0
8141
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2017 00:01:00

С претензиями к Навальному выступают и власть, и оппозиция

Тэги: фбк, навальный, агитационные акции, большой субботник, волонтеры, регионы, штабы, полиция, уголовные дела, оппозиция


фбк, навальный, агитационные акции, большой субботник, волонтеры, регионы, штабы, полиция, уголовные дела, оппозиция Полицейские приходят в офисы оппозиционера под предлогом поиска «экстремистских» материалов. Фото Артема Геодакяна/ТАСС

Сегодня глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный выходит на свободу после 25 суток ареста. Соратники встречают его «Большим субботником» – агитационными акциями, которые должны пройти по всей стране 8 и 9 июля. Этот план уже встречает противодействие. За последние дни работа целого ряда штабов, включая и московский, парализована правоохранительными органами. По информации «НГ», вероятно и возбуждение уголовных дел. Разворачивается против Навального и информационная кампания, причем не на ТВ, а в его родной сетевой среде.

В преддверии выхода Навального сотрудники правоохранительных органов сильно затруднили работу его штабов. Активисты на протяжении всего дня не могли попасть в столичный офис, поскольку внутри него проводились некие следственные действия. Формальный предлог для прихода туда силовиков выглядел как-то чересчур формально – разбирались якобы какие-то споры между собственником здания и его арендаторами. Однако штаб Навального, похоже, никакого отношения к этим спорам не имел.

Более правдоподобное объяснение дал руководитель штаба Николай Ляскин. Он выразил уверенность, что власти с помощью полиции решили препятствовать набору волонтеров на «Большой субботник». Но штаб продолжил свою работу на улице, где и были розданы оставшиеся листовки и проведено координационное совещание с волонтерами на мероприятия 8–9 июля. Повышенный интерес правоохранительных органов к штабу Навального привлек на мероприятие даже больше активистов, чем рассчитывали организаторы.

Странная московская история стала продолжением открытого давления силовиков на структуры Навального. 

Накануне – и опять же ночью – был заблокирован офис в Новосибирске. Полиция изъяла тираж газет и задержала трех сторонников Навального, которые позже были отпущены. Правоохранители объяснили свои действия сообщением о якобы минировании здания. Это чудесным образом совпало с завозом в новосибирский штаб агитматериалов для распространения на акциях 8 и 9 июля по всей Сибири и Дальнему Востоку.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Орле. Полиция нагрянула в офис сразу, как только туда привезли коробки с листовками для агитации. Полицейские продемонстрировали оперативно написанное неким лицом заявление, из которого следовало, что в листовках содержатся «экстремистские материалы». После чего были изъяты шесть коробок, в которых находились тысячи листовок. В штабе пообещали обжаловать действия полиции в суде, однако уже понятно, что листовки если и будут возвращены, то точно после даты проведения акции.

Как утверждают источники «НГ», силовикам в регионах велели максимально использовать свои возможности для давления на активистов Навального – «вплоть до возбуждения уголовных дел».

Подтверждение этой информации не заставило себя ждать – 6 июля стало известно о возбуждении уголовного дела по «экстремистской статье» в отношении волонтера штаба в Чебоксарах Алексея Миронова. 

Нагрянули полицейские в течение все того же 6 июля и в вологодский штаб. По словам руководителя кампании Леонида Волкова, обыск проводился на основании рапорта Центра по противодействию экстремизму. В нем говорится, что в помещении могут храниться «запрещенная к свободному обороту литература», печатные материалы, оскорбляющие представителей власти и содержащие клевету на них, а также призывающие к «грубым нарушениям общественного порядка». В рапорте, кстати, прямо указывается на связь обыска и планировавшегося сторонниками Навального «Большого субботника». 

На фоне ужесточения претензий к Навальному со стороны властей растет и количество недовольных им лично и со стороны оппозиции. 

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев считает, что стремление Навального к единоличному лидерству в итоге лишь затянет смену режима. «Когда через 10 лет Алексей перестанет быть «подающим надежды», окажется, что среда недовольных зачищена». Журналист Олег Кашин в газете New York Times сравнил Навального с Путиным, пояснив, что оба используют схожие авторитарные методы работы со сторонниками и окружили себя либо фанатами, либо людьми, зависящими от них материально. «Некоторые хулители Навального обвиняют его в работе на Кремль. Это, вероятно, не так. Но вполне возможно, что Навальный непреднамеренно обслуживает интересы Путина».

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, находящийся в эмиграции, в своей статье в украинских СМИ также предостерег российскую демократическую общественность от «оппозиционной монополии Навального»: «Это многократно увеличит риск поражения в борьбе с нынешним режимом». В свою очередь, экономист Андрей Илларионов в интервью Радио «Свобода» выразил сомнение в том, что антикоррупционная повестка Навального является единственно верным средством по борьбе с Кремлем. Он напомнил, что после антикоррупционных разоблачений Навального коррупции в стране меньше не стало, а авторитарный режим, напротив, становится все сильнее.

Заметим, что власть естественно, не командует всеми вышеперечисленными оппозиционными публицистами. Однако нельзя не заметить, что распространению их критики явно создаются благоприятные условия. И в первую очередь это касается информационной среды. Власти не пытаются заманить критиков Навального на ТВ, которое для его электората не является источником знаний, а начинают – пускай, пока и вяловато – продвигать антинавальнистскую повестку в сетевых ресурсах, то есть в вотчине самого оппозиционера.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов в беседе с «НГ» подчеркивает, что Навального и власть, и оппозиция воспринимают как часть декорации будущей президентской кампании. «Что касается штабов, то на места дано указание действовать жестче, чтобы Навальный не смог привлечь на свою сторону новые социальные группы и расширить влияние». Что же касается критики оппозиции в адрес Навального, то это делается потому, что ему реально перестали доверять бывшие соратники по демократическому лагерю: «Стремление Навального к власти любой ценой наводит на мысли о том, что он может пойти на некоторый компромисс. Хотя возможно, что таким образом он хочет обмануть власти, а власть в то же время пытается обмануть его. Вот такая сейчас идет борьба».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1154
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1600
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
994

Другие новости