0
2257
Газета Политика Интернет-версия

22.08.2016 00:01:00

ПАРНАС ставит на прямые выборы мэров

Тэги: парнас, выборы, референдум, челябинск, оппозиция, заксобрание


парнас, выборы, референдум, челябинск, оппозиция, заксобрание Челябинские депутаты уверены: если вернуть выборы мэров, народ проголосует «не так». Фото с сайта www.zs74.ru

Заксобрание Челябинской области рассмотрело зарегистрированную избиркомом инициативу ПАРНАСа о плебисците за прямые выборы мэров и отказалось ее поддержать. Заявку, как еще в 12 регионах, подадут повторно. ПАРНАС занимается аналогичными референдумами более чем в 10 субъектах РФ.

Как писала «НГ», для ПАРНАСа продвижение региональных референдумов по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов, похоже, важнее участия в думских выборах (см. номер от 01.08.16). Пока на этом пути относительные удачи – регистрация инициатив избиркомами – раз за разом сменяются поражениями из-за противодействия местных властей. Например, Заксобрание Челябинской области большинством голосов не поддержало идею о проведении референдума. «Логика у депутатов такая: выборы мэров не нужны, поскольку народ голосует не так: мэров много пересажали. А когда народ выбирает депутатов, тем более единороссов, он умница, поскольку выбирает тех, кого надо!» – отметил сопредседатель челябинского отделения ПАРНАСа Алексей Табалов. Он рассказал «НГ», что дальнейшие действия зависят от того, что именно будет написано в ответе из Заксобрания. «Если будут какие-то юридические зацепки, мы оспорим в суде», – пояснил он.

По его мнению, одна зацепка уже есть – депутаты отметили, что в области есть несколько ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование), где выборы мэра не предусмотрены, но это значит, что в других муниципалитетах возможны варианты. Табалов подтвердил, что парнасовцы будут создавать новую инициативную группу и менять формулировку вопроса, чтобы опять идти на регистрацию. По его словам, шансы пока невелики, но ведь и инициатива рассчитана на перспективу.

Сейчас на разной стадии соответствующая работа ведется в 12 регионах. Как рассказал «НГ» координатор межрегионального проекта по референдумам Сергей Михайлов, в Алтайском крае и Тульской области заксобрания затянули срок рассмотрения инициатив. Парнасовцы обратятся с жалобами в суды этих регионов. Законы субъектов РФ в мелочах различаются, и поэтому причины отказа везде разные.

В Архангельске оппозиция, например, повторно подала инициативу в облизбирком после того, как там нашли ошибки в оформлении документов и формулировке вопроса. В Удмуртии заявили, что «проект закона не может быть вопросом референдума» – партийцы готовы составить инициативу в соответствии с законом и опять подать ее в избирком. В Карелии отказали из-за того, что парнасовцы не подали копию устава партии. В Краснодарском крае отделение ПАРНАСа официально не зарегистрировано, создается группа граждан. В Брянской области бумаги поданы, ответа нет. В Астрахани после отрицательного решения Заксобрания в начале августа оппозиционеры в девятый раз зарегистрировали инициативную группу.

На очереди у ПАРНАСа Новосибирская, Московская и Саратовская области и Республика Тыва. Михайлов надеется, что в Саратове начинание ПАРНАСа продвинет блогер Вячеслав Мальцев, занимающий второе место в думском списке партии. В Новосибирске ситуация интересна тем, что выборы мэров там официально не отменены. «Анатолий Локоть (мэр Новосибирска от КПРФ. – «НГ») уже ведет такие разговоры, это такая страховка на будущее. Хитрость в том, что вопрос референдума должен быть сформулирован особым образом. Принятый на референдуме проект закона о прямых выборах  невозможно будет отменить решением областного парламента. Нужен будет либо федеральный закон, либо повторный референдум», – заметил Михайлов. 

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что если где-то будет нарастать недовольство против властей и оппозиции удастся консолидировать людей вокруг идеи проведения референдумов, то и федеральная власть может пойти оппозиционерам навстречу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости