0
3884
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2017 00:01:00

В КПРФ не поняли статью 14 Основного закона

Тэги: конституция, кпрф, кс, светское государство, религия, законодательство


конституция, кпрф, кс, светское государство, религия, законодательство Конституционному суду предстоит определить границы светского государства. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Коммунисты попросят Конституционный суд (КС) уточнить понятие «светское государство». Сейчас этот термин из статьи 14 Основного закона, утверждают в КПРФ, слишком размытый. Депутаты обещают, что если суд даст более развернутое определение, тогда они будут корректировать действующее законодательство. В Компартии надеются, что поправки позволят традиционным конфессиям России активнее влиять на социальные вопросы и экономическую повестку.

Указание на светское государство в Конституции России есть, но оно недостаточно раскрыто в законах, утверждают коммунисты. Поэтому представители думской фракции КПРФ и намерены обратиться в КС. Ведь только он может дать развернутую трактовку статьи 14 Основного закона. 

Напомним, что там говорится: «Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Обращение в КС будет подписываться в ходе осенней сессии нижней палаты.

На основании же разъяснений КС можно будет уже править и нынешние законы, чтобы по их правоприменению не возникало споров. Например, о том, противоречит ли светскому государству преподавание религии в государственной школе или нет, с чем власть и разные части общества ранее долгое время не могли определиться.

«Чтобы не пришлось менять Конституцию, нужно получить от суда более четкое толкование и уже вносить поправки в законы, где упоминается светское государство. В том числе и в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», – пояснил «НГ» глава комитета Госдумы по вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ).

Он считает, что понятие светскости «нужно не отторгать, но наполнять содержанием». «С учетом приобретенного уникального конфессионального, духовно-патриотического опыта, с учетом тех ценностей, которые прививаются в воспитании детей», – перечислил он возможные варианты такого наполнения.

Гаврилов настаивает, что законопроекты, которые вносят депутаты, должны получать оценку лидеров традиционных конфессий: «Государство должно нести ответственность за укрепление морали, идеалов солидарности и милосердия. Поэтому нужно в законах, которые принимает Дума, – скажем, об имущественных спорах, о медицинской и социальной помощи – учитывать мнение, например, Русской православной церкви. При этом он подчеркнул, что, конечно, официально Церковь должна оставаться отделенной от государства.

Завкафедрой Всероссийского государственного университета юстиции Вадим Виноградов считает, что у неопределенности нормы есть и положительные стороны. «Это позволяет допустить разные интерпретации. Неопределенность границ способствует достижению различных компромиссов, которые требуются в нашем обществе», – убежден эксперт. По его мнению, принцип светскости должен трактоваться в гармонии с принципом свободы совести – то есть «в него нельзя вкладывать то, что государство и религиозные объединения не должны иметь ничего общего».

«Нельзя говорить о том, что государство и Церковь не имеют никаких отношений или трактовать этот принцип как враждебный. Следует говорить о взаимной автономности. Здесь ключевым моментом может быть позитивный нейтралитет государства в отношении религиозных объединений, когда государство признает их важность», – подчеркнул Виноградов.

У инициативы коммунистов есть и противники. Глава комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин убежден: того, что уже написано в Конституции, вполне достаточно. По его словам, большинство религиозных организаций, которые существуют в России, придерживается принципа сохранения светского государства, которое достигается путем правового равенства традиционных религий.

На правоприменительную же практику, уверен эксперт, стоит посмотреть с точки зрения того, следует ли она законам. Дискин считает, что проблемы возникают по вине местной власти, которая злоупотребляет своими полномочиями и по-своему трактует «защиту религиозных прав».

Раскритиковал планы по обращению в КС и глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин. Он считает, что конституционное понятие не нуждается в уточнении. При этом у Митрохина есть своя версия по поводу такой активности КПРФ: «Коммунисты сильно сдружились с Православной церковью и действуют в ее интересах». Политик опасается, что это может быть началом превращения ее в Церковь государственную.

По словам юриста Центральной коллегии адвокатов Сергея Савченко, в последнее время тема достаточно актуальна, и он согласен, что назрела необходимость конкретизировать понятие «светское государство».

Эксперт напомнил, что хотя по Конституции религия не может быть обязательной, суды стали выносить противоречивые приговоры. Он, конечно, привел в пример случай с блогером Русланом Соколовским. Приговор ему, считает Савченко, «говорит о том, что норма Уголовного кодекса о защите чувств верующих плохо проработана». Плохо, по его мнению, и то, что суды уклоняются от упоминания Конституции, а тем более ее прямого применения. «В современных условиях навязывание любой религии на государственном уровне под страхом уголовного наказания в корне неверно, это принесет негативные последствия самой же Церкви. КС мог бы дать разъяснения для устранения неясностей в правоприменительной практике», – подчеркнул Савченко.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
464
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
402

Другие новости