0
2710
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2016 00:01:00

Губернаторские выборы разогреют президентскую кампанию

Тэги: власть, оппозиция, губернаторские выборы


власть, оппозиция, губернаторские выборы Голосование за депутатов Госдумы избирателей особо не привлекло. Фото Reuters

Власти и оппозиция в регионах уже вступают в предвыборную губернаторскую гонку, которая финиширует лишь осенью следующего года. Пока неясной, правда, остается позиция федерального Центра – будет ли он способствовать конкурентности или сделает ставку на стабильность. Выбор того или иного варианта, очевидно, зависит от состава участников будущей президентской кампании, с чем, по традиции, сохраняется неопределенность до самого ее начала.

На единый день голосования 10 сентября 2017 года запланированы кампании в 14 субъектах РФ. Позициям их действующих руководителей, упоминаемым в ряде экспертных исследований, естественно, теперь уделяется повышенное внимание.

Например, согласно рейтингу выживаемости фонда «Петербургская политика» и «Минченко-консалтинг», «пятерку с минусом» получил только врио главы Севастополя Дмитрий Овсянников. Политологи не исключают, что в преддверии выборов Кремль все-таки решится на кадровые изменения. Однако если регионами поставят управлять врио губернаторов, то их будущие соперники получат большие возможности для конкуренции.

Правда, пока администрация президента никаких действий не предпринимает. Назначенный в октябре ее первым замруководителя Сергей Кириенко провел ряд ознакомительных встреч с политтехнологами, но подробности его планов так и не стали известны. Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов считает, что, возможно, сейчас продолжаются переналадка и выстраивание всех процессов под новых кураторов внутренней политики. Не исключает он увеличения числа выборов в следующем году через отставки губернаторов в году уже этом.

Интересно, что и Слатинов, и другие политологи прогнозируют изменение модели выборов. Дескать, те могут стать из вполне предсказуемых достаточно непредсказуемыми. Другими словами, по-настоящему конкурентными и, возможно, более честными.

Понятно, что грядущие губернаторские кампании интересны не столько сами по себе, сколько в контексте предстоящих в 2018-м президентских выборов. С учетом того, как была проведена минувшая думская кампания, актуальным становится целый ряд вопросов. Например, какие решения будут приняты властью по явке, по допуску оппозиции, по обеспечению конкурентности в СМИ? Будут ли думские партии, как это было ранее принято, согласовывать своих кандидатов?

Вполне вероятно, что для обеспечения интереса к президентской кампании потребуется некий разгон, который как раз и могли бы обеспечить конкурентные губернаторские выборы. Напомним, что естественным ограничителем такого сценария является рациональное соображение не создавать проблем для сохранения власти в руках тех, у кого она уже находится. Однако сейчас вопрос ставится иначе – такое сохранение без грамотного оформления процедуры стоит немного.

В конце концов еще недавно страна обходилась и без выборов глав регионов, и на протесты по этому поводу никто не выходил. Теперь же, когда народ имеет право голоса, для губернаторов важна легитимность. А если ее обеспечивает только 20-процентная явка, то к главе региона могут возникнуть вопросы и у Центра, и у электората.

Пока власть в Москве и субъектах раздумывает над наиболее выигрышной стратегией, оппозиция – и несистемная, и думская – уже начинает действовать. Например, ярославское отделение «Яблока» предложило всем тем партиям, которые считают себя противниками власти, объединиться вокруг единого кандидата и сформировать ему предвыборную программу. Призыв прозвучал в адрес не только ПАРНАСа и Партии роста – к тактическому предвыборному союзу демократы зовут ЛДПР, «Справедливую Россию» и КПРФ.

Впрочем, как сообщили «НГ» в «Яблоке», федеральное руководство партии поддержит только тех кандидатов, «чья программа, политическая позиция нам будет близка и к политической биографии которых не будет вопросов». В этом смысле, уточнил источник, «нет больших отличий между кандидатами от «Единой России» и, например, других парламентских партий».

Новгородские коммунисты, в свою очередь, ратуют за отмену муниципальных фильтров. Фракция КПРФ в облдуме уже выступила с соответствующей инициативой. В Компартии считают, что минувшие пять лет прекрасно продемонстрировали: идея сбора подписей муниципальных депутатов для выдвижения в губернаторы целиком и полностью дискредитирована.

Традиционно считается, что думская оппозиция близка к партии власти. Наиболее явно эта близость была продемонстрирована пресловутым крымским консенсусом. Однако сейчас, после провальных выборов в парламент, системные партии, за исключением, пожалуй, ЛДПР, оказались стратегически близки к тем политструктурам, которые в Госдуму вообще не попали.

Так что общая цель у всевозможной оппозиции одна – реабилитация за 18 сентября 2016-го, а не победа в каком-то регионе. Тем не менее настоящего союза между парламентскими и прочими партиями ждать все-таки не приходится. Первые слишком сильно зависит от намерений Кремля – если там захотят устроить показательно конкурентные выборы, то именно в этом случае коммунисты или эсэры получат свой шанс, как это ранее и бывало. Кооперация же с внесистемщиками им не только не поможет, а в долгосрочной перспективе и навредит.

Тем не менее реабилитация политструктур за думский провал, рассматриваемая как некий анонс на президентские выборы, все-таки может стать лейтмотивом политических кампаний предстоящего года. Впрочем, только в том случае, если власть будет заинтересована в представительности конкурентов вокруг собственного кандидата. Владимир Путин, однако, пока сохраняет молчание о своих намерениях, как это уже не раз бывало. Но если он все же пойдет на следующий срок, то ему, по логике вещей, понадобятся сильные спарринг-партнеры. Ими могут стать лидеры различных партий, которых и надо будет подготовить к неравной, но справедливой борьбе через те же губернаторские выборы.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1060
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1448
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1093
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
912

Другие новости