0
2926
Газета Политика Интернет-версия

27.02.2017 00:01:00

Чемпионы в погонах

Тэги: цска, спорт, всемирные военные игры, cism, сергей шойгу, военный спорт, виталий мутко, минобороны, международные армейские игры, танковый биатлон


цска, спорт, всемирные военные игры, cism, сергей шойгу, военный спорт, виталий мутко, минобороны, международные армейские игры, танковый биатлон Российские спортсмены на III Всемирных зимних военных играх в Сочи пока занимают лидирующие позиции. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Команда России на III Всемирных зимних военных играх в Сочи, которые проходят под эгидой Международного совета военного спорта (CISM), занимает лидирующие позиции. Какое в итоге место займут армейские спортсмены РФ, говорить пока рано – игры еще не закончились. Но то, что российский спорт жив, несмотря на санкции из-за допинговых скандалов, очевидно. Как очевидно и то, что своими успехами в мире он во многом обязан достижениям, которые демонстрируют военные спортсмены.

CISM, в которую входят 135 стран, является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Отличительная особенность CISM в том, что он объединяет только людей, которые проходят действительную военную службу. Президент CISM полковник Абдулхаким Аль-Шино (Бахрейн), общаясь с журналистами, особо подчеркнул, что Россия является «очень важным членом» CISM и играет в организации значимую роль». Когда в 2015 году зашла речь о том, где надо проводить очередные зимние Военные игры, то, по словам полковника, «в ходе голосования выбрали именно Россию, без какой-либо оглядки на политическую обстановку. Политическая обстановка была очень жесткой, но в нашей организации нет места политике, у нас все равны».

Почему высок авторитет России в новейшей истории мирового военного спорта, говорить не приходится. Статистика российских участников мировых соревнований последних лет свидетельствует о том, что почти каждый четвертый из них – военнослужащий Вооруженных сил или других силовых структур страны. В минувшую субботу министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «вклад ЦСКА (Центрального спортивного клуба армии. – «НГ») в глобальное развитие спорта как внутри самих Вооруженных сил, так и в целом в нашей стране колоссальный». По его словам, армейскую школу прошли более 400 тыс. спортсменов, которые завоевали 1399 олимпийских медалей, более 6 тыс. наград армейские спортсмены взяли на крупнейших мировых и европейских первенствах. По сообщениям Минобороны, столько наград было завоевано с момента создания ЦСКА в СССР в 1923 году.

Правда, не все радужно было в новейшей истории российского военного спорта. В 2009 году тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков попытался реформировать его. В 2010 году упразднили спортивные роты, а штат ЦСКА был значительно урезан. Многие выдающиеся спортсмены прервали службу в армии. Дошло до того, что при поддержке тогдашнего министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко Минобороны решило приватизировать часть имущества ЦСКА, при этом Мутко не исключал, что ЦСКА «станет общественно-государственным объединением и будет иметь двух учредителей». Министр предлагал также не призывать в армию юношей, имеющих высокие спортивные достижения. Но при этом нарушался принцип социальной справедливости. Кроме того, армейский массовый спорт, который в Советской армии был одним из слагаемых высокой боевой готовности, стал буквально затухать. Значительно уменьшалась квалифицированная инструкторская база, которая должна передавать спортивный опыт личному составу армии и флота.

Благодаря вмешательству Владимира Путина, который был в то время главой правительства, «уничтожить» ЦСКА не удалось. В начале 2013 года по инициативе нового министра обороны Сергея Шойгу, которого поддержал опять ставший президентом Владимир Путин, в Российской армии были восстановлены спортивные роты и расширен штат ЦСКА. Сейчас спортивные роты действуют в Ростове-на-Дону, Самаре, подмосковной Балашихе и Санкт-Петербурге. В них служат около 400 солдат по призыву, которые являются кандидатами в сборные команды РФ по олимпийским видам спорта. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Василий Тонкошкуров считает, что восстановленные в 2013 году спортроты полностью оправдали себя. С этого времени военнослужащие, которые в них проходили и проходят службу, завоевали более 220 наград на международных соревнованиях.

Комментируя данную тему, Шойгу заявил: «Мы рассматриваем вопрос о создании, может быть, еще двух спортивных рот, а одной – точно. И, конечно, мы это направление будем двигать». По его словам, только за последнее время в армии и на флоте введено в строй более 100 разных спортивных объектов. Еще столько же планируется построить в ближайшие годы. «Это позволит нам увеличить с 72 до 90 количество военно-прикладных, олимпийских и национальных видов спорта, культивируемых в ЦСКА, и более чем на треть повысить количество военнослужащих, регулярно занимающихся спортом на объектах ЦСКА».

Элементы спортивной состязательности Минобороны пытается внедрить и в процесс боевой учебы войск. После Всемирных военных игр в Сочи уже летом этого года при организующей роли Москвы в России и ряде других стран стартуют Международные армейские игры. Их главное отличие от спортивных игр заключается в том, что в них участвуют штатные воинские подразделения, которые соревнуются в решении реальных учебно-боевых задач (стрельбе, вождении боевых машин и т.п.).

Это ноу-хау, предложенное Шойгу, набирает популярность не только в России, но и в других странах мира. По словам министра обороны, они уже «постепенно переходят в своего рода военные олимпиады. В этом году шесть конкурсов пройдут в Китае, один – в Азербайджане, еще несколько – в Казахстане». Как отмечает Шойгу, очень успешно, к примеру, удается развивать сейчас в рамках международных армейских игр «танковый биатлон». В нем в этом году ожидается участие «уже более 20 команд из самых разных стран».

Военный спорт и состязания важны для войск в первую очередь своим военно-прикладным характером. «В рамках подготовки к танковому биатлону на этапе проведения отборочных соревнований на уровне бригад, армий и округов свое мастерство оттачивают и затем проверяют в острой конкурентной борьбе все 100% танковых экипажей Вооруженных сил. Это имеет колоссальный положительный эффект для поддержания на высоком уровне боеспособности наших танковых войск», – сказал Шойгу. Аналогичным образом проверяются войска и по другим воинским дисциплинам.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1298
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости