0
15818
Газета Политика Печатная версия

01.11.2018 20:07:00

Россия может создать на Кубе свои военные базы

Выход Вашингтона из Договора о ракетах малой и средней дальности заставил Москву вспомнить об Острове свободы

Тэги: дрсмд, сша, рф, куба, военные базы


дрсмд, сша, рф, куба, военные базы Фото Pixabay.com

В Москву приехал глава Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес. По заявлению официальных источников, в центре внимания российско-кубинских контактов, которые пройдут 2 ноября, причем на высшем уровне, – «развитие экономического и военно-технического сотрудничества (ВТС) Кубы с Россией».

Руководство Кубы заявило накануне «о намерении придать новый импульс ряду совместных проектов в производстве и торговле». Важным правительство страны считает расширение сотрудничества в области здравоохранения и туризма. Особый интерес для островного государства представляет привлечение инвестиций российских компаний – в частности, в модернизацию производства, объектов энергетики и железнодорожной сети. 

При этом развитие Россией ВТС с Островом свободы, видимо, также будет играть немаловажную роль.

Как заявил глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов, «сторонами может обсуждаться тема военного присутствия России на Кубе». Ряд СМИ полагают, что это связано с возможным выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об интересе российских военных к Кубе свидетельствует то обстоятельство, что на этой неделе в Гаване уже побывал вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве РФ оборонно-промышленный комплекс и военно-технические связи с зарубежными государствами. В минувший понедельник он участвовал в работе российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По сообщению СМИ, в ходе визита Борисова Россия и Куба подписали контракты общей стоимостью более 265 млн долл. Какую долю тут занимают военные проекты, неизвестно. Но СМИ сообщали, что Вооруженные силы Кубы могут закупить у России бронетанковую технику и военные вертолеты. Кроме того, согласно договоренностям с Роскосмосом, на Острове свободы может быть размещен измерительный комплекс для связи с российскими космическими искусственными спутниками Земли (ИСЗ). Не исключено, что эти ИСЗ могут быть двойного назначения (см. «НГ» от 11.10.18).

До этого времени российско-кубинские контакты, как известно, развивались в вялом режиме. Однако с избранием в апреле 2018 года главой Кубы Мигеля Диас-Канель Бермудеса отношения Москвы и Гаваны стали активизироваться. В немалой степени этому способствовали и традиционные дружественные связи между народами, а также продолжение действий санкций США, которые были введены против Кубы в 60-х годах прошлого столетия. Прежний лидер США Барак Обама обещал их прекратить, но новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп против таких действий.

Как рассказал «НГ» военный эксперт подполковник Александр Овчинников, который в 1984–1987 годах служил на одной из советских военных баз на Кубе, «углубление сотрудничества Москвы и Гаваны – ожидаемое событие. Тем более у России есть тут геополитический интерес, связанный с возможным выходом США из ДРСМД. Однако вряд ли Москва сможет развернуть на Кубе какие-то большие военные базы, а также ракеты, нацеленные на Штаты». Овчинников отмечает, что для укрепления военных связей с Гаваной Москве надо предложить Кубе действенные экономические проекты. Но очень быстро они не могут быть реализованы.

В то же время, как выясняется, американские СМИ уже обеспокоились возможной встречей президентов России и Кубы. Как пишет CNN, визит президента Кубы не только подчеркнет близкие отношения двух стран, но и предоставит России возможность выступить против США: «Визит Бермудеса в Москву даст России платформу для выражения солидарности со страной, которая также находится в конфронтации с США».

Военный эксперт полковник Шамиль Гареев уверен, что российский лидер Владимир Путин найдет способы, чтобы «заинтересовать кубинского коллегу в налаживании разносторонних контактов с РФ». В том числе эти контакты, конечно, будут касаться и военной сферы, считает он. Гареев допускает, что на Кубе вновь могут появиться разведывательные и радиотехнические части, которые будут действовать как в интересах обороны Острова свободы, так и в военных интересах России.

Продолжение темы


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
1162
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
1129
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1649
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
1671

Другие новости