0
4239
Газета Политика Интернет-версия

13.10.2017 00:01:00

Освободившееся место депутата Мосгордумы никому не интересно

Тэги: мосгордума, депутаты, андрей клычков, оппозиция


мосгордума, депутаты, андрей клычков, оппозиция Место Андрея Клычкова в столичном парламенте пока будет пустовать. Фото с официального сайта Московской городской думы

Оппозиция, как выяснила «НГ», пока не выработала стратегию участия в довыборах в Мосгордуму (МГД) по округу коммуниста Андрея Клычкова, ушедшего в губернаторы. Эксперты уверены, что там довольно высоки шансы на победу независимого от властей кандидата. Ситуацию осложняет отсутствие информации о дате выборов – власти не определились, когда их проводить и проводить ли вообще. Фамилии кандидатов, готовых побороться за голоса москвичей, «НГ» смогли назвать только в ЛДПР.

Андрей Клычков, прошедший в Мосгордуму по округу на юго-востоке Москвы (районы Выхино-Жулебино и Рязанский), как известно, отправился врио губернатора в Орловскую область. В итоге столичный парламент лишился одного депутата, что по закону предполагает проведение довыборов.

Однако трактовать документ можно по-разному – в реальности власти могут реализовать три сценария развития событий. И провести выборы либо в марте 2018-го вместе с президентскими, либо в сентябре – вместе с мэрскими. Или же не проводить их вообще, поскольку, скажем, в случае назначения выборов на сентябрь 2018-го до голосования за новый созыв МГД останется менее года. В последнем случае закон позволяет довыборы не назначать.

В итоге почти все оппозиционные политические силы столицы, с которыми связался корреспондент «НГ», пока объявили об отсутствии конкретной стратегии до момента назначения даты выборов. Многие эксперты заранее посулили успех в борьбе за протестный округ экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову, который недавно провел сотни человек в муниципальные депутаты Москвы совместно с «Яблоком».

В беседе с «НГ» Гудков заявил, что не планирует участвовать в выборах, поскольку собирается в мэры: «Но если появится хороший демократический кандидат – мы его поддержим организационно. Хотя в целом идти в МГД на один год я особого смысла не вижу. Тем более что для демократов округ-то не очень хороший – к примеру, в муниципальные депутаты там прошли только кандидаты от «Единой России». Политик подчеркнул, что собрать на кампанию необходимо будет 10–15 млн рублей. 

Из-за намерения поучаствовать в борьбе за пост мэра Москвы от выдвижения в МГД отказался и лидер столичного «Яблока» Сергей Митрохин. Своего кандидата на место Клычкова «Яблоко» скорее всего выдвинет, подчеркнул политик: «Как выборы объявят, будем решать».

О желании дождаться решения о дате выборов сообщили «НГ» и в ПАРНАСе. «У оппозиционного кандидата были бы там шансы, но только в случае консолидации демократов, – сказал «НГ» зампред партии Константин Мерзликин. – Московские муниципальные выборы это наглядно показали».

Коммунисты, кандидат от которых и выиграл округ в 2014-м, пока находятся вроде как в априори выигрышном положении, поскольку могли бы собрать уже имеющийся электорат. Источник «НГ» в КПРФ, впрочем, подчеркнул, что коммунисты еще не определились с тем, кого выдвигать. Поскольку Клычков победил еще и за счет личной харизмы и активности в округе – пока не очень ясно, кого можно подобрать ему на замену. 

Один из наиболее известных в Москве представителей «Справедливой России» – муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов – на вопрос о возможности своего выдвижения также посетовал на отсутствие конкретики. «Когда дата выборов определится, будем решать в партии. Возможно, выборов и не будет. Хотя это прямо нарушит права москвичей».

Связаться с руководителем фракции «Единой России» в Мосгордуме Степаном Орловым «НГ» не удалось.  Вопрос, кого выдвинет партия власти, проигравшая на прошлых выборах коммунистам, остается открытым.

Фамилии кандидатов назвали лишь в ЛДПР. Депутат Госдумы Борис Чернышов рассказал, что партия будет обсуждать «кандидатский вопрос» в субботу. По его словам, желающих поучаствовать в выборах по округу Клычкова очень много – начиная от самого молодого депутата Госдумы Василия Власова, который родился и вырос в данном районе Москвы, а также координатора партии Сергея Казадаева: «Хотя выборы и не объявлены, мы уже готовимся к ним, тем более что голосование за следующий созыв МГД уже в 2019-м».

По мнению лидера партии «Альянс Зеленых» Александра Закондырина, мэрии будет выгодно не проводить довыборы. «Прошлые выборы единоросс и экс-префект Владимир Зотов проиграл Клычкову. Значит, властям предстоит найти и выставить сильного кандидата. А на работу городского парламента отсутствие одного коммуниста никак не повлияет, по крайней мере с точки зрения мэрии». Закондырин подчеркнул, что оптимальным для городских властей является совмещение местных выборов с президентскими, в марте 2018-го, – тогда кандидат от «Единой России» получит значительное число голосов пропутинского электората. Исходя из даты выборов и предполагаемой явки можно будет строить прогнозы о шансах оппозиции, подытоживает собеседник «НГ»: «Гипотетически у Гудкова есть шансы. Муниципальная кампания показала, что с технологической точки зрения его проект успешен. Опять же все зависит от явки».

«Клычков в свое время победил префекта Зотова просто потому, что тот откровенно пересидел на своем посту.  Он не самый сильный был конкурент, что не умаляет того факта, что Клычков провел эффективную кампанию, – рассуждает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Кто может быть в округе единым кандидатом от оппозиции? Кто узнаваем и привлекателен. Московские власти подберут сильного кандидата. А сможет ли договориться оппозиция? Например, представим, что выставляется Гудков. Сколько найдется оппозиционеров, желающих вставить ему палки в колеса? Выставится самим. Наверняка достаточно. Шанс есть всегда, но в условиях нынешнего раскола я в выдвижение единого оппозиционного кандидата не верю».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости