0
1566
Газета Политика Интернет-версия

11.12.2017 17:45:00

Владимир Путин отметил роль Арбитражных судов в системе российского правосудия

Тэги: верховный суд, арбитражный суд, путин, артем кирьянов, вячеслав лебедев


верховный суд, арбитражный суд, путин, артем кирьянов, вячеслав лебедев Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев награждает председателя Судебной коллегии по экономическим спорам ВС Олега Свириденко памятной медалью, посвященной 25-летию Арбитражных судов. Фото с официального сайта Верховного суда.

Верховный суд отметил важную дату – 25-летие Арбитражных судов в РФ. В рамках праздничного мероприятия, посвященного этому торжественному событию, прозвучало поздравительное обращение, которое направил его участникам президент России Владимир Путин. Российский лидер обратил внимание на место Арбитражных судов в системе российского правосудия, а также отметил, что они играют важнейшую роль в сфере защиты прав и интересов участников экономических отношений.

Как подчеркнул глава государства, за четверть века Арбитражные суды успели получить внушительный опыт и значительно укрепили свой потенциал. Путин указал на активную позицию судов по экономическим спорам в вопросах открытости и доступности правосудия. И заявил о своей уверенности в том, что Арбитражные суды и в дальнейшем продолжат своей деятельностью способствовать повышению авторитета и влияния судебной власти и усилению доверия к ней со стороны общественности.

По поводу роли Арбитражных судов высказался первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, прокомментировавший поздравление президента страны. По его мнению, в течение достаточно короткого срока с момента принятия концепции реформы, судебная власть утвердилась как самостоятельная ветвь государственной власти, демонстрирующая собственную независимость и авторитет. Кирьянов указал, что российский арбитраж во многом обязан своим созданием таким деятелям судебной системы, как председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев, которому принадлежит немало инициатив по усовершенствованию данной сферы, а также первый председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев, который принимал непосредственное участие в построении системы арбитражных судов, а при создании объединенного ВС возглавлял специальную экзаменационную комиссию для кандидатов в высшую судебную инстанцию. Представитель Общественной палаты также особо отметил значительную роль в укреплении арбитражной системы председателя Судебной коллегии по экономическим спорам ВС Олегу Свириденко.

О большом вкладе с их стороны упоминает и профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, который считает, что стабильность в рыночной экономике, которую обеспечивает правовое регулирование со стороны Арбитражных судов, является основой цивилизованного общества. По мнению эксперта, руководитель Судебной коллегии по экономическим спорам ВС Олег Свириденко приложил большие усилия к тому, чтобы система Арбитражных судов приобрела нынешний современный облик: провел масштабную чистку в рядах работников арбитража и значительно усилил проверку деятельности судей. Принятые меры способствовало укреплению независимости судов и защите их от какого-либо административного давления. Как подчеркивает эксперт, Лебедев, Яковлев и Свириденко «заслужили всеобщее уважение своей независимостью, непредвзятостью и высокой компетентностью». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости