0
8646
Газета Политика Интернет-версия

13.01.2017 00:01:00

Думские старцы решают, кто будет соперничать с Путиным

Тэги: кпрф, справедливая россия, лдпр, жириновский, зюганов, миронов, президентские выборы


кпрф, справедливая россия, лдпр, жириновский, зюганов, миронов, президентские выборы Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский являются привычными участниками президентских выборов. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Лидеры КПРФ и «Справедливой России» (СР) Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, по информации «НГ», пока не приняли для себя решения о выдвижении на президентские выборы. Коммунисты выслушают предложения регионов на эту тему в конце января. Тем временем в околопартийных кругах идет пофамильное обсуждение нынешнего партактива КПРФ и СР на предмет выдвижения в президенты вместо глав этих партий. 

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил «НГ», что его партия пока не торопится с выдвижением кандидата на президентские выборы – «время еще есть». «Что касается моего участия, пока конкретного решения я для себя не принял, – говорит Миронов. 

– Сейчас и я, и мои товарищи по партии всецело заняты законотворческой работой. Решения по выборам 2018 года впереди».

Аналогичную позицию высказывают в КПРФ, где обещают определиться с выдвижением своего кандидата ближе к апрельскому съезду, а консультации с регионами начнутся на январском совещании. Руководитель пресс-службы КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко подчеркнул, что решение о выдвижении Геннадия Зюганова на пост президента не принято. «Вопрос будет решаться коллегиально. Региональные отделения высказывают пожелания на этот счет, в зависимости от этого Геннадий Андреевич примет решение, а не по принципу хочет – не хочет», – утверждает Ющенко.

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин в беседе с «НГ» заметил, что пока в партии больше заняты обсуждением более важных событий в жизни страны. Таковыми коммунисты считают «100-летие Великого Октября и Всемирный фестиваль молодежи и студентов». Финальное же решение по кандидатуре на президентский пост можно ожидать ближе к концу 2017 года, уверяет Афонин.

В кулуарах разговоры ходят иные, и вопрос о том, будет ли Зюганов в очередной раз конкурировать с Путиным, или же Компартию представит альтернативный кандидат, что называется, витает в воздухе. Источники к «НГ», близкие к КПРФ, уже обозначили ряд кандидатур, которые называются в качестве вероятных. Это мэр Новосибирска Анатолий Локоть, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, а также депутаты Госдумы Юрий Афонин, Валерий Рашкин и зампред КПРФ Дмитрий Новиков.

Афонин заявил «НГ», что не будет обсуждать тему своего выдвижения: «У нас решения принимаются партией и председателем». Отказ от публичной дискуссии на эту тему понятен, поскольку для КПРФ она весьма щекотлива. Ведь в предполагаемом кандидате сразу увидят потенциального преемника Зюганова на посту лидера партии.

Еще более щекотливым вопрос является для «Справедливой России», где позиции Миронова ослабли вместе с ухудшением результата на думских выборах. Перед партией сейчас стоит дилемма: либо опять получить процент меньше своих думских оппонентов – КПРФ и ЛДПР, выдвинув Миронова, либо сделать ставку на более яркого кандидата, поступившись аппаратными амбициями в пользу дела партии. В качестве наиболее ярких эсэров, которые могли бы хоть как-то проявить себя на президентских выборах, эксперты называют, например, депутатов Госдумы Валерия Гартунга или Галину Хованскую. Хотя Гартунг ранее опроверг наличие кандидатских амбиций.

Бывший депутат Госдумы от СР Дмитрий Гудков в беседе с «НГ» сказал, что для «Справедливой России» лучшим вариантом было бы «не позориться и поддержать Путина». Выдвижение же Миронова или любого другого малоизвестного публике партийца, исключая некоторых, типа Гартунга или Хованской, принесет партии крайне низкий результат, считает он.

В данной ситуации наиболее выигрышно из так называемой думской оппозиции смотрится только лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Хотя ранее обсуждалось, что вместо него в президенты может пойти и другой представитель партии, после успеха на думских выборах так вопрос, по данным «НГ», уже не стоит. Да и сам Жириновский еще в октябре дал понять, что вопрос о выдвижении для себя решил. «Такой, как я, должен стать президентом. У меня есть стабильность, свой электорат. И главное – большинство граждан России хотят, чтобы я стал президентом», – утверждал Владимир Жириновский в эфире радиостанции «Говорит Москва». 

Источники «НГ» в ЛДПР пояснили, что «формально о выдвижении объявят позднее, но 99%, что это будет Жириновский»: «На выборы должен идти тот, кто обеспечит партии максимальный результат».

Таким образом, помимо Жириновского, пока лишь основатель «Яблока» Григорий Явлинский и лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный изъявили желание бороться за главный пост страны. Регистрация последнего считается экспертами маловероятной. Интригу на выборах мог бы привнести лишь альтернативный кандидат, не связанный с нынешними и бывшими парламентскими партиями, так что пока она, то есть интрига, не просматривается вообще, сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Эксперт подчеркивает, что своим ранним объявлением о выдвижении Жириновский бросил вызов остальным парламентским партиям. Тем более что для КПРФ, а в особенности для СР вопрос кандидата в президенты – вопрос будущего лидера партии. И Зюганов, и Миронов явно дают понять, что к передаче рычагов управления преемнику не готовы. Расклад по выдвижению – Путин, Зюганов, Жириновский и Миронов оптимален для Кремля и обеспечит уверенную победу главы государства.

Пока остается вопрос: будут выборы инерционными, с участием традиционных фигур, или принципиально иными? И решать его будут не партии, а Кремль. В случае второго варианта думской оппозиции могут разрешить или заставить выдвинуть вместо лидеров партий другого человека. Однако фамилия должна устраивать Кремль, резюмирует эксперт, «чтобы такой кандидат не вздумал по-настоящему конкурировать с Путиным».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости