампании, к сожалению, пока не ведет».

Самым узнаваемым оппозиционером, согласно опросу, является Хакамада. Навальный, впрочем, ей не симпатизирует: «Не знаю, что это. Наверное, в совокупности телевизор, экзотическая внешность и фамилия». Отметив популярность еще пары человек, не допущенный к выборам политик заключает: «Остальных просто вообще не знают».

Проехавшись по всему правому лагерю, Навальный приходит к такому выводу: «Никто этих утопающих не может спасти, кроме них самих. Никакое это «почему ты не поддержишь ЯБЛОКО/ПАРНАС?!». Хоть обподдерживайся, если они сами и их кандидаты не ведут активнейшей избирательной кампании, то это как мертвому припарки».

Политические соцопросы давно перешли от объективного фиксирования общественного мнения к попыткам манипуляции им (см. «НГ» от 04.08.16) – если первое вообще когда-либо было их целью. В этом смысле исследование ФБК работает в том же ключе, что и официальные социологи: низкая репрезентативность при выборке в 1000 респондентов и схожие выводы – в Думу пройдут все те же партии, рейтинг демократов ниже 1%.

Однако если классическая тройка – ВЦИОМ, ФОМ и Левада-Центр, судя по всему, готовит общество к прогнозируемому ими исходу, то цели Навального, очевидно, все-таки другие. Нужно задаться вопросом: почему оппозиционер, по сути, троллит коллег? Откуда этот нескрываемый сарказм?

Первой на ум приходит мысль о банальных обиде и мести. Партия прогресса (ПП) так и не была зарегистрирована, в выборах не участвует: мол, допусти нас, и мы показали бы, как вести кампанию. В этот же контекст вписывается и критика в адрес ПАРНАСа и лично Касьянова.

Однако толку от этого никакого. Поэтому, по всей видимости, нужно искать и прикладное значение выпада в адрес демократов. В комментариях к посту Навального есть ссылка на петицию на сайте change.org, автор которой призывает к бойкоту выборов. Безусловно, оппозиционер к ней никакого отношения не имеет, что видно по числу подписавшихся – менее сотни на момент сдачи номера в печать. Однако это обращение поднимает актуальный вопрос: а какова стратегия самого Навального?

В 2011-м ему удалось мобилизовать противников «Единой России» – они пришли голосовать за любую партию, кроме самой ЕР. С этой точки зрения призывать к бойкоту сегодня было бы как минимум странно. При том что сам Навальный выборы, судя по всему, бойкотирует. Это свое решение в июне он объяснял следующей логикой: нужна реальная победа, но власть за минувшие пять лет подготовилась, значит, и смысла помогать кому-то нет.

Однако что значит, что власть подготовилась? Признавая, что речь о фальсификациях не идет, Навальный указывал: на выборы никого не пустили. Если разбираться в этом вопросе, выяснится, что не пустили в кампанию самого Навального, который тем не менее говорил, что мешать остальным не будет. Но такой ход означал бы, что оппозиционер выключается из политики. Загнанный в определенном смысле в угол – ни призывать к бойкоту, ни помогать кому-то он не может, – Навальный, судя по всему, выбрал для себя меньшее из зол. Он решил сыграть на единственном своем козыре – недопущении к выборам.

В сопровождающих соцопрос пояснениях он обвиняет оппозицию в нежелании вести избирательную кампанию, намекая на две причины такой пассивности: непрофессионализм или нежелание. И то и другое идет в минус пошедшим на выборы партиям и как бы в плюс Навальному – ему ведь не дали показать, на что он способен. Более того, нежелание активизировать усилия, возможно, говорит и о том, что оппозиция вошла в некий сговор с властью.

Видимо, следующим шагом будет априорное непризнание итогов выборов с поголовным обвинением всех участвующих в них партий и политиков. Речь идет о косвенном призыве к бойкоту через фактическую делегитимацию кампании. Такой вариант позволяет Навальному удерживать на будущее своих избирателей, указывая всем остальным сторонникам оппозиции: ваши лидеры ничего добиться не смогли. Впрочем, это рискованная стратегия, ведь демократы при всей слабости их позиций все-таки не застрахованы от относительного успеха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1578
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости