0
3716
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2016 00:01:00

Следственный комитет обвинил соцсети

Тэги: скр, детский суицид, соцсети, иностранная разведка, нлр


280-3-3_t.jpg
Взгляд вниз с высоты объявлен признаком
суицидальных наклонностей.
Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Иркутское управление Следственного комитета (СК) РФ выпустило памятку о том, какую опасность таят для детей социальные сети. В документе указано, что иностранные разведки используют новые методы уничтожения народонаселения.

«Символичными являются сохранение фотографий китов, медуз, кошек, бабочек, единорогов (что тоже символично, смерть едет на единороге в ад), съемки с высоты, крыш и чердаков», – предупреждают авторы памятки. Они относят Сергея Есенина и Иосифа Бродского к «опасным» поэтам и подчеркивают: если ваш ребенок носит одежду темных тонов, обувается в кроссовки «Найк» или, может быть, покуривает «Мальборо», то это повод задуматься, а не стал ли он жертвой психиатров из иностранных спецслужб.

По мнению авторов документа, за рубежом уже разработана новая тактика уничтожения народонаселения через нейролингвистическое программирование в Интернете. Массовые случаи их применения как раз и отмечены на российских детях. Доказательство налицо: «За последние пять лет, по данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по количеству детского суицида».

По факту же СК призывает взрослых контролировать поведение подростков в соцсетях: следить за их аккаунтами, выбором музыки, фотографий и групп для общения. «Детей вовлекают в непринужденных, зачастую игровых формах, проводя плановый отсев, устанавливая круг интересов, контактов, получая данные из личной жизни путем общения, вовлечения в разные игровые сообщества, виртуальные клубы по интересам в зависимости от наклонности ребенка», – говорится в документе.

Под определение тревожных сигналов сведены чуть ли не все аспекты современной массовой культуры: «неоправданное желание похудеть», «чрезмерное потребление кофе», «долгое времяпрепровождение за компьютером, планшетом, в мобильном телефоне, постоянный обмен сообщениями». Даже ранний утренний подъем.

СМИ активно подхватили тему. В их материалах также приводится информация о росте числа суицида среди подростков. Видимо, заявление СК и сделано с той целью, чтобы объяснить эту динамику. Впрочем, это скорее всего частная инициатива немного переработавшего силовика. Да и вряд ли кто-то на ночь глядя читает сайт одного из региональных отделений СК. Силовики же просто исполнили документ в духе обновленной доктрины информационной безопасности: Интернет представлен исключительно территорией опасности. На самом же деле данная памятка – это не более чем признание в отсутствии понимания в целом тех механизмов, которые обеспечивают работу современного Интернета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости