0
6131
Газета Экономика Печатная версия

18.05.2026 20:03:00

Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях

Стратегические резервы нефти в мире для покрытия дефицита уже заканчиваются

Тэги: восток, военный конфликт, израиль, сша, иран, правила прохода, ормузский пролив, энергетический кризис, нефтепоставки

Все статьи по теме "США и Израиль против Ирана. Вооруженный конфликт"

восток, военный конфликт, израиль, сша, иран, правила прохода, ормузский пролив, энергетический кризис, нефтепоставки Управляющего Банком Франции Франсуа Вильруа де Гало (справа) заинтриговало заявление главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о том, что коммерческие запасы нефти в мире могут быть исчерпаны через несколько недель. Фото Reuters

Иран заявил о новых правилах прохода Ормузского пролива: сотрудничество с властями Ирана, плата за пересечение пролива и неучастие в американских попытках давления на Иран. Некоторые европейские и азиатские страны уже обратились к Тегерану за разрешениями на проход своих торговых судов. Однако Вашингтон недоволен условиями Ирана и грозит новыми атаками. Тем временем резервы нефти, которые правительства разных стран распродавали для смягчения дефицита, уже на исходе. Западная пресса пишет о новом витке мирового энергетического кризиса, который поднимет цены барреля нефти к 180 долл. и отправит в рецессию экономики некоторых азиатских и европейских стран.

Глава Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Ибрагим Азизи сообщил, что для управления судоходством в Ормузском проливе подготовлен новый механизм прохода, который будет объявлен в ближайшее время. Азизи отметил, что воспользоваться этим порядком смогут только торговые суда и стороны, которые сотрудничают с Ираном. За специальные услуги, предоставляемые в рамках механизма обеспечения судоходства, будет взиматься плата.

После начала израильско-американской агрессии Иран выступил с инициативой заключения международных соглашений об использовании Ормуза по образцу Суэцкого канала. Иран исходит из того, что полностью контролирует весь пролив и готов предложить новой модели регулирования судоходства, включая вопросы безопасности и коммерческого использования Ормуза. Власти Ирана уже инициировали разработку внутреннего законодательства, предусматривающего введение платы за транзит судов через Ормузский пролив, включая оплату за обеспечение безопасности и сопровождение. По словам Азизи, новый маршрут через Ормузский пролив будет закрыт для участников американской операции «Проект «Свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе.

Американские власти пока находятся на стадии отрицания реалий и нового соотношения сил в регионе Ближнего Востока.

Все военные базы США в южной части Персидского залива вскоре будут закрыты, заявил официальный представитель центрального оперативного штаба вооруженных сил Ирана Эбрагим Зольфагари. «За последние 24 часа военно-морские силы КСИР не пропустили ни одно судно через Ормузский пролив. Мы построим новый порядок», – написал он в соцсети Х в понедельник 18 мая.

Государственное телевидение Ирана, в свою очередь, объявило, что европейские страны ведут переговоры с Тегераном по вопросу прохода судов через Ормузский пролив. В сообщении государственного телевидения говорится: «После прохода судов стран Восточной Азии, особенно Китая, Японии и Пакистана, сегодня мы получили информацию, что европейские страны также начали переговоры с военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции для получения разрешения на проход». Какие именно страны упоминаются в сообщении, не уточняется.

К согласованию новых условий использования Ормуза подталкивает рост напряженности на нефтяном рынке, а также истощение запасов черного золота в разных странах. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил в понедельник, что коммерческие запасы нефти быстро истощаются и их осталось всего на несколько недель. МЭА, как правило, отражает позицию западных потребителей нефти. Участвующий во встрече лидеров финансовых рынков «большой семерки» в Париже Бироль объяснил журналистам, что высвобождение стратегических запасов нефти добавило на рынок 2,5 млн баррелей нефти в сутки. Тогда как сокращение поставок нефти на рынок после начала израильско-американской войны против Ирана в Минэнерго США оценивали в несколько раз больше названного объема (см. «НГ» от 28.04.26).

Начало весеннего посевного сезона и летнего сезона перевозок в Северном полушарии приведет к более быстрому истощению запасов, поскольку спрос на дизельное топливо, удобрения, авиационное топливо и бензин возрастет, добавил Бироль, передает Reuters.


86-4-3480.jpg
Признаки нефтяного кризиса заметны
на автозаправках во многих странах Азии.
Фото Reuters
Вызванный ближневосточным конфликтом мировой энергетический кризис вступает в новую фазу в связи с приближением летнего сезона, делает вывод газета Financial Times, которая оценила позицию политиков и экспертов.

Ситуацию с поставками нефти, дизельного и авиатоплива может усугубить повышение спроса. Экономисты сообщили о возможности нового скачка цен на нефть из-за рекордно быстрого за время наблюдений расходования мировых запасов. Еврокомиссар по делам транспорта и туризма Апостолос Цицикостас, чьи слова приводит газета, заявил, что если ближневосточный конфликт не будет урегулирован в ближайшие недели, то «мировая рецессия может стать неизбежной».

Главный экономист управляющей компании Aberdeen Пол Диггл заявил, что его специалисты сейчас изучают сценарий, при котором цена на нефть марки Brent взлетит до 180 долл. за баррель, что вызовет резкий рост инфляции и рецессии в ряде европейских и азиатских стран.

В понедельник, 18 мая, продолжалась лихорадка нефтяных цен на уровнях выше 100 долл. за баррель после удара в районе атомной электростанции в Объединенных Арабских Эмиратах, а также из-за ожиданий, что президент США Дональд Трамп может выбрать варианты новых военных действий в отношении Ирана, сообщает агентство Reuters. Утечки радиоактивных веществ на атомной электростанции «Барака» в Объединенных Арабских Эмиратах в результате падения вблизи нее иранского дрона не произошло, заявило Федеральное управление по ядерному регулированию ОАЭ (FANR). Как сообщало Министерство обороны ОАЭ, в воскресенье в ходе атаки силы ПВО успешно перехватили два беспилотника, третий попал в электрогенератор за пределами внутреннего периметра атомной электростанции «Барака» в районе Аль-Дафра, вызвав пожар. 


Читайте также


Республиканцы и демократы сражаются за почту

Республиканцы и демократы сражаются за почту

Геннадий Петров

Право американцев без ограничений голосовать дистанционно оспорено в Верховном суде

0
1822
Вашингтон и Тегеран воюют дозированно

Вашингтон и Тегеран воюют дозированно

Игорь Субботин

Сбитый американский вертолет вызвал новые трения на Ближнем Востоке

0
1847
Рубио едет в Центральную Азию за минералами

Рубио едет в Центральную Азию за минералами

Виктория Панфилова

Регион получает возможность говорить с партнерами с сильной позиции

0
2121
Бригада "Фатимиюн" как инструмент регионального влияния

Бригада "Фатимиюн" как инструмент регионального влияния

Лариса Шашок

Перспектива активизации прокси-группировок Ирана в Афганистане вызывает тревогу в Центральной и Южной Азии

0
2000