0
6435
Газета Политика Интернет-версия

11.10.2016 00:01:00

Прокуроров отправляют в народ

Тэги: прокуратура, общественные организации, скр, права человека, уголовное дело, приговор


Правозащитники просят генпрокурора Юрия Чайку повлиять на нижестоящих прокуроров.	Фото с сайта www.genproc.gov.ru
Правозащитники просят генпрокурора Юрия Чайку повлиять на нижестоящих прокуроров. Фото с сайта www.genproc.gov.ru

Укрепить роль органов прокуратуры в защите прав, свобод и законных интересов россиян предложил ряд общественных организаций. По информации «НГ», уже подготовлены предложения о повышении взаимодействия надзорного ведомства с правозащитниками. Есть и законодательная инициатива об обязанности гособвинителей выступать в суде на стороне тех людей, которым трудно самостоятельно защищать свои права.

На фоне разговоров о возвращении Следственного комитета (СК) обратно в состав прокуратуры правозащитники и общественные активисты подвергли критическому анализу сегодняшнюю работу гособвинителей. По их мнению, слияние ведомств только ухудшит положение. Как заявил «НГ» координатор Комитета за гражданские права (КГП) Сергей Виноградов, прежде чем говорить о возможности масштабного реформирования всей системы правоохранительных органов, необходимо изменить суть прокурорской деятельности. Виноградов рассказал, что накануне в КГП был утвержден пакет поправок и рекомендаций, подготовленный совместными усилиями ряда правозащитных организаций, аппарата уполномоченного по правам человека, Общественной палаты и президентского Совета по правам человека.

В них указывается, что ведомство утратило свою основную функцию – защиты прав и свобод обычных граждан. Нередки случаи, когда на их мотивированные и обоснованные обращения органы прокуратуры дают банальные отписки. Декоративный характер и у участия прокуратуры в общественных обсуждениях и правозащитных мероприятиях. Основная же проблема правоохранительной и судебной системы, настаивают правозащитники, заключается в отсутствии состязательности процесса между так называемыми верхами и широкими слоями населения. Как показывает практика, именно представители последних редко получают помощь прокуроров при обращении в суд.

Напомним, что сейчас закон дает гособвинителю право при определенных обстоятельствах вступить в судебный процесс. В ближайшее время депутатам Госдумы будут переданы от правозащитников поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), закрывающие этот пробел. «Они просто обяжут прокурора вступить в процесс, если человек не может самостоятельно отстаивать свои права в суде», – говорят правозащитники.

«Неэффективность прокурорского реагирования провоцирует бурный рост жалоб. Растет и количество обращений граждан в Европейский суд по правам человека», – подчеркивают авторы документа. В результате бездействия прокуроров, по их мнению, вполне можно ожидать даже социальных взрывов.

Раскритиковали правозащитники даже кадровый состав прокуратуры, отметив, что на собеседовании кандидатам «предлагают пройти тест, разработанный в 1930-х американскими психологами для работников палубной авиации».

Общественники направят рекомендации в обе палаты парламента, правительство и Генпрокуратуру. В своем обращении они просят генпрокурора Юрия Чайку обратить внимание на систематическое неисполнение ведомственных приказов нижестоящими прокурорами и игнорирование ими международных рекомендаций Комитета ООН против пыток.

Отсутствует реакция органов прокуратуры на экспертизу судебных постановлений со стороны правозащитных организаций, отмечается в документе КГП. В нем подчеркивается необходимость сотрудничества между прокурорами и общественными наблюдательными комиссиями. «По-прежнему широко применяется такая методика «проверки», как направление обращения в тот орган, на который, собственно, граждане и общественные объединения жалуются», – отмечают активисты. Указывают они и на недостаточные действия органов прокуратуры «по принесению надзорных представлений на судебные постановления, в которых допущена судебная ошибка или злоупотребление властью».

Среди предложений, прописанных в рекомендациях, есть следующие: принять методические рекомендации по рассмотрению обращений правозащитных и иных общественных организаций о нарушениях прав и свобод человека приговором по уголовному делу, рассматривать реагирование на обращения правозащитных организаций по уголовным делам как один из критериев оценки деятельности органов прокуратуры. Речь идет и о запрете поверхностных ответов на надзорные обращения, за такие вещи, по мнению правозащитников, должна быть предусмотрена ответственность. «При анализе жалоб на размеры, сроки и виды наказания исходить из необходимости изменения карательной практики, сокращения средних сроков отбытия наказания за преступления, не повлекшие необратимых последствий, с целью сокращения численности тюремного населения», – говорится в рекомендациях.

Помимо прочего предлагается систематизировать перечень нарушений законодательства, которые должны рассматриваться как существенные, и исключить смену государственного обвинителя во время процесса, кроме исключительных случаев. Необходимо также разработать механизм контроля над выполнением прокурорских представлений, которые зачастую «приносятся по 10 и более раз». Ответы же на обращения правозащитных организаций, по мнению авторов рекомендаций, должны рассматриваться по ускоренной процедуре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
659
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
558
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости