0
9038
Газета Политика Интернет-версия

27.06.2017 00:01:00

Российские юристы узаконили крымский референдум

Тэги: крым, референдум, правовой статус, севастополь, международное право, западные санкции


крым, референдум, правовой статус, севастополь, международное право, западные санкции О легитимности крымского референдума расскажут тем странам, которые не вводили санкции против России. Фото с сайта www.krymr.org

Сегодня будет объявлено о продлении еще на полгода санкций Евросоюза против России. Доклад юристов-международников о легитимности крымского референдума в марте 2014 года, впрочем, подготовлен вовсе не для стран ЕС. По информации «НГ», его будут распространять через представительства РФ и российские диаспоры в тех государствах, которые сейчас воздерживаются от оценок принадлежности Крыма.

Доклад выпускается через три года после крымского референдума намеренно: как утверждают его авторы, российские власти ждали, что зарубежные страны все же «проявят понимание» и добровольно отменят санкции против РФ.

Эти ожидания не оправдались, Европа действующие санкции продлевает каждые полгода, а США их список даже расширяют.

По подсчетам авторов доклада, который есть в распоряжении «НГ», лишь 30 государств, входящих в ООН, поддерживают линию России в крымском вопросе, 70 выступают с критикой. Еще около сотни стран заняли нейтральную позицию – на них и рассчитано проведенное исследование.

«По мнению Запада, референдум носил антиконституционный характер по причине присутствия во время его проведения в Крыму Вооруженных сил РФ», – напоминают эксперты. И указывают на то, что этот фактор не ставит под сомнение полную законность и обоснованность проведения референдума, поскольку военное присутствие России в Крыму «было обусловлено наличием двусторонних международных договоров». Таким образом, российские юристы поставили под сомнение как раз выводы Венецианской комиссии Совета Европы, считая ее непризнание итогов референдума 2014 года «выступлением против основополагающих принципов демократии».

Есть, конечно, в докладе и такой «железный» аргумент: в Украине в феврале 2014 года был совершен антиконституционный государственный переворот с участием зарубежных государств, в частности США, а «также отсутствовала легитимная власть, несмотря на то что Конституцией Украины предусмотрена недопустимость узурпации власти». А вот крымчанами в условиях госпереворота было реализовано право населения на самозащиту путем создания сил самообороны совместно с легитимной милицией.

Что же касается Севастополя, говорится в докладе, то его нахождение в составе Украины было нелегитимным изначально – город был выделен из Крымской области РСФСР в непосредственное подчинение республиканской власти еще в 1948 году. Нынешняя правовая оценка тех событий воспроизводится в документе так: «Крымская область в нарушение действующих Конституций СССР, РСФСР, УССР была незаконно передана Украине в 1954 году. Включение же «де-факто» города Севастополя в состав Украины вообще не было основано на каких-либо нормативных актах России о его передаче в состав Украины и являлось не чем иным, как односторонним решением Украины, что необходимо рассматривать с правовой точки зрения как захват чужой территории».

Кстати, на прошедшем в Москве в режиме «без прессы» круглом столе «Россия и Европа: сотрудничество вместо конфронтации», по данным «НГ», выступили двое из авторов «крымского» доклада. Председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор», глава рабочей группы по международно-правовым вопросам постоянного представительства Крыма при президенте РФ Александр Молохов подчеркнул: заявления, что вхождение в состав России Крыма произошло вразрез с Конституцией Украины, не влияют на правильность вывода о соответствии этого процесса международному праву. По его словам, «образование государства или вхождение в состав другого государства, в том числе с использованием права на самоопределение, – это процессы, регулируемые именно международным, а не внутренним правом».

Молохов также напомнил, что принцип права народов на самоопределение всегда рассматривается во взаимосвязи с другим фундаментальным принципом – территориальной целостности государств. Но в нем как раз и есть аргументы в пользу решения Крыма: «Соотношение этих принципов подробно разъяснено в Декларации 1970 года. В ней подтверждается нерушимость территориальной целостности или политическое единство суверенных независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов. Но на момент проведения референдума в Крыму и принятия решения о вхождении в состав России в Украине как раз сложилась такая ситуация, когда баланс двух основных принципов международного права был нарушен в результате насильственного захвата власти в Киеве с участием ультранационалистических сил».

Профессор кафедры международного частного и гражданского права МГИМО Анатолий Власов на круглом столе пояснил, что в феврале 2014 года на территорию Крыма распространялся автономный правовой статус, который юридически относится и к правам народа. «В частности, к ведению Автономной Республики Крым отнесены «организация и проведение местных референдумов», причем возможный предмет таких референдумов этим специальным «крымским» разделом Конституции не ограничивается. Действия крымских властей в сложившихся в Украине условиях имели правовой характер», – заявил Власов.          

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
735
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
722
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
670
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
643

Другие новости