0
5944
Газета Политика Интернет-версия

28.10.2016 00:01:00

Путин отказался считать США банановой страной

Тэги: дискуссионный клуб, валдай, сочи, путин, внешняя политика, международные отношения, запад, сша, выборы, сирия, война


233-3-5_t.jpg
Владимир Путин назвал заявления
о «российской военной угрозе»
обычным штампом. Фото с
официального сайта президента РФ

Президент Владимир Путин принял участие в пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. В центре внимания главы государства были внешнеполитические вопросы: отношения России и Запада, президентские выборы в США и война в Сирии.

Глава государства назвал вымышленной и мифической российскую военную угрозу, о которой говорят на Западе. «Это прибыльное занятие – можно новые военные бюджеты пробивать в своих странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру альянса, боевые подразделения, новую технику к нашим границам», – пояснил президент. На самом деле «Россия ни на кого нападать не собирается, да и смешно это», – подчеркнул глава государства.

Не менее нелепыми, с точки зрения Путина, выглядят и утверждения о российском влиянии на президентские выборы в США. «Неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка – что, это какая-то банановая страна, что ли? Америка – это великая держава», – заметил президент. По его мнению, западные СМИ намеренно создают образ врага в виде России и объявили кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа российским фаворитом. «Это полный бред и полная чушь. Это просто способ внутриполитической борьбы, способ манипулирования общественным мнением накануне президентских выборов в самих США», – считает Путин.

Президент высказал мнение, что политические элиты США разговорами о российском влиянии на предвыборную кампанию отвлекают внимание от реальных проблем этой страны. «Видимо, сказать элите нечего, нечем общество успокоить, и поэтому куда проще отвлечь внимание на российских так называемых хакеров, шпионов, агентов влияния», – отметил президент. Утверждение о том, что избиратели на Западе находятся под воздействием российской пропаганды, Путин тоже назвал неверным: «Хотелось бы иметь такую пропагандистскую машину в России, но это, к сожалению, не так. У нас нет таких глобальных СМИ, как CNN, Би-би-си. У нас пока таких возможностей нет».

В Сирии не удается запустить политический процесс, констатировал Путин: его личные договоренности с американским коллегой Бараком Обамой в этой сфере не сработали: «Казалось бы, после долгих переговоров, огромных усилий и сложных компромиссов наконец начал формироваться единый фронт борьбы с терроризмом, однако этого не произошло». Причину президент увидел в неких силах в Вашингтоне, «которые сделали все, чтобы они (договоренности. – «НГ») не были реализованы на практике».

Отреагировал президент и на часто высказываемые претензии по поводу действий российских войск в Алеппо, которые, как считают на Западе, создают в городе угрозу гуманитарной катастрофы. По мнению главы государства, из сложившейся ситуации есть два выхода: либо оставить в Алеппо «террористическое гнездо», либо уничтожить его, минимизируя жертвы среди мирного населения. Заодно Путин обратил внимание на нелогичность позиции Запада: если нельзя бороться с террористами в Алеппо из-за наличия там мирных жителей, то нельзя и штурмовать Мосул, чем занимаются сейчас иракские войска при поддержке возглавляемой США коалиции, – ведь там тоже находятся мирные жители. «Давайте Ракку не будем трогать. Мы постоянно слышим от наших партнеров: нужно наступать на Ракку, нужно уничтожить это гнездо терроризма. Но в Ракке тоже живут мирные граждане», – добавил глава государства.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1298
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости