0
3711
Газета Политика Печатная версия

13.12.2018 20:32:00

Адвокатура пока не договорилась с Госдумой

Законопроект сенатора Клишаса предлагают усилить гарантиями от произвола силовиков

Тэги: законопроект, клишас, адвокатура


законопроект, клишас, адвокатура Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Госдума уже второй раз не успела рассмотреть проект сенатора Андрея Клишаса о поправках к закону об адвокатуре. Обсуждение перенесено на следующее заседание, однако не исключены и дальнейшие отсрочки. Между тем адвокатское сообщество высказывает серьезные претензии к проекту Клишаса. По информации «НГ», в адрес ГД группой юристов уже отправлена резолюция с предложениями, которые просто необходимо учесть при подготовке документа.

Как и неделю назад, 13 декабря депутатам опять как бы не хватило времени на обсуждения проекта Клишаса в первом чтении. Между тем адвокатское сообщество продолжает настаивать на его серьезной доработке ко второму чтению.

Как пояснил «НГ» адвокат Андрей Андреев, нынешняя редакция в большей степени решает организационные вопросы. Это самоуправление адвокатуры, порядок избрания президента Федеральной палаты адвокатов. Правда, есть там и норма о введении так называемого гонорара успеха.

Большинство этих предложений будет реализовано, уверен Андреев, хотя по некоторым из них эксперты до сих пор спорят. Однако многие другие – и гораздо более важные для адвокатуры – темы, связанные с помощью подзащитным, в инициативе Клишаса так и не были учтены.

В резолюции, которая направлена в ГД, говорится, например, о необходимости запретить правоохранителям возбуждать дела против адвокатов за непредставление сведений, относящихся к профессиональной тайне. Или за выраженное ими мнение при осуществлении профессиональной деятельности. Предлагается ввести такой механизм – адвокатская палата должна будет обязательно рассматривать обращения правоохранительных органов о даче согласия на привлечение защитников к уголовной или административной ответственности. Также их предлагается включить в перечень лиц, «не подлежащих вызову и допросу в качестве свидетеля». Есть и идея установить запрет на «производство оперативно-розыскных и следственных действий в отношении адвоката без предварительного судебного разрешения».

Профессор департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Максим Березин обратил внимание «НГ» на «бесконечное стремление» правоохранителей получить доступ к адвокатской тайне. По его мнению, такие «доказательства» необходимо считать недопустимыми. Березин напомнил, что адвокатские запросы в госструктуры по-прежнему остаются безрезультатными: либо на них приходят отписки, либо они и вовсе игнорируются. И эту проблему можно решить лишь введением административной ответственности за непредставление сведений.

Также, подчеркнул Березин, поскольку «адвокат не подчиняется следователю или прокурору, он и не должен ни у кого из них испрашивать разрешений на встречу с подзащитным и не может быть ограничен во времени общения с ним в условиях абсолютной конфиденциальности». Эти и другие предложения, изложенные в резолюции, он считает здравыми, но предупредил, что они встретят сопротивление.

По данным «НГ», в этом документе говорится о необходимости законодательного запрета «на истребование от адвоката-защитника при встречах с клиентом, находящимся под стражей, каких-либо документов, удостоверения адвоката и ордера». Также предлагается исключить такие ограничения, как то, что встреча защитника с клиентом по решению следователя может быть сокращена до двух часов или что адвокату надо получать разрешение на пронос в СИЗО ноутбуков для изучения с подзащитным материалов уголовного дела и составления процессуальных документов. В резолюции зафиксированы и претензии адвокатов по перечню оснований для перлюстрации их переписки с клиентами, личного досмотра защитников.

Управляющий партнер юридической компании BMS Law Firm Алим Бишенов отметил, что адвокат, несмотря на все предусмотренные инструменты его защиты, остается фигурой уязвимой. И причина не столько в законодательстве, сколько в его неверном применении. «Часто встречаются ситуации, когда адвокатов пытаются привлечь в качестве свидетелей по уголовному делу, проводят допрос по тем вопросам, которые относятся к адвокатской тайне, во время обыска и выемки забирают конфиденциальные документы и т.д. И в резолюции верно отмечено, что реализация изменений в законодательстве требует и корректировки практики правоприменения», – сказал Бишенов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1643
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2455
Адвокатура готовится жить по-новому

Адвокатура готовится жить по-новому

Екатерина Трифонова

К изменениям базового профессионального закона отношение сложное

0
3513
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3739

Другие новости