0
34136
Газета Политика Печатная версия

21.03.2018 00:01:00

Украинцев выталкивают из "убежища"

В России резко сокращается количество временных переселенцев из соседней страны

Тэги: мигранты, украинские беженцы, статус, росстат, правозащитники


Правозащитники утверждают, что в России приезжих с украинскими паспортами желанными гостями более не считают. 	Фото PhotoXPress.ru
Правозащитники утверждают, что в России приезжих с украинскими паспортами желанными гостями более не считают. Фото PhotoXPress.ru

В России сокращается количество людей со статусом беженцев или получателей временного убежища (ВУ). Только за прошлый год их стало меньше почти в два раза. Эксперты объяснили это тем, что это в основном граждане Украины, которым российские власти сокращают всякую помощь, особенно финансовую, таким образом постепенно вытесняя их на родину. Остаться в РФ приезжие с Украины в большинстве своем могут лишь на условиях, действующих для гастарбайтеров.

По данным Росстата, в прошлом году статус ВУ получили 125 тыс. человек, хотя в 2016-м его оформили более 228 тыс. Примерно 97% заявителей – это граждане Украины, приехавшие в Россию после начавшегося конфликта на юго-востоке этой страны.

Как утверждают правозащитники, резкое снижение числа людей, получивших ВУ, произошло не потому, что они теперь имеют какой-то другой, легализующий их в РФ, документ. Скорее через отказы власти пытаются намекнуть украинцам, что тем пора возвращаться домой.

Напомним, что ВУ – это как бы облегченная версия статуса беженца. Например, последний выдается бессрочно, а ВУ – всего на год. Хотя за месяц до его окончания человек может подать заявление на продление – и отказать ему вроде бы как могут лишь в том случае, «если устранены основания первичного получения». Проще говоря, если на его родине жизни и здоровью этого человека больше ничего не угрожает.

Зампред комитета помощи беженцам «Гражданское содействие» Елена Буртина полагает, что у российских властей нет объективных поводов говорить о нормализации ситуации на юго-востоке Украины: «Стрельба периодически продолжается, люди время от времени гибнут, а разруха какой была, такой и осталась».

По словам Буртиной, и сам по себе институт ВУ в России практически не сформулирован – ему посвящена лишь одна статья в законе о беженцах, определения в которой путаные и туманные. К примеру, там написано, что человека по соображениям гуманизма не могут выдворить из России. Но не сказано, что под ними следует понимать. Так что чиновники трактуют это понятие каждый раз по своему усмотрению. А это значит, что есть почва для злоупотреблений и коррупции. «Также в законе не прописаны поводы предоставления статуса, не отрегулирован механизм его продления», – подчеркнула Буртина.

Однако главную проблему она видит в том, что сама по себе система предоставления ВУ существует во многом на основании указаний властей. «И по статистике как раз видно, что теплое отношение к украинцам сошло на нет – вместе с установкой сверху об оказании им всяческой помощи. С прошлого года началась кампания по вытеснению их из России», – подчеркнула Буртина. Это подтверждает и рост жалоб в правозащитные структуры на то, что «миграционные чиновники открыто предлагают им уезжать из страны».

Причем речь идет не столько об экономических, сколько о политических причинах – ведь статус ВУ не дает людям никаких льгот, кроме возможности жить и работать на территории РФ, а также оформить тут медицинскую страховку. Как заявила Буртина, в целом тему украинцев, убегавших в Россию от войны, можно считать закрытой.

По словам главы комиссии по миграционным вопросам президентского Совета по правам человека (СПЧ) Евгения Боброва, сейчас единственная возможность для украинцев остаться в России – это легализоваться по той же схеме, что и обычные мигранты. То есть получить патент, сдав все экзамены и пройдя медосмотр, и подавать документы на временное проживание. «В Украине уже нет войны, поэтому МВД имеет полные основания для отказов в продлении статусов», – подчеркнул Бобров. Он поддерживает такой подход: «И правильно, что их отсылают на родину. Россияне в таких условиях не живут, в каких украинцы находятся здесь уже который год». По мнению Боброва, приезжие с Украины часто злоупотребляют гостеприимством – например, работают в РФ, но не платят налогов и при этом не хотят никак легализоваться. «Если у них действительно все плохо, они не хотят возвращаться на родину, то пусть тогда наравне с другими иностранцами получают разрешение на работу и временное проживание либо оформляют российское гражданство. Почему мы должны пожизненно их содержать?» – заявил он «НГ».

Директор интеграционного центра «Миграция и закон» Дмитрий Михайлов занимает нейтральную позицию. По его словам, меньшее количество выданных разрешений на ВУ связано с сокращением запросов на них – скажем, в этом году украинцы практически не едут в Россию. Обосноваться же в ней пытаются в основном те, кто приехал в 2014-м. Напомнил он и о том, что ранее ВУ пытались получить и многие украинцы, которые не проживали в регионах, где шел конфликт. «И если раньше – в спешке – им этот статус выдавался, то теперь миграционные структуры внимательно проверяют заявителей и отсеивают тех, кто пытается указать фиктивные данные».

При этом Михайлов признал наличие и правовых проблем: «При вынесении решений все упирается в широкие трактовки законов, бюрократию и коррупционный фактор. Наша организация часто сталкивается с историями людей, которые подавали заявление с обоснованием, почему им нужно продлить статус. А чиновники выносили технические отказы, а потом обвиняли этих людей, что те недостаточно четко обосновали свою позицию, не убедили, что нуждаются в помощи и защите».

По словам первого зампреда комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константина Затулина, в ближайшее время законодательных изменений ждать не стоит. Их не будет до принятия Концепции по миграционной политике, которая появилась еще в прошлом году, но была отправлена на доработку. Затулин сообщил «НГ», что в Госдуме уже запланированы парламентские слушания по этой концепции: «Мы хотим разобраться, как долго нам ждать, пока ведомства придут к согласию и «расколдуют» те законопроекты, которые сегодня отвергаются по далеким от их содержания причинам, а всего лишь из-за «отсутствия общего взгляда». Президент говорит, что нужно заниматься сбережением народа – это подразумевает и возможность репатриации наших соотечественников, особенно с Украины».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
766
Белорусские СМИ совместно с силовиками противостоят "деструктивным проявлениям"

Белорусские СМИ совместно с силовиками противостоят "деструктивным проявлениям"

Дмитрий Тараторин

Государственная пресса укрепляет позиции на фоне потерь в лагере оппозиционной журналистики

0
2785
Белорусская оппозиция никак не поделит Полк Калиновского

Белорусская оппозиция никак не поделит Полк Калиновского

Дмитрий Тараторин

Далеко не все политические противники Лукашенко выступают в то же время и против России

0
2151
Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Светлана Гамова

Власти Киргизии решили пересчитывать всех, кто въехал и выехал

0
4280

Другие новости