0
2280
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2017 18:44:00

Оппозиция просится в центр Москвы на пару часов

Тэги: оппозиция, немцов, марш, москва


оппозиция, немцов, марш, москва Фото Getty Images

Подана заявка на проведение акции в память убитого сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова. Организаторы марша памяти Бориса Немцова, который планируется на 26 февраля, – "Солидарность", ПАРНАС, "Яблоко", "Партия 5 декабря" и другие движения – направили властям столицы соответствующее уведомление. Они просят согласовать им маршрут по центру Москвы и сообщают, что ожидают участия примерно до 30 тыс. человек. Одновременно в Сети стартовала информационная кампания в поддержку марша.

Как сказано в заявлении на имя мэра Сергея Собянина, цель данного публичного мероприятия – почтить память Немцова в связи со второй годовщиной его убийства, а также «выразить солидарность в поддержку идеям, демократическим ценностям и целям деятельности политика, включая осуждение политических репрессий и нарушение прав человека».

Уведомление об акции сопровождается запросом на уже традиционный маршрут по центру Москвы: от Славянской площади через место гибели Немцова – Большой Москворецкий мост – до Кадашевской набережной. На мосту предполагается возложение цветов. На мероприятие его организаторы просят время с 14 до 16 часов. Предполагаемое количество участников – до 30 тыс. человек. Среди заявителей ближайшие соратники Немцова – член бюро «Солидарности» Илья Яшин и председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, а также лидер «Яблока» Эмилия Слабунова, председатель «Демвыбора» Владимир Милов, директор движения «За права человека» Лев Пономарев, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Параллельно в Интернете появились видеоролики, агитирующие граждан демократических убеждений прийти на марш. Все они начинаются с кадров из прошлогодней акции: люди несут портреты Немцова с надписью «Герои не умирают», а также флаги России, ПАРНАСа и «Солидарности» и скандируют: «Россия будет свободной!» Эти кадры сменяются выступлениями политиков, гражданских активистов, деятелей культуры, которые призывают граждан выходить на марши в Москве и других городах, напоминают о политическом убийстве 27 февраля 2015 года и ценностях, за которые Немцов и отдал свою жизнь.

Возникает, правда, вопрос: а что это за аудитория, для которой сняты эти агитационные видеосюжеты? Непонятно, что еще дополнительно надо объяснять почитателям Немцова, сторонникам его политических убеждений. Ведь они и так, едва поступит информация о положительном ответе властей, будут готовы выходить на марш.

Как рассказал «НГ» сопредседатель Партии 5 декабря Сергей Давидис, это только начало общественной кампании по привлечению на акцию. Видео адресовано всем сторонникам Немцова, которых, как он считает, около миллиона человек. «Это информационное воздействие в ситуации общественной апатии. Адресовать его противникам было бы странно – люди либо чтут идеи Немцова и возмущены его убийством, либо нет», – заявил он.

Ответ столичной мэрии ожидается к концу этой недели, а вот в Нижнем Новгороде согласование уже получено. Все акции в память Немцова пройдут в десятке с лишним городов России, ожидается участие в них и зарубежных мегаполисов. В Петербурге заявка тоже уже подана, но там организаторы поручились за приход лишь 3 тыс. человек. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
594
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
635
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
511

Другие новости