0
47467
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2017 12:32:00

Западные СМИ: Такого в России не было уже давно...

Тэги: россия, москва, акции, демонстрации, протест, коррупция, задержания, навальный, путин


россия, москва, акции, демонстрации, протест, коррупция, задержания, навальный, путин Фото Gettyimages

США осудили задержания участников несанкционированных акций протеста, которые прошли вчера в ряде российских городов. Как завил ТАСС и.о. руководителя пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер, Соединенные Штаты «решительно осуждают задержание в воскресенье сотен невинных демонстрантов по всей России» и призывают власти отпустить всех. По его словам, «задержание мирных протестующих, правозащитников и журналистов не соответствует ключевым демократическим ценностям». По данным МВД, в Москве были задержаны около 500 человек.

М.Тонер также отметил, что США «с тревогой восприняли» сообщения о задержании оппозиционера Алексея Навального и о полицейских рейдах в организациях, занимающихся борьбой с коррупцией.

Британская The Guardian также подчеркивает, что во время акций протеста был задержан оппозиционный политик и борец с коррупцией А.Навальный. Газета пишет, что среди задержанных оказался и репортер издания Алек Лун, которого «схватили, когда он фотографировал, как полицейские задерживают других». Сообщается, что журналиста обыскали, отобрали телефон и посадили в полицейский автобус, где репортер провел два часа, пока его не отвезли в отделение полиции вместе с другими 16-ю задержанными. «Ему сказали, что его будут судить за «участие в несанкционированном протесте», хотя он несколько раз сообщил полицейским, что является журналистом, и показал аккредитацию МИД РФ. Его отпустили, продержав более пяти часов, после вмешательства министерства иностранных дел России», - пишет The Guardian.

«По сообщению мониторинговой группы, не менее 850 человек были задержаны только в Москве. У новостного агентства ТАСС имеются сведения о 500», - передает газета. Издание отмечает, что, возможно, людей, пришедших на митинг в столице, было больше, чем 7 тыс. человек – такие данные приводит полиция. Масштаб акции стал вызовом для Кремля за год до президентских выборов, полагает The Guardian.

Frankfurter Allgemeine отмечает, что «такого в России не было уже давно». Многие россияне «гуляли» на несанкционированных демонстрациях в российских городах с замаскированными символами богатства – желтыми пластиковыми уточками и кроссовками. Издание пишет, что спустя полтора часа после начала акции полиция начала применять к протестующим слезоточивый газ и дубинки. Всего в российской столице задержали несколько сотен человек.

Deutsche Welle отмечает, что в российской столице «в отсутствие лидера, протестующие сплотили ряды у памятника Пушкину», задержано рекордное число участников. По разным оценкам, отмечает издание, в акции приняли участие от 7 до 20 тыс. человек. «Шествие продлилось более пяти часов, приняв под конец стихийный характер. Акция сопровождалась беспрецедентными задержаниями протестующих полицией, избиениями, обысками и зачистками улиц», - пишет газета.

«Волна несанкционированных акций прокатилась по России в воскресенье в знак протеста против коррупции в правительстве Владимира Путина, - пишет The Washington Post. – Общенациональную демонстрацию неповиновения, которую не видели годами, Кремль безуспешно пытался предотвратить запретами и предупреждениями». Газета пишет, что россияне были слишком разгневаны, чтобы быть напуганными, и вышли на улицы, поскольку им надоела широкомасштабная коррупция в стране и нежелание властей противодействовать ей. Полиция ответила толпе слезоточивым газом и массовыми арестами в городах по всей России.

В свою очередь The New York Times пишет, что антикоррупционные протесты охватили 99 городов по всей России, а главный критик президента страны Владимира Путина Алексей Навальный был арестован. В Москве акция приняла форму прогулки по главной столичной улице, чтобы можно было избежать запрета на несанкционированные собрания, сосредоточенные в одном месте. Газета отмечает, что по сравнению с демонстрациями против президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые прошли в соседней стране, в России в большинстве случаев ОМОН избегал жестоких мер. При этом в Белоруссии были избиты и арестованы сотни людей. Воскресные акции в России номинально были посвящены борьбе с коррупцией, однако оказались редким проявлением общественного неповиновения президенту Путину, пишет The New York Times.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
988
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
983
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
949
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
885

Другие новости