0
7759
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2017 00:01:00

Навальный начал чёс по регионам

Тэги: оппозиция, навальный, регионы, избирательная кампания, риторика


оппозиция, навальный, регионы, избирательная кампания, риторика То, что под крылом квадрокоптера дача именно президента, в расследовании Алексея Навального лишь показано, но не доказано. Кадр из видео YouTube

Координаторы ряда региональных штабов Алексея Навального по возвращении из Москвы сразу же отправились в суды. Между тем  предварительная избирательная кампания оппозиционера вышла на финальную стадию. Уже собрано более 600 тыс. подписей в поддержку его регистрации кандидатом в президенты. С 15 сентября он начинает поездки по регионам, чтобы рассказать о предвыборной программе уже не волонтерам, а всем желающим. И при этом Навальный резко ужесточил свою критику действующей власти.

Следователи встретили в родных аэропортах как минимум двоих координаторов – казанского и волгоградского. И если Эльвира Дмитриева пока все-таки осталась на свободе, то Алексею Волкову, похоже, грозит домашний арест вместо подписки о невыезде. Хотя правоохранители вроде бы сами и разрешили ему участвовать в «штабиконе» – совещании представителей всех 76 штабов, которое прошло 29–30 августа в одной из частных гостиниц калужского городка Таруса.

Как сообщил глава федерального штаба Навального Леонид Волков, результатом этого мероприятия стал план действий на предстоящие четыре месяца – вплоть до той даты, когда можно будет подавать документы в Центризбирком. По его словам, необходимо сделать все, чтобы и ЦИК, и Кремль просто не смогли принять решение о нерегистрации Навального. Кстати, хотя последний и представил волонтерам большой доклад, но вот скорректированной версии предвыборной программы на «штабиконе» так и не появилось.

Волков уточнил, что ее текст в принципе готов уже сейчас, но его решили сделать по-настоящему отличным, чтобы каждый прочитавший мог сказать «вау!». В общем, заявил он, в команде Навального действуют высокие стандарты – например в отношении расследований – и отступать от них никто не намерен. Стоит отметить, правда, что последнее расследование Фонда борьбы с коррупцией – о пресловутой «секретной даче Путина» под Выборгом собственно таким термином обозначать уже нельзя. Это расследование выглядит скорее неким утверждением – без предъявления зрителям более или менее весомых доказательств.

Можно предположить, что для Навального большее значение теперь имеет политическая сторона вопроса. Своими атаками на президента Владимира Путина или, скажем, пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова он просто демонстрирует электорату свою крайнюю оппозиционность по сравнению с другими возможными выдвиженцами из лагеря оппозиции.

Такое позиционирование Навальному нужно именно в данный момент: с 15 сентября он начинает агитационные туры по регионам страны. Каждые выходные – с вечера пятницы по конец воскресенья – планируется бывать в пяти городах. Соответствующие штабы должны будут обеспечить согласование с властями места и времени акции и широкое информирование горожан. Как подчеркнул Волков, предполагаются встречи не столько с волонтерами, сколько со всеми желающими. К этому времени должна подоспеть и та самая расширенная программа кандидата в президенты Алексея Навального.

Помимо расследования о Путине в рукаве у Навального могут оказаться и другие козыри против президента и его окружения, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. И далеко не факт, что все они будут обнародованы в ближайшее время, поскольку мартовские выборы, очевидно, не являются его главной целью. «Президентская кампания Навального – она не совсем президентская», – уверен Макаркин, отмечая, что оппозиционер явно допускает такое развитие событий, при котором ему не разрешат участвовать в выборах. По его мнению, очевидно, что Навальный работает на будущее: «Понятно, что Путин выиграет эти выборы. А что будет после них? Сейчас все непопулярные решения отложены, соцрасходы не урезаются. После выборов Путина, если нефть не вырастет долларов до 80, властям в любом случае придется сокращать расходы на граждан». И Навальный, уверен эксперт, к росту недовольства будет готов – с сетью штабов, активистов и антикоррупционными лозунгами.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
304

Другие новости