0
9973
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2016 00:01:00

Спецслужбы НАТО готовятся к войне с Россией

Тэги: британские спецслужбы, россия, военная угроза, германская бнд, нато, эстония, гражданская армия


британские спецслужбы, россия, военная угроза, германская бнд, нато, эстония, гражданская армия Эндрю Паркер обвинил Москву в шпионаже, диверсиях и кибератаках. Фото Reuters

Западные спецслужбы видят в России главную военную угрозу, в связи с чем укрепляют свои ряды. В интервью газете Guardian глава британской службы контрразведки MI5 Эндрю Паркер заявил, что Россия представляет собой растущую угрозу стабильности Великобритании и в целом Европе, используя современные средства для достижения собственных целей – «пропаганду, шпионаж, диверсии, кибератаки» и т.д. В связи с этим, по словам Паркера, «работа MI5 и других западных спецслужб заключается в противостоянии этому». Для повышения эффективности английской контрразведки, по словам главы ведомства, «в течение пяти лет число офицеров MI5 увеличится с 4 до 5 тыс.».

Впервые за последние 107 лет глава MI5 дает интервью британским СМИ. Тема угрозы, идущей от России, была в интервью Паркера одной из главных. Противостоять РФ, расширяя штаты и полномочия, собираются и другие спецслужбы стран Европы и США. На днях Пентагон рассекретил данные о бюджете американской военной разведки в 2016 финансовом году – он составил 17,7 млрд долл. Сумма расходов всех 16 американских разведывательных ведомств составила 53,9 млрд долл., что равно почти всему военному бюджету России.

Не исключено, что значительная часть этих средств пошла на выполнение разведывательных задач в отношении России и обеспечение соответствующих структур в НАТО. В 2017 году эти цифры будут больше, поскольку расходы на оборону увеличены более чем на 2 млрд долл. В США не скрывают, что это связано в том числе с «агрессивными действиями России и КНР».

Совсем недавно более широкие полномочия Федеральной разведывательной службы Германии (BND) утвердил и парламент ФРГ. А в НАТО на прошлой неделе ввели новую должность – помощника генерального секретаря альянса по разведке. Пост получил известный немецкий разведчик Арндт Фрайтаг фон Лорингофен, который считается экспертом по России. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что «НАТО всегда должно быть готово к адаптации. Мы наблюдаем все более опасную обстановку. Мы видим действия России на востоке, мы видим насилие на юге, операции «Исламского государства» (запрещено в РФ. – «НГ») в Ираке и Сирии, и все это – у границ НАТО», – сказал он. По словам Столтенберга, Украина, Грузия, Ирак и Сирия напрямую прилегают к зоне безопасности альянса, поэтому «создание единого разведывательного ведомства необходимо».

Создание разведструктур по стандартам НАТО в ряде вышеупомянутых стран уже происходит. К примеру, об этом недавно сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак. В Киеве в Национальной академии СБУ созданы курсы, на которых разведчики НАТО обучают сотрудников украинских спецслужб. Идет и работа по вопросам организации и проведения информационной войны. Грицак не скрывает, что информацию по России, Донбассу, Крыму, которую добывает СБУ, может использовать и НАТО. В этом ракурсе действуют и спецслужбы стран Балтии. При этом активно пропагандируется якобы «ястребиный» облик России.

На днях эстонское телевидение показало сюжет о некоей «гибридной операции» России, которая, мол, проводится в странах Балтии. Оказывается, Кремль формирует «гражданскую армию» в составе пяти группировок, берущих под контроль информационно-пропагандистские ресурсы, властные структуры, бизнес, оппозицию и создающих в Эстонии чуть ли не боевые ячейки. В духе антироссийской истерии действуют и силовые структуры Литвы. Оборонное ведомство страны подготовило специальное наставление «Что надо знать о сопротивлении: вехи активных действий», по которому жителей Литвы будут готовить к вооруженному сопротивлению в условиях оккупации на захваченной противником территории. Оккупант, конечно, Россия. А литовцы, согласно предписанию оборонного ведомства, как и после Великой Отечественной войны, должны уходить в «лесные братья». Как считает военный эксперт Владимир Молчанов, «играя на страхе обывателей перед завтрашним днем, правительства восточноевропейских стран добиваются поддержки общественностью политики укрепления оборонных потенциалов и военного сотрудничества с США».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
488
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
398
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
335

Другие новости