0
2618
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2017 00:01:00

Коммунисты опасаются провала своей избирательной кампании в Москве

Тэги: кпрф, муниципальные выборы, москва, валерий рашкин, протест


кпрф, муниципальные выборы, москва, валерий рашкин, протест На фото пресс-конфереция первый секретаря Московского городского комитета КПРФ Валерия Рашкина и руководителя фракции КПРФ в Московской Городской Думе, члена Президиума ЦК КПРФ Андрея Клычкова, посвященная предварительным итогам избирательной компании в Москве. Фото сайта msk.kprf.ru

Московский городской комитет КПРФ фактически признал, что избирательная кампания на муниципальных выборах в Москве может быть провальной. Руководитель горкома Валерий Рашкин заявил, что московское отделение КПРФ собиралось «взять большинство» муниципальных мандатов в столице, но, судя по нынешней ситуации, сделать это не удастся. Причиной произошедшего сами представители Компартии называют административный прессинг, обрушившийся на ее кандидатов.

Лидер московского городского комитета КПРФ заявил на специально созванной пресс-конференции, что выдвинутые Компартией кандидаты и члены представляющих партию территориальных избиркомов сообщают о жестоком прессинге со стороны власти. «Мы видим, что часть из них не выдержали этого пресса многотонного и снялись с выборов», – сообщил Рашкин. Как сообщил руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Андрей Клычков, отказаться от борьбы за мандаты были вынуждены 14 потенциальных кандидатов в депутаты.

Представители КПРФ озвучили весьма парадоксальное отношение к происходящему избирательному процессу и его результатам. Хотя горком не намерен признавать выборы легитимными, представители КПРФ в случае успешного выступления 10 сентября не откажутся от завоеванных мандатов, заявил Рашкин, по словам которого Компартия выдвинула в Москве почти 1300 кандидатов. Кто-то из них да одержит победу, и будет несправедливо лишать его завоеванного в такой тяжелой борьбе депутатства, уверен глава горкома. Однако на будущее коммунисты обещали сделать выводы.

«Мы по итогам 10 сентября будем выходить с инициативой о том, чтобы вообще не участвовать в выборах, ни президентских, ни губернаторских, ни мэрских в Москве, если они по таким правилам будут проводить выборы», – сказал Валерий Рашкин. Отвечая на вопрос, согласована ли эта позиция с руководством КПРФ, он заметил, что выражает позицию московского горкома.

Нужно отметить, как сообщило вчера издание РБК, лидер КПРФ Геннадий Зюганов во вторник потребовал от горкома отказаться от непризнания выборов в Москве. Его заявление стало реакцией на скандал, начавшийся после того, как московское отделение КПРФ разослало в СМИ релиз с анонсом пресс-конференции лидеров горкома, состоявшейся 5 сентября. Как говорилось в анонсе, «КПРФ намерена не признавать результаты выборов 10 сентября и планирует организовать протестные акции по итогам этой кампании». На федеральном сайте текст сообщения серьезно смягчили, однако московские представители КПРФ от заявленной темы не отказались, ничего не сказав лишь о планах насчет акций протеста.

Политолог Дмитрий Фетисов считает, что коммунисты сдали Москву «практически без боя». «Уже оформившийся провал на выборах московских мундепов – 2017 накладывается на провал КПРФ по Москве на выборах в Госдуму-2016, – отмечает эксперт. – Не секрет, что амбиции Рашкина распространяются на место председателя КПРФ, но после выборов в Госдуму его влияние в партии заметно ослабло, и муниципальные выборы в Москве были возможностью для Рашкина вернуть часть утраченных позиций». По мнению Фетисова, не исключено, что в ближайшее время «мы увидим во главе московских коммунистов не Рашкина, а Андрея Клычкова или Леонида Зюганова (внука лидера КПРФ. – « НГ»)».             


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
590
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
501
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости