0
8618
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2017 00:01:00

Удальцов уже планирует уличные протесты

Тэги: внесистемная оппозиция, сергей удальцов, левый фронт, уличные протесты, крым, донбасс


внесистемная оппозиция, сергей удальцов, левый фронт, уличные протесты, крым, донбасс Сергей Удальцов воссоздает «Левый фронт», чтобы выступать вместе с трудящимися и всей оппозицией. Фото Reuters

Координатор «Левого фронта» (ЛФ) Сергей Удальцов опубликовал обращение «к сторонникам и противникам». Он объявил о воссоздании организации и сборе активистов. Удальцов рассказал «НГ», что готовится и к возобновлению уличных протестов, которыми он занимался до своей посадки. Не исключил он и контактов с недовольными социальными группами вроде шахтеров или дальнобойщиков. Эксперты отметили, что в этом случае ЛФ ожидает жесткое противодействие со стороны властей.

В своем манифесте Удальцов подчеркнул, что его позиция по базовым вопросам за годы, проведенные в тюрьме, не изменилась. А сам он как был, так и остался «человеком левых, патриотических и демократических взглядов, сторонником народовластия и общественных форм собственности на средства производства».

Прежней осталась и его позиция по тактическому взаимодействию с другими оппозиционными силами – либеральными, национал-патриотическими и т.д., «если оно осуществляется на равноправных началах и помогает добиваться реализации общедемократических целей и задач, таких как свободные выборы, независимый суд, соблюдение прав человека». «Потому что настоящие левые – это всегда сторонники демократии, то есть народовластия. Я всегда был сторонником коллегиальности, а не вождизма», – подчеркнул координатор ЛФ.

Удальцов также заявил, что продолжением его давних взглядов является и его нынешняя позиция по Крыму и Донбассу, где он поддерживает концепцию так называемого русского мира и присоединение этих территорий к России. Призвал он не удивляться и отношению к ряду бывших союзников по протестному движению, прежде всего Алексею Навальному, которого он обвинил в предательстве. Равно как и негативному отношению к тем, «кто готов брататься с западной буржуазной элитой». «При этом для меня очевидно, что взаимодействие с западными прогрессивными левыми силами просто необходимо», – отметил Удальцов. Всех тех, кто разделяет эти взгляды и желает «совместно бороться за свободную, социалистическую Россию без вождей и олигархов», Удальцов и созывает на организационную встречу. Предложение касается как столичных, так и региональных активистов.

В беседе с «НГ» Удальцов пояснил, что конкретная дата и место встречи пока не определены, но цель понятна. Это возрождение ЛФ как коалиции различных левых организаций. «В противном случае растущее народное возмущение политикой властей оседлают прозападные антироссийские силы, и мы можем получить вариант украинского майдана, только с еще большими жертвами и потерями, – считает Удальцов. – В связи с этим в ближайшее время будет проводиться серьезная организационная работа по восстановлению активной деятельности ЛФ в тесном союзе с левыми парламентскими партиями».

Собеседник «НГ» подчеркнул, что в перспективе планируется «широкая уличная мобилизация граждан с актуальными социальными требованиями». В этой ситуации особенно интересно будет взаимодействие координатора ЛФ с социальными протестами вроде тех, что проводят дальнобойщики, шахтеры, фермеры и т.д. Демократам их возглавить не удалось из-за различия идеологий, а думским левым силам – КПРФ и «Справедливой России» – из-за отсутствия реальной независимости от Кремля.

На вопрос «НГ», планирует ли ЛФ работать с такими протестующими, Удальцов заметил, что, «безусловно, мобилизация левых сил будет осуществляться совместно с уличными протестными сообществами гражданской активности».

Как далеко может пойти Удальцов по этой дороге, эксперты предположить затруднились. С одной стороны, эта ниша на данный момент свободна, левые в России расколоты. С другой – остатки ЛФ сейчас уже перетекли в новый «Левый блок» – и иметь дел с Удальцовым не планируют в том числе из-за его позиции по Украине. Что же касается сотрудничества с парламентскими партиями, то те авангардом левого протеста сейчас точно не являются, поскольку уже давно не ведут борьбу за власть, а занимают внутриполитическое пространство в интересах Кремля.

Власти, как подчеркнул глава Политической экспертной группы Константин Калачев, похоже, ожидают, что Удальцов поспособствует расколу в оппозиции. «Препятствовать ему в воссоздании ЛФ власти станут, если это, конечно, будет укладываться в концепцию «разделяй и властвуй», – уверен эксперт.

Хотя попытка встроить Удальцова в системное русло явно наблюдается, о чем свидетельствует наличие в его окружении адвоката Виолетты Волковой, которую в оппозиции считают чуть ли не кремлевским агентом. Но маловероятно, что Удальцов, отсидев все четыре с половиной года, на такую роль согласится. «Его деятельность никогда не была имитацией или спойлерством», – напомнил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Эксперт подчеркнул, что критика Удальцовым Навального выгодна властям, а его позиция по Донбассу – не факт: «Идеологические фигуры на этом поле властям не нужны, все роли распределены между нынешними руководителями ДНР и ЛНР. Желание Удальцова оседлать тему Донбасса, а тем более съездить туда едва ли будет встречено с энтузиазмом». Это же касается и его возможности консолидировать левый протест, который он возглавлял в 2011–2012 годах. Как писала «НГ», с тех пор на этом поле все поменялось. Удальцову придется воссоздавать структуру с нуля. При этом, подчеркнул Макаркин, шахтерам и дальнобойщикам нужны не лозунги, а решение их конкретных проблем.

В то же время упорства Удальцову не занимать – еще до «болотных протестов» его акции, которые назывались «День гнева», неизменно заканчивались конфронтацией с полицией. Сейчас непонятно, войдет ли он в такую же конфронтацию и с бывшими соратниками. «Если он пойдет путем конфронтации с бывшими членами фронта, которые сейчас в «Левом блоке», то это будет ошибкой, – сказал «НГ» экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. – В этой ситуации ЛФ превратится в организацию вокруг одного человека, то есть противоположность тому, что мы когда-то закладывали при его создании. Если же он будет возрождать ЛФ как общий проект – буду приветствовать это обеими руками».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1147
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
984

Другие новости