0
6135
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2017 19:53:00

Оппозиция ждет признаний Удальцова

Тэги: внесистемная оппозиция, сергей удальцов, интервью, крым, навальный


Сергей Удальцов намерен «спросить со всех». 	Фото со страницы Анастасии Удальцовой в Facebook
Сергей Удальцов намерен «спросить со всех». Фото со страницы Анастасии Удальцовой в Facebook

Координатор «Левого фронта», один из лидеров протестов 2011–2012 годов Сергей Удальцов вышел на свободу. Первое интервью Удальцова у ворот колонии показал телеканал РЕН ТВ, известный своими «расследованиями», разоблачающими оппозицию. Политик заявил о поддержке присоединения Крыма к России и пообещал дать оценку соратникам по оппозиционному лагерю – начиная с лидера Партии прогресса Алексея Навального.

Журналисты большинства оппозиционных изданий узнали о выходе Удальцова на свободу из Facebook его супруги Анастасии Удальцовой. Днем ранее она анонсировала другую дату выхода политика на свободу – 9 августа. Адвокат Удальцова Виолетта Волкова рассказала, что речь шла о целенаправленной дезинформации. «Семья хотела, чтобы встреча прошла не в окружении СМИ. Извините за дезинформацию», – сообщила она.

Вопрос о том, почему на месте все-таки оказались журналисты телеканала РЕН ТВ,  что называется, повис в воздухе. Телефон Анастасии Удальцовой не отвечал: на своей странице в соцсети она ограничилась сообщением о том, что Сергей ответит на все интересующие вопросы на пресс-конференции 10 августа.

Что же скажет Удальцов? За день до его освобождения появилась информация о том, что политик якобы намерен разоблачать Навального, являвшегося соорганизатором акции 6 мая 2012 года. По итогам «болотных протестов», как известно, Удальцова посадили на четыре с половиной года колонии, обвинив в организации массовых беспорядков.

Интервью Удальцова телеканалу РЕН ТВ оставило больше вопросов, чем ответов. Журналисты поинтересовались, есть ли у оппозиционера обида на бывших соратников по политическому лагерю. На что Удальцов заметил, что слово «обида» в колонии не приветствуется. «Обид никаких нет… Потом встречусь с кем нужно. Спрошу со всех как с понимающих, как говорят в тюрьме. Разберемся. Надо смотреть вперед. Все, что было раньше, конечно, осмыслено, проанализировано, выводы соответствующие сделаны. О них я расскажу».

Что именно Удальцов намерен сказать о деятельности Навального и других оппозиционеров, он уточнять не стал. «По личностям буду высказываться попозже. Сейчас надо встретиться, посмотреть, пообщаться. Потом буду комментировать, чтобы сейчас сгоряча не сказать что-либо неправильное, непродуманное и про него, и про других», – многозначительно подытожил Удальцов.

К слову, сам Навальный, как и ряд других оппозиционеров, приветствовал освобождение Удальцова. В своем Twitter он поздравил его с выходом на свободу, подчеркнув, что он держался молодцом, отсидев   четыре с половиной года «по сфабрикованному делу». Нашлись и те оппозиционеры, кто посчитал, что пути Удальцова и протестного движения разошлись после поддержки им позиции Кремля касательно присоединения Крыма. В интервью РЕН ТВ Удальцов вновь подтвердил, что считает этот шаг властей правильным. «Подавляющее большинство населения Крыма за то, чтобы быть с Россией. Можно в будущем закрепить эти результаты, повторить референдум. Было бы желание. Я думаю, что со стороны Запада такого желания нет. Это используется как повод для давления на Россию. В целом я очень рад, что Крым с нами».

Показательным будет и то, продолжит ли Удальцов сотрудничество с адвокатом Виолеттой Волковой, которая сначала занималось защитой активистов протестного движения, а позже в интервью НТВ обвинила оппозицию в желании развалить Россию. Что на этот счет думает сам Удальцов, станет известно уже совсем скоро – и пресс-конференция грозит стать настоящей информационной бомбой. Так или иначе у политика есть лишь два пути – уйти в радикальную оппозицию или же попытаться наладить с сотрудничество с системными силами.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
363
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
309

Другие новости