0
8836
Газета Политика Интернет-версия

19.05.2017 00:01:00

Юристы Навального попытались уклониться от Усманова в арбитраж

Тэги: юстиция, иск, алишер усманов, алексей навальный, фбк, расследование, медведев


юстиция, иск, алишер усманов, алексей навальный, фбк, расследование, медведев Фото Андрея Любимова\агенство городских новостей "Москва"

Рассмотрение по существу иска о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) пройдет 30 мая. Это решение огласил вчера Люблинский суд Москвы. Как уже писала «НГ» (см. номер от 12.04.17.), Усманов в исковом заявлении не требует от ответчиков денежной компенсации, а просит лишь опровергнуть сведения, которые считает не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, в котором, в частности, утверждалось, что глава USM Holdings Алишер Усманов передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду «Соцгоспроект», главой наблюдательного совета которого является Илья Елисеев, однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Бизнесмен в интервью газете «Ведомости» (см. номер от 12.04.17) сообщил, что сделка с участком представляла собой обмен недвижимостью. Кстати, опрошенные изданием риелторы подтвердили, что участки стоили примерно одинаково.

Заключать мировое соглашение в ходе досудебной подготовки стороны отказались. Представитель Усманова Генрих Падва заявил суду, что бизнесмен подвергается травле со стороны Навального, имеющей целью «облить его грязью, от которой будет трудно отмыться». «Деятельность Усманова как мецената широко известна, – подчеркнул адвокат. – Он именно тот человек, который выкупил наследство Мстислава Ростроповича и права на творчество «Союзмультфильма».

В свою очередь, юрист ФБК Иван Жданов сообщил суду, что не ставит под сомнение репутацию Усманова как мецената, и попросил прекратить производство по делу, так как, мол, его должен рассматривать Арбитражный суд. Но попытка представителей Алексея Навального избежать судебного процесса провалилась: суд отклонил это ходатайство.

Вчера в суде еще раз было подчеркнуто, что бизнесмен не стал выдвигать оппозиционеру финансовых претензий. Усманов лишь просит обязать Навального опровергнуть сведения, которые не соответствуют действительности. Проблема, как отметил Генрих Падва, в том, что «действия Навального вылились в планомерную информационную кампанию, обливающую грязью Усманова. Не желая мириться с таким положением вещей и желая пресечь незаконную деятельность Навального, мой доверитель и обратился с настоящим иском».

Кандидат юридических наук адвокат Александр Карабанов уверен, что Навальный перегнул палку, открыто обвинив человека в совершении тяжкого преступления без вступившего в силу соответствующего приговора. «Наши чиновники стараются не мараться, поэтому и не связываются с Навальным, – цитирует эксперта Российское агентство правовой и судебной информации. – Усманов же – человек другого уровня, он сможет в суде ткнуть Навального носом, ведь тот действительно оскорбляет честь и достоинство. Я считаю, что у него (Усманова) есть все шансы на выигрыш. Усманов тяжеловес и может за себя постоять. Но у Навального в данном случае беспроигрышная позиция, он ведь просто ищет политические баллы, как нарцисс, он просто добивается внимания и уже получил то, что хотел. Попросту говоря, он пиарится за счет человека другого уровня. Но и не судиться в данном случае было нельзя, поэтому Усманов все сделал правильно, решив разбираться с ним в правовом поле и доказать, что он (Навальный) баламут».

Вчера в своем видеообращении Усманов предложил Навальному «прекратить выдергивать из контекста разрозненные факты, извиниться и жить спокойно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1243
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
699

Другие новости