0
7956
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2017 00:01:00

Навальный может лишиться поддержки Ходорковского

Тэги: внесистемная оппозиция, критика, авторитаризм, навальный, ходорковский, яблоко, парнас


внесистемная оппозиция, критика, авторитаризм, навальный, ходорковский, яблоко, парнас Алексей Навальный едва ли прислушается к критике в свой адрес. Фото Reuters

В оппозиции звучит все больше критики в адрес лидера Партии прогресса Алексея Навального. Серьезным индикатором является заявление основателя «Открытой России» (ОР) Михаила Ходорковского, опасающегося, что гипотетическая победа Навального на президентских выборах может вернуть Россию к авторитаризму. Учитывая, что лидер ОР является одним из последних соратников Навального среди лидеров оппозиции, эксперты восприняли его слова как призыв скорректировать свое поведение. 

Как заявил Михаил Ходорковский в интервью журналисту Юрию Дудю, в случае прихода к власти Навального Россия «вернется к неприятной для всех системе монопольной власти», когда все решения принимаются исключительно в Центре. Заявление показательно еще и тем, что Ходорковский неоднократно высказывался в поддержку Навального и его президентских амбиций. Оставаясь, таким образом, единственным соратником Навального из числа лидеров несистемной оппозиции, наряду с оппозиционером Ильей Яшиным. Основатель Партии прогресса рискует потерять последнего союзника. Ведь ранее соглашения и коалиции с «Яблоком» и ПАРНАСом закончились провалом, а находящиеся во главе этих структур Григорий Явлинский и Михаил Касьянов критичны к Навальному.

Что заставило Михаила Ходорковского изменить мнение? Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что у оппозиционеров разошлись подходы к политике: «Подход Навального – персоналистский, когда все объединяются вокруг одного человека. Ходорковский пытается уйти от ручного управления,  начать дискуссию о парламентаризме и демократических институтах». Эксперт пояснил, что лидер ОР прекрасно помнит, как все демократическое движение объединилось вокруг Бориса Ельцина, а после своего избрания тот стал игнорировать многих своих соратников. С учетом исторического опыта у либералов есть желание делать ставку не на одного политика, а ориентироваться на коалицию, чтобы создать демократическое государство. «Навальный же подчеркнуто игнорирует потенциальных союзников». 

Эксперт подчеркнул, что это необычно даже для истории России, и вспоминается всего-лишь один прецедент, когда политик так шел к власти. «Это был Владимир Ленин, который негативно относился к любым компромиссам, и мы знаем, чем это закончилось». Макаркин отметил, что сейчас все внесистемные лидеры оппозиции, включая Ходорковского, ослаблены. «Поэтому основатель ОР будет и дальше его поддерживать, но при этом призывает осторожно к нему относиться, чтобы история не пошла по кругу». 

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров обратил внимание на контекст заявления Ходорковского. «Он сказал, что проблема не в поиске царя лучше Путина, а в выстраивании государственных институтов, не допустивших бы политического монополизма. Любой политик, придя к власти, в нынешних условиях грозит стать вторым Путиным». По мнению Петрова, основатель ОР хоть и продолжит поддерживать Навального, у него есть желание выстроить принципиально другую систему власти. «Слова о Навальном не сиюминутная оценка, а осмысленный вывод». По его мнению, поведение Навального вряд ли изменится: тот прекрасно понимает, что сегодня в оппозиции схожей по популярности альтернативы нет.

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, в высказывании Ходорковского просматривается и ревность к набирающему обороты Навальному. Эксперт заметил, что человек без лидерских качеств обречен на прозябание, авторитарность в конкретном случае – обратная сторона медали. «У нас в стране запрос на подлинность: лучше искренний хам, чем притворный подхалим, и Навальный ему соответствует». Между тем, отметил эксперт, если Навальный хочет стать лидером большинства, то должен скорректировать поведение:  «Упреки в адрес Навального справедливы в части его общения с прессой или с общественными деятелями. Надо быть демократичным. Иначе все закончится созданием секты свидетелей Навального».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов предположил, что Навальный проявил свои персоналистские качества в сотрудничестве с лидером ОР, и тот увидел, что у Навального огромные амбиции и популистская риторика, и теперь через интервью посылает ему сигналы. Миронов отметил, что это могло бы подействовать только в том случае, если бы Ходорковский давал Навальному деньги и он от него зависел. В то время как Навальный неплохо и сам собирает деньги через Интернет и имеет информационный ресурс. «Навальный – одиночка, ему никто не нужен. Он готов принимать других политиков под своей эгидой, при условии, что они будут играть в его игру. Для себя он им ничего не даст сделать».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1249
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
960
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости