0
3034
Газета Политика Интернет-версия

31.08.2016 00:01:00

На принудительные работы как на праздник

Тэги: минюст, принудительные работы, правовая база, фсин, иц


минюст, принудительные работы, правовая база, фсин, иц Федеральная служба исполнения наказаний делает исправительную систему более домашней. Фото РИА Новости

Минюст совершенствует правовую базу для применения такого наказания, как принудительные работы. Осужденных обещают одеть, обуть, трудоустроить и сытно накормить. За всем этим сотрудники уголовно-исполнительной системы будут наблюдать в том числе при помощи видеокамер. По сути, в министерстве сделали настоящую рекламу реинкарнации советских спецкомендатур, так называемой химии.

Принудительные работы, введение которых откладывается уже три года и которые вступят в силу только с 2017 года, являются альтернативой лишению свободы в случаях совершения осужденным нетяжких преступлений. Правовая база и соответствующая инфраструктура – исправительные центры (ИЦ) – готовились еще с 2011 года. Продолжается работа и сейчас.

Минюст опубликовал на сайте regulation.gov.ru три многостраничных документа, во всех подробностях описывающих то, как будет обустроена работа ИЦ. Первый из них прописывает порядок обеспечения осужденных одеждой, обувью и питанием при отсутствии у них собственных средств. Уже из этого документа следует, что государство всех оденет и накормит как надо. Например, одежда и обувь выдаются по письменному заявлению в течение 24 часов. Если собственной одежды по каким-то обстоятельствам у прибывшего в центр не оказалось, убывает он из него в вещах, выданных государством.

Куда интереснее вопрос с питанием. Всеми расчетами займется управление тылового обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний. Ему, например, предстоит решать, что делать, если на территории ИЦ по тем или иным причинам не оказалось кухни. В таком случае, согласно документу, нужно воспользоваться ближайшей столовой учреждения уголовно-исполнительной системы. А если и ее вдруг не оказалось поблизости, придется заключать договор с предприятием общественного питания.

Крайне важный момент – от приготовления пищи до начала ее приема должно пройти не более двух часов. Везут провизию в термосах или «другой герметически закрывающейся посуде». Что еще важнее, «готовая пища выдается только в горячем виде». Минюст на этом не остановился и выдал следующую расшифровку: «Температура первых блюд должна составлять 75 градусов, вторых блюд – 65, чая – 80, киселя и компота – от 7 до 14». Повысить привлекательность принудительных работ должно и разнообразие рациона. Так, «не допускается повторение одних и тех же блюд более трех раз в неделю, а блюд из одинаковых продуктов – в течение дня».

Наравне с правами есть у осужденных к новой «химии» и обязанности. Следить за их выполнением, согласно двум другим документам, будут ежедневно, тщательно и при помощи современных технологий. Например, с использованием средств персонального надзора и контроля (СПНиК) и технических средств и устройств региональных информационных систем и интегрированной системы безопасности (ТС ИСБ).

Как следует из документа, «по всему внешнему периметру и на внутренней территории ИЦ оборудуется системой видеонаблюдения». Для сигнала «Тревога» и речевых сообщений будут использоваться системы речевого оповещения и дуплексной речевой связи. Причем осужденному объявляют о том, что за ним проследит СПНиК – и что за его порчу придется нести ответственность. Если человек отбывает наказание с семьей «на арендованной или собственной жилой площади», то СПНиК проследит и за ними. Все те, кто имеет право выходить за пределы центра, предварительно надевают электронный браслет.

Впрочем, учитывая все вышеизложенное, тяжело понять, к чему такая предосторожность. Если условия действительно будут столь комфортными, как их описывают в Минюсте, вряд ли кто-то решит проявлять неповиновение и уж тем более бежать из ИЦ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
378
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
420
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
602
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
503

Другие новости